Egan Bernal (Team Sky)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de Romandía 2018, una cronoescalada de 9.9 kilómetros disputada entre las localidades de Ollon y Villars.

El ciclista colombiano Egan Bernal (Team Sky) fue el ganador de la cronoescalada con una marca de 25 minutos y 10 segundos, superando a los ciclistas Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) y Richie Porte (BMC Racing) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

La clasificación general del Tour de Romandía 2018 es liderada por Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) seguido muy de cerca por Egan Bernal (Team Sky) en la segunda posición y por Richie Porte (BMC Racing) en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 1:10:00
2 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 0:04
3 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:18
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:48
5 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:06
6 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:21
7 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 1:26
8 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 1:28
9 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:30
10 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:43
11 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:45
12 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 1:47
13 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:48
14 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 1:53
15 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 1:55
16 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 2:01
17 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:05
18 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 2:07
19 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 2:08
20 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 2:10
21 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 2:18
22 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 2:19
23 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 2:22
24 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 2:23
25 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:24
26 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 2:27
27 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 2:33
28 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:33
29 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 2:33
30 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 2:34
31 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 2:37
32 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:44
33 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 2:47
34 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 2:49
35 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 2:49
36 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 3:00
37 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 3:01
38 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 3:02
39 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 3:04
40 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 3:06
41 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 3:11
42 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 3:13
43 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 3:13
44 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 3:19
45 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 3:20
46 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3:22
47 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 3:22
48 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 3:24
49 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 3:27
50 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 3:27
51 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 3:30
52 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 3:36
53 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 3:39
54 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 3:44
55 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 3:46
56 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 3:47
57 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 3:53
58 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 3:56
59 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 3:57
60 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 3:58
61 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 3:59
62 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 4:12
63 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 4:13
64 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 4:13
65 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 4:17
66 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 4:18
67 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 4:19
68 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 4:20
69 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 4:21
70 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 4:24
71 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 4:26
72 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 4:44
73 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 4:50
74 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 4:54
75 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 5:01
76 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 5:03
77 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 5:05
78 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 5:07
79 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 5:09
80 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 5:10
81 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 5:20
82 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 5:25
83 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 5:26
84 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 5:29
85 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 5:30
86 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 5:33
87 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 5:38
88 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 5:41
89 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 5:41
90 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 5:41
91 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 5:46
92 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 5:49
93 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 6:06
94 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 6:12
95 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 6:13
96 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 6:14
97 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 6:17
98 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 6:18
99 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 6:19
100 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 6:20
101 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 6:24
102 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 6:28
103 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 6:29
104 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 6:31
105 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 6:32
106 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 6:39
107 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 6:51
108 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 6:51
109 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 6:52
110 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 6:56
111 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 6:59
112 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 7:00
113 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 7:00
114 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 7:03
115 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 7:25
116 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 7:33
117 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 7:33
118 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 7:36
119 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 7:38
120 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 7:59
121 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 8:05
122 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 8:12
123 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 8:21
124 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo) 8:28
125 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 8:59
126 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 9:00
127 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 9:55
DNS 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 8:39:39
2 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 0:06
3 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:27
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:02
5 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:17
6 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 1:22
7 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:22
8 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 1:42
9 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:42
10 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:55
11 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 1:56
12 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:59
13 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 2:04
14 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 2:07
15 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2:08
16 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 2:19
17 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 2:24
18 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 2:32
19 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 2:33
20 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 2:35
21 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 2:36
22 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:37
23 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:41
24 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 2:41
25 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 2:45
26 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 2:48
27 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 2:48
28 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 3:02
29 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:06
30 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 3:07
31 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 3:16
32 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 3:17
33 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 3:20
34 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 3:22
35 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 3:24
36 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 3:24
37 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 3:35
38 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 3:36
39 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3:38
40 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 3:45
41 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 3:45
42 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 3:50
43 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 3:54
44 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 3:54
45 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 4:08
46 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 4:17
47 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 4:23
48 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 4:30
49 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 4:34
50 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 4:36
51 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 4:36
52 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 4:38
53 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 4:48
54 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 4:52
55 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 5:23
56 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 5:24
57 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 5:26
58 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 5:45
59 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 6:05
60 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 6:13
61 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 6:19
62 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 6:25
63 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 6:48
64 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 6:52
65 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 6:58
66 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 7:14
67 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 7:18
68 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 7:44
69 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 8:06
70 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 8:32
71 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 8:56
72 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 9:02
73 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 9:33
74 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 9:34
75 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 9:45
76 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 11:42
77 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 11:51
78 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 12:44
79 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 12:56
80 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 13:52
81 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 15:03
82 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 15:16
83 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 15:19
84 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 15:22
85 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 15:50
86 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 15:54
87 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 15:57
88 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 16:16
89 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 16:29
90 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 16:35
91 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 17:18
92 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 19:57
93 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 20:02
94 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 20:07
95 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 21:07
96 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 21:12
97 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 21:48
98 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 23:02
99 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 23:28
100 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 24:01
101 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 24:49
102 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 25:26
103 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 27:06
104 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 27:50
105 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 29:05
106 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 30:09
107 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 31:06
108 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 31:27
109 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 31:33
110 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 33:07
111 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 33:48
112 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 37:00
113 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 39:14
114 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 39:27
115 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 39:27
116 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 39:28
117 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 39:36
118 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 40:31
119 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 40:39
120 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 40:54
121 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 41:17
122 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 41:54
123 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 42:31
124 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 43:02
125 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 43:03
126 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo) 44:58
127 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 48:43