Mihkel Rain (Israel Cycling Academy)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de la Vuelta a Castilla y León 2018 disputada sobre un trazado de 178.3 kilómetros entre las localidades de Valladolid y Palencia.

El ciclista Mihkel Rain (Israel Cycling Academy) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 14 minutos y 10 segundos, superando a los ciclistas Jon Aberasturi (Euskadi-Murias) y Enrique Sanz (Euskadi-Murias) los cuelas ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta a castilla y León 2018 es liderada por Carlos Barbero (Movistar Team) seguido de los ciclistas Jon Aberasturi (Euskadi-Murias) y Enrique Sanz (Euskadi-Murias) los cuelas ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) 4:14:10
2 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
3 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) M.T
4 🇳🇱 KREDER Raymond (Team UKYO) M.T
5 🇷🇺 SVESHNIKOV Kirill (Lokosphinx) M.T
6 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) M.T
7 🇨🇴 AVILA Edwin (Israel Cycling Academy) M.T
8 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
9 🇵🇹 MESTRE Daniel (Efapel) M.T
10 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) M.T
11 🇵🇹 CALDEIRA Samuel (W52/FC Porto) M.T
12 🇨🇴 Roldan Weimar Alfonso (Medellin) M.T
13 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) M.T
14 🇪🇸 TORRES Albert (Inteja Dominican Cycling Team) M.T
15 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) M.T
16 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) M.T
17 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) M.T
18 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) M.T
19 🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy) M.T
20 🇪🇸 GONZÁLEZ Adrián (Burgos-BH) M.T
21 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) M.T
22 🇷🇺 SOKOLOV Dmitry (Lokosphinx) M.T
23 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Lokosphinx) M.T
24 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) M.T
25 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
26 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) M.T
27 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) M.T
28 🇪🇸 PRADES Benjamin (Team UKYO) M.T
29 🇪🇸 VELOSO Gustavo Cesar (W52/FC Porto) M.T
30 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Lokosphinx) M.T
31 🇵🇹 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass) M.T
32 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) M.T
33 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) M.T
34 🇨🇴 OYOLA Robigzon Leandro (Medellin) M.T
35 🇩🇴 MILAN Diego (Inteja Dominican Cycling Team) M.T
36 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
37 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
38 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) M.T
39 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) M.T
40 🇪🇸 ALARCON Raul (W52/FC Porto) M.T
41 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) M.T
42 🇵🇹 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto) M.T
43 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) M.T
44 🇨🇴 VILLEGAS Juan Pablo (Manzana Postobon) M.T
45 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) M.T
46 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) M.T
47 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Efapel) M.T
48 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
49 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) M.T
50 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) M.T
51 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) M.T
52 🇪🇸 MANCEBO Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) M.T
53 🇵🇹 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
54 🇨🇴 PAREDES César Nicolas (Medellin) M.T
55 🇪🇸 ETXABE Jokin (Interpro Stradalli Cycling) M.T
56 🇨🇴 MENDOZA Omar (Medellin) M.T
57 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) M.T
58 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Interpro Stradalli Cycling) M.T
59 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) M.T
60 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (Medellin) M.T
61 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) M.T
62 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) M.T
63 🇷🇺 SAMOLENKOV Artem (Lokosphinx) M.T
64 🇲🇽 SARABIA Ignacio (Inteja Dominican Cycling Team) M.T
65 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) M.T
66 🇪🇸 TRUEBA Alvaro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
67 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) M.T
68 🇪🇸 ARAQUE Rodrigo (Team UKYO) M.T
69 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) M.T
70 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) M.T
71 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) M.T
72 🇵🇹 SILVA Bruno (Efapel) M.T
73 🇩🇴 CUETO Juan José (Inteja Dominican Cycling Team) M.T
74 🇪🇸 PEREIRA Valter (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
75 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) M.T
76 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Efapel) M.T
77 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) M.T
78 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Stradalli Cycling) M.T
79 🇨🇴 RODRIGUEZ John Anderson (Delko Marseille Provence KTM) M.T
80 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) M.T
81 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) M.T
82 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) M.T
83 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) M.T
84 🇮🇱 YECHEZKEL Aviv (Israel Cycling Academy) M.T
85 🇳🇱 DE MAAR Marc (Team UKYO) M.T
86 🇪🇸 ELORZA Mikel (Inteja Dominican Cycling Team) M.T
87 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (Liberty Seguros – Carglass) M.T
88 🇨🇴 MONTOYA Cristian (Medellin) M.T
89 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) M.T
90 🇵🇹 FERREIRA Tiago (W52/FC Porto) M.T
91 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Medellin) M.T
92 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) M.T
93 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) M.T
94 🇯🇵 HATANAKA Yusuke (Team UKYO) M.T
95 🇪🇸 ARROYO David (Efapel) M.T
96 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) M.T
97 🇺🇸 ANTHONY Jesse (Rally Cycling) 0:21
98 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 0:22
99 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 0:22
100 🇪🇸 REBOLLIDO SÀNCHEZ Angel (W52/FC Porto) 0:22
101 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:22
102 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:22
103 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 0:27
104 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 0:27
105 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) 0:27
106 🇪🇸 PUJOL Oscar (Team UKYO) 0:27
107 🇪🇸 JURADO Marcos (Efapel) 0:27
108 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:48
109 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 1:21
110 🇪🇸 BUADES Marc (Fundación Euskadi) 5:48
111 🇷🇺 VDOVIN Alexander (Lokosphinx) 6:11
112 🇵🇹 CARVALHO Antonio (W52/FC Porto) 6:11
113 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 8:14
