Marc Sarreau (Groupama-FDJ)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de los 4 Días de Dunkerque 2018 disputada entre las localidades de Dunkerque y La Bassée, con un recorrido de 165.3 kilómetros.

El ciclista francés Marc Sarreau (Groupama-FDJ) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 56 minutos y 9 segundos, superando a los ciclistas Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club) y Rudy Barbier (AG2R La Mondiale) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de 4 Días de Dunkerque 2018 es liderada por Marc Sarreau (Groupama-FDJ) seguido en la segunda posición por Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club) y Rudy Barbier (AG2R La Mondiale) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 3:56:19
2 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) M.T
3 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) M.T
4 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
5 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
6 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
7 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) M.T
8 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
9 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
10 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
11 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) M.T
12 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) M.T
13 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) M.T
14 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) M.T
15 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
16 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) M.T
17 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
18 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) M.T
19 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) M.T
20 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) M.T
21 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) M.T
22 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
23 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) M.T
24 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
25 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
26 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) M.T
27 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) M.T
28 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) M.T
29 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) M.T
30 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) M.T
31 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
32 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) M.T
33 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) M.T
34 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) M.T
35 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) M.T
36 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) M.T
37 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
38 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) M.T
39 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) M.T
40 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) M.T
41 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) M.T
42 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
43 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
44 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
45 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) M.T
46 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) M.T
47 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) M.T
48 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
49 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
50 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) M.T
51 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) M.T
52 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
53 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
54 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) M.T
55 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) M.T
56 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T
57 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club) M.T
58 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) M.T
59 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
60 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) M.T
61 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) M.T
62 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) M.T
63 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) M.T
64 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) M.T
65 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) M.T
66 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) M.T
67 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) M.T
68 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
69 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
70 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) M.T
71 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) M.T
72 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) M.T
73 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) M.T
74 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) M.T
75 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) M.T
76 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) M.T
77 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) M.T
78 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
79 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) M.T
80 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) M.T
81 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
82 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) M.T
83 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) M.T
84 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
85 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
86 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) M.T
87 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
88 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) M.T
89 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) M.T
90 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) M.T
91 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
92 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) M.T
93 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) M.T
94 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) M.T
95 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) M.T
96 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
97 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) M.T
98 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) M.T
99 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) M.T
100 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan) M.T
101 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) M.T
102 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) M.T
103 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) M.T
104 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) M.T
105 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) M.T
106 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) M.T
107 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
108 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) M.T
109 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) M.T
110 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) M.T
111 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) M.T
112 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
113 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) M.T
114 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) M.T
115 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:24
116 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:47
117 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 0:47
118 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 1:04
119 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 1:22
120 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:31
121 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 2:08
122 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) 2:24
123 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 3:50
124 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 3:50
125 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) 3:50
126 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 5:19
127 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:39
128 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 5:39
129 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 5:56
130 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 10:44
131 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 10:44
DNS 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 3:56:09
2 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) 0:01
3 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 0:04
4 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 0:05
5 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 0:06
6 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
7 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
8 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
9 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) 0:10
10 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:10
11 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 0:10
12 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
13 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 0:10
14 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 0:10
15 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
16 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
17 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
18 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 0:10
19 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
20 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 0:10
21 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 0:10
22 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) 0:10
23 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) 0:10
24 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:10
25 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:10
26 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:10
27 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
28 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
29 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 0:10
30 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 0:10
31 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
32 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 0:10
33 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
34 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 0:10
35 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 0:10
36 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 0:10
37 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 0:10
38 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
39 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 0:10
40 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
41 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 0:10
42 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:10
43 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
44 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
45 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 0:10
46 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:10
47 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 0:10
48 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 0:10
49 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:10
50 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:10
51 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 0:10
52 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
53 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
54 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
55 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 0:10
56 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) 0:10
57 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 0:10
58 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club) 0:10
59 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 0:10
60 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
61 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 0:10
62 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
63 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 0:10
64 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 0:10
65 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 0:10
66 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
67 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 0:10
68 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:10
69 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
70 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
71 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 0:10
72 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 0:10
73 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 0:10
74 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
75 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
76 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 0:10
77 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 0:10
78 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
79 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 0:10
80 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 0:10
81 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
82 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
83 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 0:10
84 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
85 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 0:10
86 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 0:10
87 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
88 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:10
89 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
90 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 0:10
91 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
92 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 0:10
93 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 0:10
94 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 0:10
95 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 0:10
96 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
97 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 0:10
98 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) 0:10
99 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
100 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
101 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:10
102 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 0:10
103 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 0:10
104 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 0:10
105 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:10
106 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 0:10
107 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
108 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) 0:10
109 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 0:10
110 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 0:10
111 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) 0:10
112 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
113 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 0:10
114 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 0:10
115 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:34
116 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:57
117 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 0:57
118 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 1:14
119 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 1:32
120 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:41
121 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 2:18
122 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) 2:34
123 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 4:00
124 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 4:00
125 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) 4:00
126 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 5:25
127 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:49
128 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 5:49
129 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 6:06
130 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 10:54
131 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 10:54