Bob Jungels (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Lieja-Bastoña-Lieja 2018 disputada entre las localidades de Lieja y Ans sobre un trazado de 258.5 kilómetros.

El ciclista Bob Jungels (Quick-Step Floors) fue el ganador con un tiempo 6 horas, 24 minutos y 44 segundos, superando a los ciclistas Michael Woods (EF Education First-Drapac) y Romain Bardet (AG2R La Mondiale) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición en el pódium final.

Clasificaciones Completas

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Jungels Bob(Quick-Step Floors) 6:24:44
2 Woods Michael(Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:37
3 Bardet Romain(AG2R La Mondiale) 0:37
4 Alaphilippe Julian(Quick-Step Floors) 0:39
5 Pozzovivo Domenico(Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:39
6 Gasparotto Enrico(Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:39
7 Formolo Davide(BORA – hansgrohe) 0:39
8 Kreuziger Roman(Mitchelton-Scott) 0:39
9 Henao Sergio Luis(Team Sky) 0:39
10 Fuglsang Jakob(Astana Pro Team) 0:39
11 Vanendert Jelle(Lotto Soudal) 0:45
12 Oomen Sam(Team Sunweb) 0:48
13 Valverde Alejandro(Movistar Team) 0:51
14 Haig Jack(Mitchelton-Scott) 1:06
15 Dumoulin Tom(Team Sunweb) 1:24
16 Wellens Tim(Lotto Soudal) 1:44
17 Herrada Jesús(Cofidis, Solutions Crédits) 2:08
18 Martin Daniel(UAE-Team Emirates) 2:41
19 Valgren Michael(Astana Pro Team) 2:50
20 Teuns Dylan(BMC Racing Team) 2:53
21 Lammertink Maurits(Team Katusha – Alpecin) 2:56
22 Costa Rui(UAE-Team Emirates) 2:56
23 Benoot Tiesj(Lotto Soudal) 3:07
24 Gesink Robert(Team LottoNL-Jumbo) 3:07
25 Mollema Bauke(Trek – Segafredo) 3:07
26 Molard Rudy(Groupama – FDJ) 3:07
27 Konrad Patrick(BORA – hansgrohe) 3:07
28 Ulissi Diego(UAE-Team Emirates) 3:07
29 Kwiatkowski Michal(Team Sky) 3:07
30 Slagter Tom-Jelte(Dimension Data) 3:07
31 Gilbert Philippe(Quick-Step Floors) 3:07
32 Nibali Vincenzo(Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:07
33 Martin Guillaume(Wanty – Groupe Gobert) 3:07
34 Pauwels Serge(Dimension Data) 3:07
35 Schachmann Maximilian(Quick-Step Floors) 3:07
36 Roux Anthony(Groupama – FDJ) 3:07
37 Caruso Damiano(BMC Racing Team) 3:07
38 Meurisse Xandro(Wanty – Groupe Gobert) 3:07
39 De Marchi Alessandro(BMC Racing Team) 3:07
40 Serry Pieter(Quick-Step Floors) 3:07
41 Kangert Tanel(Astana Pro Team) 3:07
42 Nieve Mikel(Mitchelton-Scott) 3:07
43 McCarthy Jay(BORA – hansgrohe) 3:07
44 Fraile Omar(Astana Pro Team) 3:07
45 Zakarin Ilnur(Team Katusha – Alpecin) 3:15
46 Herrada José(Cofidis, Solutions Crédits) 3:17
47 Impey Daryl(Mitchelton-Scott) 3:17
48 Domont Axel(AG2R La Mondiale) 3:18
49 Chérel Mickaël(AG2R La Mondiale) 3:18
50 Kišerlovski Robert(Team Katusha – Alpecin) 3:22
51 Rolland Pierre(Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 3:22
52 Calmejane Lilian(Direct Energie) 3:22
53 Barguil Warren(Fortuneo – Samsic) 3:24
54 Uran Rigoberto(Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 3:25
55 Grmay Tsgabu(Trek – Segafredo) 3:34
56 Thomas Geraint(Team Sky) 3:37
57 Majka Rafał(BORA – hansgrohe) 3:42
58 Villella Davide(Astana Pro Team) 4:01
59 Landa Mikel(Movistar Team) 5:25
60 Betancur Carlos(Movistar Team) 5:25
61 Martinez Daniel Felipe(Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 6:00
62 Gogl Michael(Trek – Segafredo) 8:50
63 Matthews Michael(Team Sunweb) 9:08
64 Rojas José Joaquín(Movistar Team) 9:17
65 Boswell Ian(Team Katusha – Alpecin) 9:18
66 Warbasse Larry(Aqua Blue Sport) 9:18
67 Edet Nicolas(Cofidis, Solutions Crédits) 9:18
68 Geschke Simon(Team Sunweb) 9:24
69 Howes Alex(Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 10:11
70 Perez Anthony(Cofidis, Solutions Crédits) 10:11
71 Christian Mark(Aqua Blue Sport) 10:11
72 Marczynski Tomasz(Lotto Soudal) 10:11
73 Ourselin Paul(Direct Energie) 10:11
74 Berhane Natnael(Dimension Data) 10:11
75 Lambrecht Bjorg(Lotto Soudal) 10:11
76 Deltombe Kevin(Sport Vlaanderen – Baloise) 10:11
77 Gerrans Simon(BMC Racing Team) 10:11
78 Martens Paul(Team LottoNL-Jumbo) 10:11
79 Janse van Rensburg Jacques(Dimension Data) 10:11
80 Verona Carlos(Mitchelton-Scott) 10:11
81 Mas Enric(Quick-Step Floors) 10:11
82 Cummings Stephen(Dimension Data) 10:11
83 Baugnies Jerome(Wanty – Groupe Gobert) 10:11
