Giro de Italia (Etapa 1) Horario y orden de salida de la contrarreloj individual

Este es el horario y orden de salida de la primera etapa del Giro de Italia 2018 que se disputa sobre un trazado de 9.7 kilómetros en la ciudad de Jerusalén.

La primera etapa del Giro de Italia 2018 es una contrarreloj individual de solo 9.7 kilómetros con salida y llegada en Jerusalén y en donde se conocerá al primer portador de la maglia rosa de la Gran Vuelta italiana.

El primero en salir será el italiano Fabio Sabatini (Quick-Step Floors) a las 5:50 AM (Hora colombiana) y el último en salir es el campeón defensor Tom Dumoulin (Team Sunweb) a las 8:45 AM.

Horario y orden de salida de la contrarreloj individual

🇨🇴 Hora Colombiana

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 5:50:00
2 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 5:51:00
3 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 5:52:00
4 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 5:53:00
5 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 5:54:00
6 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Fix All) 5:55:00
7 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 5:56:00
8 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 5:57:00
9 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 5:58:00
10 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 5:59:00
11 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 6:00:00
12 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 6:01:00
13 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 6:02:00
14 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 6:03:00
15 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 6:04:00
16 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 6:05:00
17 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 6:06:00
18 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 6:07:00
19 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 6:08:00
20 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing) 6:09:00
21 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 6:10:00
22 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 6:11:00
23 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 6:12:00
24 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 6:13:00
25 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni – Sidermec – Bottecchia) 6:14:00
26 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 6:15:00
27 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 6:16:00
28 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto Fix All) 6:17:00
29 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 6:18:00
30 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia) 6:19:00
31 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 6:20:00
32 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 6:21:00
33 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 6:22:00
34 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 6:23:00
35 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 6:24:00
36 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 6:25:00
37 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 6:26:00
38 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 6:27:00
39 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 6:28:00
40 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 6:29:00
41 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 6:30:00
42 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 6:31:00
43 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 6:32:00
44 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 6:33:00
45 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 6:34:00
46 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 6:35:00
47 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 6:36:00
48 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 6:37:00
49 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 6:38:00
50 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Fix All) 6:39:00
51 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 6:40:00
52 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 6:41:00
53 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 6:42:00
54 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 6:43:00
55 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 6:44:00
56 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 6:45:00
57 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 6:46:00
58 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 6:47:00
59 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 6:48:00
60 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 6:49:00
61 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 6:50:00
62 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 6:51:00
63 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 6:52:00
64 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 6:53:00
65 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin) 6:54:00
66 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 6:55:00
67 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 6:56:00
68 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 6:57:00
69 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni – Sidermec – Bottecchia) 6:58:00
70 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 6:59:00
71 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 7:00:00
72 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Fix All) 7:01:00
73 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 7:02:00
74 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:03:00
75 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 7:04:00
76 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 7:05:00
77 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 7:06:00
78 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 7:07:00
79 🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy) 7:08:00
80 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 7:09:00
81 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 7:10:00
82 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 7:11:00
83 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 7:12:00
84 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 7:13:00
85 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 7:14:00
86 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing) 7:15:00
87 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 7:16:00
88 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 7:17:00
89 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 7:18:00
90 🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida) 7:19:00
91 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 7:20:00
92 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 7:21:00
93 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 7:22:00
94 🇩🇰 BAK YTTING Lars (Lotto Fix All) 7:23:00
95 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 7:24:00
96 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:25:00
97 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 7:26:00
98 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 7:27:00
99 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 7:28:00
100 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 7:29:00
101 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 7:30:00
102 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 7:31:00
103 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 7:32:00
104 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 7:33:00
105 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 7:34:00
106 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 7:35:00
107 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 7:36:00
108 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 7:37:00
109 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 7:38:00
110 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 7:39:00
111 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 7:40:00
112 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 7:41:00
113 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 7:42:00
114 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 7:43:00
115 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 7:44:00
116 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Fix All) 7:45:00
117 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 7:46:00
118 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:47:00
119 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 7:48:00
120 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 7:49:00
121 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 7:50:00
122 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 7:51:00
123 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 7:52:00
124 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 7:53:00
125 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 7:54:00
126 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 7:55:00
127 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 7:56:00
128 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 7:57:00
129 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 7:58:00
130 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing) 7:59:00
131 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 8:00:00
132 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 8:01:00
133 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 8:02:00
134 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 8:03:00
135 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni – Sidermec – Bottecchia) 8:04:00
136 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 8:05:00
137 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 8:06:00
138 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Fix All) 8:07:00
139 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 8:08:00
140 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 8:09:00
141 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 8:10:00
142 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 8:11:00
143 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 8:12:00
144 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 8:13:00
145 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 8:14:00
146 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 8:15:00
147 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 8:16:00
148 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 8:17:00
149 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:18:00
150 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 8:19:00
151 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 8:20:00
152 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) 8:21:00
153 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 8:22:00
154 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 8:23:00
155 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 8:24:00
156 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 8:25:00
157 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) 8:26:00
158 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 8:27:00
159 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 8:28:00
160 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Fix All) 8:29:00
161 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 8:30:00
162 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina-Selle Italia) 8:31:00
163 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 8:32:00
164 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 8:33:00
165 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 8:34:00
166 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 8:35:00
167 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 8:36:00
168 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott) 8:37:00
169 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 8:38:00
170 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 8:39:00
171 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 8:40:00
172 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 8:41:00
173 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 8:42:00
174 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 8:43:00
175 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 8:44:00
176 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 8:45:00