Thomas de Gendt (Lotto-Soudal)

Estas son las clasificaciones completas un vez finalizada la segunda etapa del Tour de Romandía 2018 disputada entre las localidades de Delémont y Yverdon-les-Bains, con un recorrido de 173.9 kilómetros.

El ciclista belga Thomas de Gendt (Lotto-Soudal) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 3 minutos y 5 segundos, superando a los ciclistas Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) y Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Romandía 2018 es liderada por Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) seguido por el australiano Rohan Dennis (BMC Racing) y el británico Geraint Thomas (Team Sky) en la segunda y tercera casilla respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4:03:05
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 2:04
3 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 2:04
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 2:04
5 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 2:04
6 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 2:04
7 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 2:04
8 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 2:04
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2:04
10 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 2:04
11 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 2:04
12 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 2:04
13 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 2:04
14 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 2:04
15 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 2:04
16 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:04
17 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2:04
18 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 2:04
19 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:04
20 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2:04
21 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 2:04
22 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 2:04
23 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 2:04
24 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 2:04
25 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 2:04
26 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 2:04
27 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 2:04
28 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 2:04
29 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 2:04
30 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 2:04
31 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 2:04
32 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:04
33 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 2:04
34 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 2:04
35 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 2:04
36 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 2:04
37 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 2:04
38 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 2:04
39 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:04
40 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 2:04
41 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 2:04
42 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 2:04
43 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 2:04
44 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 2:04
45 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 2:04
46 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 2:04
47 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 2:04
48 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 2:04
49 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:04
50 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 2:04
51 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 2:04
52 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 2:04
53 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 2:04
54 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:04
55 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 2:04
56 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 2:04
57 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 2:04
58 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 2:04
59 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 2:04
60 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 2:04
61 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:04
62 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 2:04
63 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 2:04
64 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 2:04
65 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 2:04
66 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 2:04
67 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 2:04
68 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 2:04
69 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:04
70 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:04
71 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 2:04
72 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 2:04
73 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 2:04
74 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 2:04
75 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 2:04
76 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 2:04
77 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 2:04
78 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:04
79 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 2:04
80 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 2:04
81 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 2:04
82 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 2:04
83 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 2:04
84 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 2:18
85 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 2:21
86 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 2:23
87 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:24
88 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 2:30
89 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 2:31
90 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 2:40
91 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 2:42
92 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 2:55
93 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 3:33
94 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 7:20
95 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 7:20
96 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 7:20
97 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 8:05
98 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 8:05
99 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 9:26
100 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 9:26
101 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 9:26
102 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 9:26
103 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 11:09
104 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 11:09
105 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 11:09
106 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 11:09
107 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 11:09
108 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 16:27
109 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 16:27
110 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 16:27
111 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 16:27
112 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 16:27
113 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 16:27
114 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 16:27
115 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 16:27
116 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 16:27
117 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 16:27
118 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 16:27
119 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 16:27
120 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 16:27
121 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 16:27
122 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 16:27
123 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 16:27
124 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 16:27
125 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 16:27
126 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 19:36
127 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo) 19:36
128 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 19:36
DNF 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ)
DNF 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data)

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 8:14:25
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) M.T
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:04
4 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:05
5 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:05
6 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 0:08
7 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 0:10
8 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:10
9 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 0:10
10 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:13
11 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:13
12 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:14
13 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:15
14 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:15
15 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:15
16 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:16
17 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:16
18 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 0:17
19 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:18
20 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:18
21 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 0:18
22 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:19
23 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 0:19
24 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 0:20
25 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:21
26 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:21
27 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:21
28 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 0:22
29 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 0:22
30 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:22
31 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:23
32 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:24
33 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:24
34 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:25
35 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:25
36 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 0:25
37 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 0:26
38 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:26
39 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 0:26
40 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:26
41 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 0:26
42 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:28
43 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:29
44 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:29
45 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:29
46 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 0:30
47 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 0:31
48 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 0:31
49 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:36
50 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:39
51 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 0:40
52 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 0:41
53 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:45
54 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:51
55 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:09
56 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:34
57 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 1:41
58 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 1:55
59 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:57
60 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 1:58
61 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:58
62 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 1:59
63 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2:03
64 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 2:05
65 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:06
66 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 2:08
67 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 2:12
68 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 2:17
69 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 2:19
70 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 3:50
71 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 5:13
72 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 5:21
73 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 5:36
74 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 5:41
75 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 5:57
76 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 6:19
77 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 6:26
78 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 6:26
79 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 6:37
80 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 7:40
81 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 7:43
82 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 8:48
83 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 9:07
84 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 9:50
85 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 9:55
86 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 10:02
87 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 10:05
88 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 10:17
89 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 10:25
90 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 10:51
91 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 11:44
92 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 12:34
93 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 14:41
94 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 14:54
95 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 15:22
96 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 15:35
97 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 16:14
98 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 16:55
99 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 17:09
100 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 17:12
101 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 17:37
102 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 18:27
103 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 19:12
104 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 19:45
105 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 23:43
106 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 23:57
107 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 0:27
108 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 0:31
109 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 0:41
110 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 0:45
111 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 2:19
112 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 3:30
113 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 4:43
114 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 7:27
115 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 8:58
116 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 8:59
117 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 8:59
118 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 9:01
119 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 9:04
120 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 9:07
121 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 9:10
122 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 9:12
123 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 9:20
124 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 9:22
125 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 12:06
126 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 12:16
127 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo) 12:34
128 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 17:48

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here