84 Benedetti Cesare(BORA – hansgrohe) 11:36
85 Gaudu David(Groupama – FDJ) 11:43
86 Van Hecke Preben(Sport Vlaanderen – Baloise) 12:03
87 Peyskens Dimitri(WB Aqua Protect Veranclassic) 12:03
88 Skujiņš Toms(Trek – Segafredo) 12:03
89 Rosskopf Joey(BMC Racing Team) 12:03
90 King Benjamin(Dimension Data) 12:03
91 Gesbert Elie(Fortuneo – Samsic) 12:03
92 Hardy Romain(Fortuneo – Samsic) 12:03
93 Degand Thomas(Wanty – Groupe Gobert) 12:03
94 Gautier Cyril(AG2R La Mondiale) 12:03
95 Tankink Bram(Team LottoNL-Jumbo) 12:03
96 Cataldo Dario(Astana Pro Team) 12:03
97 Visconti Giovanni(Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:03
98 Izagirre Gorka(Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:03
99 Moinard Amaël(Fortuneo – Samsic) 12:03
100 Juul-Jensen Christopher(Mitchelton-Scott) 12:03
101 Izagirre Ion(Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:47
102 Geoghegan Hart Tao(Team Sky) 14:06
103 Mühlberger Gregor(BORA – hansgrohe) 14:06
104 Haga Chad(Team Sunweb) 14:32
105 Hamilton Chris(Team Sunweb) 14:32
106 Dunbar Edward(Aqua Blue Sport) 14:32
107 Amador Andrey(Movistar Team) 14:32
108 Mori Manuele(UAE-Team Emirates) 15:48
109 Craddock Lawson(Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 15:48
110 Kochetkov Pavel(Team Katusha – Alpecin) 15:48
111 Declercq Benjamin(Sport Vlaanderen – Baloise) 15:48
112 Minnaard Marco(Wanty – Groupe Gobert) 15:48
113 Bernard Julien(Trek – Segafredo) 15:48
114 Grellier Fabien(Direct Energie) 15:48
115 Doubey Fabien(Wanty – Groupe Gobert) 15:48
116 Seigle Romain(Groupama – FDJ) 15:48
117 Poels Wout(Team Sky) 15:48
118 Sprengers Thomas(Sport Vlaanderen – Baloise) 15:48
119 Vaugrenard Benoit(Groupama – FDJ) 15:48
120 Van der Sande Tosh(Lotto Soudal) 16:35
121 Maté Luis Ángel(Cofidis, Solutions Crédits) 18:05
122 Riabushenko Alexandr(UAE-Team Emirates) 18:06
123 Kiryienka Vasil(Team Sky) 18:06
124 Sutherland Rory(UAE-Team Emirates) 18:15
125 Anacona Winner(Movistar Team) 18:15
126 Erviti Imanol(Movistar Team) 18:15
127 Hollenstein Reto(Team Katusha – Alpecin) 18:15
128 Gate Aaron(Aqua Blue Sport) 18:15
129 Madouas Valentin(Groupama – FDJ) 18:15
130 Jules Justin(WB Aqua Protect Veranclassic) 18:15
131 Houle Hugo(Astana Pro Team) 18:15
132 Smith Dion(Wanty – Groupe Gobert) 18:15
DNF Bono Matteo(UAE-Team Emirates)
DNF Wisniowski Lukasz(Team Sky)
DNF Fröhlinger Johannes(Team Sunweb)
DNF Pellizotti Franco(Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF Cavagna Rémi(Quick-Step Floors)
DNF Gastauer Ben(AG2R La Mondiale)
DNF Vuillermoz Alexis(AG2R La Mondiale)
DNF Cosnefroy Benoit(AG2R La Mondiale)
DNF Albasini Michael(Mitchelton-Scott)
DNF Magnusson Kim(Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNF Pfingsten Christoph(BORA – hansgrohe)
DNF Bettiol Alberto(BMC Racing Team)
DNF Vliegen Loïc(BMC Racing Team)
DNF Daniel Gregory(Trek – Segafredo)
DNF Guerreiro Ruben(Trek – Segafredo)
DNF Vincent Léo(Groupama – FDJ)
DNF Navarro Daniel(Cofidis, Solutions Crédits)
DNF Simon Julien(Cofidis, Solutions Crédits)
DNF Monfort Maxime(Lotto Soudal)
DNF Davies Scott(Dimension Data)
DNF Hansen Lasse Norman(Aqua Blue Sport)
DNF Pedersen Casper(Aqua Blue Sport)
DNF Watson Calvin(Aqua Blue Sport)
DNF Ledanois Kevin(Fortuneo – Samsic)
DNF Pichon Laurent(Fortuneo – Samsic)
DNF Vachon Florian(Fortuneo – Samsic)
DNF De Tier Floris(Team LottoNL-Jumbo)
DNF Lindeman Bert-Jan(Team LottoNL-Jumbo)
DNF van Emden Jos(Team LottoNL-Jumbo)
DNF van Poppel Danny(Team LottoNL-Jumbo)
DNF Belkov Maxim(Team Katusha – Alpecin)
DNF Hivert Jonathan(Direct Energie)
DNF Nauleau Bryan(Direct Energie)
DNF Sicard Romain(Direct Energie)
DNF Taaramäe Rein(Direct Energie)
DNF Allegaert Piet(Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF Van Gestel Dries(Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF Van Gompel Mathias(Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF Vantomme Maxime(WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF Deruette Thomas(WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF Masson Christophe(WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF Mortier Julien(WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF Warnier Antoine(WB Aqua Protect Veranclassic)