Omar Fraile (Astana)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de Romandía 2018 disputada entre las localidades de Friburgo y Délemont, con un recorrido de 166.6 kilómetros.

El ciclista español Omar Fraile (Astana) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 3 minutos y 42 segundos, superando a los ciclistas Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) y Rui Costa (UAE Team Emirates) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Romandía 2018 es liderada por Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) seguido por Rohan Dennis (BMC Racing) y Geraint Thomas (Team Sky) en el segundo tercer escalón respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 4:03:42
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
3 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
4 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
5 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) M.T
6 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) M.T
7 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
8 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
9 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) M.T
10 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) M.T
11 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) M.T
12 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) M.T
13 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) M.T
14 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) M.T
15 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
16 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) M.T
17 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
18 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) M.T
19 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) M.T
20 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
21 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) M.T
22 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) M.T
23 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
24 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) M.T
25 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) M.T
26 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) M.T
27 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) M.T
28 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) M.T
29 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) M.T
30 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) M.T
31 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) M.T
32 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
33 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) M.T
34 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) M.T
35 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) M.T
36 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
37 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) M.T
38 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) M.T
39 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
40 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) M.T
41 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) M.T
42 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) M.T
43 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) M.T
44 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) M.T
45 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) M.T
46 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) M.T
47 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
48 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) M.T
49 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) M.T
50 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) M.T
51 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) M.T
52 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) M.T
53 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) M.T
54 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:17
55 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:30
56 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:14
57 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 1:14
58 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 1:14
59 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 1:14
60 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 1:35
61 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 1:35
62 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:35
63 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 1:35
64 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:35
65 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 1:35
66 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:35
67 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:35
68 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 1:35
69 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 1:35
70 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 1:35
71 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 1:41
72 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 3:11
73 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3:11
74 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 4:38
75 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 4:56
76 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 5:00
77 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 5:08
78 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 5:09
79 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 5:14
80 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 5:14
81 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 6:03
82 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 6:03
83 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 6:03
84 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 6:03
85 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 6:03
86 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 7:09
87 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 8:31
88 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 9:34
89 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 9:34
90 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 9:34
91 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 9:34
92 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 9:34
93 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 9:34
94 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 9:34
95 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 9:34
96 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 9:34
97 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 9:34
98 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 9:34
99 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 9:34
100 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 9:34
101 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 9:34
102 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 9:34
103 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 9:34
104 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 14:07
105 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 14:07
106 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 14:07
107 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 16:18
108 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 16:18
109 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 16:18
110 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 16:18
111 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 18:03
112 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 18:03
113 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 18:03
114 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 18:03
115 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 18:03
116 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 18:03
117 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 18:03
118 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 18:03
119 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo) 18:03
120 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 18:03
121 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 18:03
122 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 18:03
123 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 18:03
124 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 18:03
125 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 18:03
126 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 18:03
127 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 18:03
128 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 18:03
129 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 2:39
130 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 2:39
131 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 2:39
DNS 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 4:09:16
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) M.T
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:04
4 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:05
5 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:05
6 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 0:08
7 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 0:10
8 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:10
9 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 0:10
10 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:13
11 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:13
12 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:14
13 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:15
14 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:15
15 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:15
16 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:16
17 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:16
18 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 0:17
19 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:18
20 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:18
21 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 0:18
22 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:19
23 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:19
24 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 0:19
25 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 0:20
26 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:21
27 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:21
28 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:21
29 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 0:22
30 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 0:22
31 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:22
32 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:23
33 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:24
34 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:24
35 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:25
36 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 0:25
37 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 0:26
38 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:26
39 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 0:26
40 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 0:26
41 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:26
42 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 0:26
43 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:28
44 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:29
45 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:29
46 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:29
47 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 0:30
48 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 0:31
49 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:31
50 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 0:31
51 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:36
52 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 0:40
53 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 0:41
54 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:45
55 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:51
56 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:34
57 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 1:39
58 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 1:41
59 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 1:43
60 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 1:44
61 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 1:45
62 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 1:46
63 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:57
64 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 1:58
65 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:58
66 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 1:59
67 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2:03
68 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 2:05
69 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:06
70 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 2:08
71 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 2:12
72 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3:23
73 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 3:50
74 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 5:12
75 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 5:13
76 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 5:21
77 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 5:28
78 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 5:30
79 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 5:36
80 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 5:41
81 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 6:26
82 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 6:26
83 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 6:28
84 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 6:30
85 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 6:37
86 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 7:43
87 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 8:48
88 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 9:34
89 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 9:47
90 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 9:50
91 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 9:55
92 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 9:59
93 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 10:00
94 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 10:02
95 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 10:04
96 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 10:05
97 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 10:06
98 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 10:07
99 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 10:08
100 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 10:13
101 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 10:18
102 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 10:20
103 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 10:22
104 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 14:20
105 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 14:41
106 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 14:54
107 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 16:55
108 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 16:59
109 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 17:04
110 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 17:12
111 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 18:25
112 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 18:27
113 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 18:29
114 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 18:31
115 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 18:34
116 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 18:35
117 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 18:36
118 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 18:36
119 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 18:38
120 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 18:41
121 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 18:44
122 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 18:44
123 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 18:47
124 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 18:49
125 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 18:57
126 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 18:57
127 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 18:59
128 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo) 19:02
129 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 2:57
130 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 3:23
131 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 3:25