Jakob Fuglsang (Astana)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour de Romandía 2018 disputada con salida y llegada en la localidad suiza de Sion sobre un trazado de 149.2 kilómetros.

El ciclista danés Jakob Fuglsang (Astana) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 18 minutos y 49 segundos, superando a los ciclistas Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) y Egan Bernal (Team Sky) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Romandía 2018 sigue liderada por Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) seguido en la segunda posición por Egan Bernal (Team Sky) y Richie Porte (BMC Racing) ocupa la tercera casilla en la general.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 4:18:48
2 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 0:48
3 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 0:48
4 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:48
5 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:50
6 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 2:09
7 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2:09
8 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 2:09
9 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:09
10 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 2:09
11 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:09
12 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 2:09
13 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:12
14 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 2:12
15 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 2:12
16 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 2:12
17 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:12
18 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 2:12
19 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:12
20 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 2:12
21 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 2:12
22 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 2:12
23 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 2:12
24 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 2:12
25 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 2:12
26 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:12
27 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 2:12
28 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 2:12
29 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 2:12
30 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 2:12
31 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 2:12
32 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 2:12
33 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:12
34 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 5:31
35 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 5:31
36 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 5:31
37 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 5:31
38 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 5:31
39 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 5:31
40 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 8:40
41 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 8:40
42 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 9:03
43 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 9:50
44 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 10:14
45 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 10:14
46 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 10:14
47 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 10:14
48 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 10:14
49 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 10:14
50 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 12:36
51 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 12:36
52 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 12:36
53 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 12:36
54 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 12:36
55 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 12:36
56 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 12:36
57 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 12:36
58 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 12:36
59 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 12:36
60 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 12:36
61 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 12:36
62 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 12:36
63 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 12:36
64 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 12:36
65 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 16:18
66 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 17:22
67 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 18:30
68 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 18:30
69 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 18:30
70 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 18:39
71 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 21:34
72 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 21:34
73 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 24:59
74 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 24:59
75 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 24:59
76 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 24:59
77 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 24:59
78 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 24:59
79 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 24:59
80 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 24:59
81 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 24:59
82 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 24:59
83 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 24:59
84 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 24:59
85 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 24:59
86 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 24:59
87 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 24:59
88 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 24:59
89 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 24:59
90 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 24:59
91 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 24:59
92 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 24:59
93 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 26:30
94 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 28:43
95 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 28:43
96 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 28:43
97 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 28:43
98 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 28:43
99 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 28:43
100 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 28:43
101 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 28:43
102 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 28:43
103 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 28:43
104 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 34:48
105 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 34:50
DNF 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors)
DNF 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)
DNF 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)
DNF 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo)
DNF 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)
DNS 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott)
DNS 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana)
DNS 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 12:59:09
2 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 0:08
3 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:35
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:16
5 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:23
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 2:32
7 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 2:49
8 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2:49
9 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:09
10 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 3:12
11 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 3:22
12 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 3:34
13 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 3:37
14 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 4:05
15 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 4:06
16 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:07
17 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 4:11
18 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 4:15
19 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 4:18
20 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4:36
21 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 4:37
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 4:47
23 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 4:50
24 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 4:54
25 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 5:20
26 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 5:21
27 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 5:53
28 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 6:04
29 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 6:06
30 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 6:48
31 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 6:53
32 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 7:21
33 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 7:22
34 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 7:43
35 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 7:51
36 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 11:03
37 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 11:14
38 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 11:15
39 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 11:47
40 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 11:57
41 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 12:33
42 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 12:56
43 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 13:07
44 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 13:26
45 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 14:18
46 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 14:24
47 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 14:39
48 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 14:46
49 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 15:32
50 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 15:39
51 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 15:39
52 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 16:42
53 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 17:17
54 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 18:13
55 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 19:06
56 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 19:08
57 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 20:38
58 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 21:23
59 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 23:33
60 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 23:36
61 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 24:08
62 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 24:30
63 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 24:50
64 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 25:06
65 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 25:46
66 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 26:13
67 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 27:17
68 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 27:39
69 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 27:44
70 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 27:48
71 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 28:47
72 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 29:41
73 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 31:09
74 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 31:56
75 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 32:23
76 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 33:13
77 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 35:55
78 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 37:01
79 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 37:55
80 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 38:44
81 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 40:14
82 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 40:33
83 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 40:46
84 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 41:07
85 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 41:35
86 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 43:04
87 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 44:19
88 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 45:24
89 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 45:29
90 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 46:05
91 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 47:45
92 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 49:06
93 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 49:57
94 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 54:26
95 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 55:07
96 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 55:51
97 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 57:24
98 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 59:34
99 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 59:34
100 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:01:49
101 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 1:07:15
102 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 1:07:28
103 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:07:28
104 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 1:07:37
105 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 1:08:40

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here