Michael Matthews (Team Sunweb)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizado el prólogo del Tour de Romandía 2018, una prueba de contrarreloj individual de 4.02 kilómetros disputada en la localidad suiza de Friburgo.

El ciclista australiano Michael Matthews (Team Sunweb) fue el ganador con un tiempo de 5 minutos y 33 segundos, superando a los ciclistas Tom Bohli (BMC Racing) y Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Romandía 2018 es liderada por Michael Matthews (Team Sunweb) seguido en la segunda posición por el ciclista suizo Tom Bohli (BMC Racing) y Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) el cual ocupa la tercera posición en la general.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 5:33
2 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 0:01
3 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 0:01
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 0:01
5 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:05
6 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:05
7 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 0:06
8 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:06
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:06
10 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 0:09
11 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 0:11
12 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:11
13 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 0:11
14 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 0:11
15 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:13
16 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:13
17 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:14
18 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:14
19 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 0:14
20 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:14
21 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:15
22 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 0:15
23 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:16
24 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:16
25 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:17
26 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:17
27 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:17
28 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:18
29 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 0:18
30 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:19
31 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:19
32 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 0:19
33 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 0:19
34 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:20
35 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 0:20
36 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:20
37 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 0:21
38 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:21
39 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:22
40 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 0:22
41 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:22
42 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 0:22
43 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:22
44 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:22
45 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:22
46 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:23
47 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 0:23
48 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 0:23
49 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 0:23
50 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:23
51 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:24
52 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 0:24
53 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:24
54 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 0:24
55 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:24
56 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 0:24
57 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:25
58 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 0:25
59 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 0:25
60 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:25
61 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:26
62 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 0:26
63 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 0:26
64 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 0:26
65 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 0:27
66 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:27
67 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 0:27
68 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:27
69 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 0:27
70 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:27
71 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:27
72 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 0:27
73 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 0:28
74 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:28
75 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:29
76 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:29
77 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:29
78 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:29
79 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:30
80 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:30
81 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 0:30
82 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:30
83 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 0:31
84 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 0:31
85 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:31
86 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 0:31
87 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:32
88 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 0:32
89 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:32
90 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 0:32
91 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 0:32
92 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 0:33
93 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 0:33
94 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 0:34
95 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 0:34
96 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 0:34
97 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:34
98 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 0:34
99 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 0:35
100 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 0:35
101 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 0:35
102 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 0:35
103 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 0:35
104 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 0:36
105 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:37
106 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 0:38
107 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:38
108 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:38
109 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 0:39
110 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 0:40
111 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 0:40
112 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 0:41
113 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 0:41
114 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:42
115 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 0:42
116 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 0:42
117 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 0:42
118 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 0:45
119 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 0:45
120 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 0:45
121 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:46
122 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 0:47
123 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 0:47
124 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 0:47
125 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 0:47
126 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 0:48
127 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 0:49
128 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 0:55
129 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 0:55
130 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 0:55
131 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 0:57
132 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo) 0:01
DNS 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo)

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 5:33
2 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 0:01
3 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 0:01
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 0:01
5 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:05
6 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:05
7 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 0:06
8 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:06
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:06
10 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 0:09
11 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 0:11
12 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:11
13 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 0:11
14 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 0:11
15 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:13
16 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:13
17 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:14
18 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:14
19 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 0:14
20 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:14
21 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:15
22 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 0:15
23 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:16
24 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:16
25 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:17
26 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:17
27 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:17
28 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:18
29 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 0:18
30 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:19
31 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:19
32 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 0:19
33 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 0:19
34 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:20
35 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 0:20
36 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:20
37 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 0:21
38 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:21
39 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:22
40 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 0:22
41 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:22
42 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 0:22
43 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:22
44 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:22
45 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:22
46 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:23
47 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 0:23
48 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 0:23
49 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 0:23
50 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:23
51 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:24
52 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 0:24
53 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:24
54 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 0:24
55 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:24
56 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 0:24
57 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:25
58 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 0:25
59 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 0:25
60 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:25
61 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:26
62 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 0:26
63 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 0:26
64 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 0:26
65 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 0:27
66 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:27
67 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 0:27
68 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:27
69 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 0:27
70 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:27
71 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:27
72 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 0:27
73 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 0:28
74 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:28
75 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:29
76 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:29
77 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:29
78 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:29
79 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:30
80 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:30
81 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 0:30
82 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:30
83 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 0:31
84 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 0:31
85 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:31
86 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 0:31
87 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:32
88 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 0:32
89 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:32
90 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 0:32
91 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 0:32
92 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 0:33
93 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 0:33
94 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 0:34
95 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 0:34
96 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 0:34
97 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:34
98 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 0:34
99 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 0:35
100 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 0:35
101 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 0:35
102 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 0:35
103 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 0:35
104 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 0:36
105 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:37
106 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 0:38
107 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:38
108 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:38
109 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 0:39
110 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 0:40
111 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 0:40
112 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 0:41
113 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 0:41
114 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:42
115 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 0:42
116 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 0:42
117 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 0:42
118 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 0:45
119 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 0:45
120 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 0:45
121 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:46
122 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 0:47
123 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 0:47
124 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 0:47
125 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 0:47
126 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 0:48
127 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 0:49
128 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 0:55
129 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 0:55
130 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 0:55
131 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 0:57
132 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo) 0:01