114 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 8:14
115 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 8:14
116 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 8:14
117 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Burgos-BH) 10:55
DNF 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM)
DNS 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 8:49:26
2 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 0:01
3 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 0:09
4 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 0:09
5 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
6 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 0:11
7 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Lokosphinx) 0:12
8 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 0:12
9 🇳🇱 KREDER Raymond (Team UKYO) 0:13
10 🇷🇺 SVESHNIKOV Kirill (Lokosphinx) 0:13
11 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 0:13
12 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:13
13 🇵🇹 CALDEIRA Samuel (W52/FC Porto) 0:13
14 🇨🇴 AVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 0:13
15 🇨🇴 Roldan Weimar Alfonso (Medellin) 0:13
16 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) 0:13
17 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Lokosphinx) 0:13
18 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) 0:13
19 🇵🇹 MESTRE Daniel (Efapel) 0:13
20 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:13
21 🇨🇴 OYOLA Robigzon Leandro (Medellin) 0:13
22 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:13
23 🇪🇸 VELOSO Gustavo Cesar (W52/FC Porto) 0:13
24 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 0:13
25 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 0:13
26 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:13
27 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 0:13
28 🇪🇸 ALARCON Raul (W52/FC Porto) 0:13
29 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 0:13
30 🇪🇸 MANCEBO Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) 0:13
31 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 0:13
32 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:13
33 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 0:13
34 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 0:13
35 🇪🇸 TRUEBA Alvaro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:13
36 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 0:19
37 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Efapel) 0:19
38 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 0:19
39 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) 0:20
40 🇷🇺 SOKOLOV Dmitry (Lokosphinx) 0:22
41 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 0:22
42 🇵🇹 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto) 0:22
43 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 0:24
44 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 0:25
45 🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy) 0:25
46 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) 0:25
47 🇵🇹 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass) 0:25
48 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Efapel) 0:25
49 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:25
50 🇨🇴 PAREDES César Nicolas (Medellin) 0:25
51 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (Medellin) 0:25
52 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 0:25
53 🇪🇸 ARAQUE Rodrigo (Team UKYO) 0:25
54 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:25
55 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 0:25
56 🇨🇴 MONTOYA Cristian (Medellin) 0:25
57 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 0:53
58 🇨🇴 MENDOZA Omar (Medellin) 0:58
59 🇪🇸 GONZÁLEZ Adrián (Burgos-BH) 1:15
60 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 1:20
61 🇵🇹 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:45
62 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 1:48
63 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) 2:33
64 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 2:36
65 🇷🇺 SAMOLENKOV Artem (Lokosphinx) 4:21
66 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Stradalli Cycling) 5:24
67 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 5:42
68 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 5:45
69 🇪🇸 ETXABE Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 6:13
70 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 6:20
71 🇨🇴 VILLEGAS Juan Pablo (Manzana Postobon) 6:20
72 🇷🇺 VDOVIN Alexander (Lokosphinx) 6:36
73 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 8:27
74 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 9:29
75 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 10:02
76 🇵🇹 CARVALHO Antonio (W52/FC Porto) 10:32
77 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 11:22
78 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 16:11
79 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 16:11
80 🇩🇴 MILAN Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 16:14
81 🇪🇸 TORRES Albert (Inteja Dominican Cycling Team) 16:14
82 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 16:14
83 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) 16:14
84 🇪🇸 PRADES Benjamin (Team UKYO) 16:14
85 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 16:14
86 🇲🇽 SARABIA Ignacio (Inteja Dominican Cycling Team) 16:14
87 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) 16:14
88 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 16:14
89 🇩🇴 CUETO Juan José (Inteja Dominican Cycling Team) 16:14
90 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 16:14
91 🇵🇹 SILVA Bruno (Efapel) 16:14
92 🇮🇱 YECHEZKEL Aviv (Israel Cycling Academy) 16:14
93 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 16:14
94 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (Liberty Seguros – Carglass) 16:14
95 🇪🇸 PEREIRA Valter (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 16:14
96 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) 16:14
97 🇪🇸 ELORZA Mikel (Inteja Dominican Cycling Team) 16:14
98 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) 16:14
99 🇵🇹 FERREIRA Tiago (W52/FC Porto) 16:14
100 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 16:14
101 🇳🇱 DE MAAR Marc (Team UKYO) 16:14
102 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 16:14
103 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 16:14
104 🇨🇴 RODRIGUEZ John Anderson (Delko Marseille Provence KTM) 16:14
105 🇯🇵 HATANAKA Yusuke (Team UKYO) 16:14
106 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Medellin) 16:14
107 🇪🇸 ARROYO David (Efapel) 16:14
108 🇺🇸 ANTHONY Jesse (Rally Cycling) 16:35
109 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 16:36
110 🇪🇸 JURADO Marcos (Efapel) 16:36
111 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 16:36
112 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 16:36
113 🇪🇸 REBOLLIDO SÀNCHEZ Angel (W52/FC Porto) 16:36
114 🇪🇸 PUJOL Oscar (Team UKYO) 16:41
115 🇪🇸 BUADES Marc (Fundación Euskadi) 22:02
116 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 24:28
117 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Burgos-BH) 27:09