Tour de Romandía 2018 - Podio Final

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta y última etapa del Tour de Romandía 2018 entre las localidades de Mont sur Rolle y Ginebra, con un recorrido de 181.8 kilómetros.

El ganador de la quinta etapa fue el ciclista alemán Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) con un tiempo de 4 horas, 9 minutos y 51 segundos, superando a los ciclistas Michael Moskov (Quick-Step Floors) y Roberto Ferrari (UAE Team Emirates) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

El ganador del Tour de Romandía 2018 fue el ciclista Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) seguido en la segunda posición por el colombiano Egan Bernal (Team Sky) y el tercer escalón fue ocupado por el australiano Richie Porte (BMC Racing).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 4:09:51
2 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) M.T
3 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) M.T
4 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
5 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
7 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) M.T
8 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) M.T
9 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) M.T
10 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) M.T
11 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) M.T
12 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) M.T
13 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) M.T
14 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) M.T
15 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) M.T
16 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) M.T
17 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) M.T
18 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
19 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) M.T
20 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) M.T
21 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) M.T
22 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) M.T
23 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
24 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T
25 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
26 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
27 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
28 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) M.T
29 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) M.T
30 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) M.T
31 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) M.T
32 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) M.T
33 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) M.T
34 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
35 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) M.T
36 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) M.T
37 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) M.T
38 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) M.T
39 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) M.T
40 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) M.T
41 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) M.T
42 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) M.T
43 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) M.T
44 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
45 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
46 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) M.T
47 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) M.T
48 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) M.T
49 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) M.T
50 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) M.T
51 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) M.T
52 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) M.T
53 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) M.T
54 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) M.T
55 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) M.T
56 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
57 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) M.T
58 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) M.T
59 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) M.T
60 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) M.T
61 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) M.T
62 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) M.T
63 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) M.T
64 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
65 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) M.T
66 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) M.T
67 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) M.T
68 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
69 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) M.T
70 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) M.T
71 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) M.T
72 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) M.T
73 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) M.T
74 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) M.T
75 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) M.T
76 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) M.T
77 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) M.T
78 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
79 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) M.T
80 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) M.T
81 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) M.T
82 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
83 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) M.T
84 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) M.T
85 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) M.T
86 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
87 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) M.T
88 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) M.T
89 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) M.T
90 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) M.T
91 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) M.T
92 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
93 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) M.T
94 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) M.T
95 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) M.T
96 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) M.T
97 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) M.T
98 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 0:18
99 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 0:22
100 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 0:24
101 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:24
102 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:29
103 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:38
DNF 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)
DNS 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert)

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 17:09:00
2 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 0:08
3 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:35
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:16
5 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:23
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 2:32
7 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 2:49
8 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2:49
9 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:09
10 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 3:12
11 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 3:22
12 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 3:34
13 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 3:37
14 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 4:05
15 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 4:06
16 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:07
17 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 4:11
18 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 4:15
19 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 4:18
20 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4:36
21 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 4:37
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 4:47
23 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 4:50
24 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 4:54
25 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 5:20
26 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 5:21
27 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 5:53
28 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 6:04
29 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 6:06
30 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 6:48
31 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 6:53
32 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 7:21
33 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 7:22
34 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 7:43
35 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 7:51
36 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 11:03
37 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 11:14
38 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 11:15
39 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 11:47
40 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 11:57
41 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 12:33
42 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 12:56
43 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 13:07
44 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 13:26
45 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 14:18
46 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 14:24
47 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 14:39
48 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 14:46
49 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 15:32
50 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 15:39
51 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 15:39
52 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 16:42
53 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 17:17
54 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 18:13
55 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 19:06
56 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 19:08
57 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 20:38
58 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 21:23
59 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 23:33
60 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 23:36
61 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 24:30
62 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 24:50
63 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 25:06
64 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 25:46
65 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 26:13
66 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 27:17
67 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 27:39
68 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 27:44
69 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 27:48
70 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 29:41
71 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 31:09
72 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 31:56
73 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 32:23
74 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 33:13
75 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 35:55
76 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 37:39
77 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 38:19
78 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 38:44
79 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 40:08
80 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 40:46
81 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 41:02
82 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 41:07
83 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 41:35
84 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 43:04
85 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 44:19
86 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 45:29
87 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 45:48
88 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 46:23
89 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 47:45
90 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 49:06
91 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 49:57
92 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 54:26
93 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 55:07
94 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 55:51
95 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 57:24
96 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 59:34
97 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 59:34
98 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:01:45
99 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 1:07:15
100 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 1:07:27
101 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:07:28
102 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 1:07:50
103 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 1:08:40