Manuele Boaro (Bahrain-Merida)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del Tour de Croacia 2018 disputada entre las localidades de Rabac y Poklon, con un recorrido de 156.5 kilómetros.

El ciclista italiano Manuele Boaro (Bahrain-Merida) ha conseguido la victoria con un tiempo de 4 horas, 15 minutos y 54 segundos, superando a los ciclistas Lukasz Owsian (CCC Sprandi Polkowice) y Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Croacia 2018 es liderada por Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida) seguido por Pieter Weening (Roompot-Nederlandse Loterij) en la segunda colocación  y Yevgeniy Gidich (Astana) en la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 4:15:54
2 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 0:07
3 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:10
4 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:12
5 🇸🇮 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:24
6 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:24
7 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 0:47
8 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:48
9 🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida) 0:48
10 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:52
11 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:54
12 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 0:55
13 🇭🇷 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 0:57
14 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:57
15 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 0:58
16 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:21
17 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1:21
18 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 1:32
19 🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 1:36
20 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:52
21 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 2:08
22 🇸🇮 GOLCER Jure (Adria Mobil) 2:28
23 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 2:33
24 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 2:33
25 🇭🇷 RUMAC Josip (Meridiana Kamen Team) 2:33
26 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 3:28
27 🇸🇮 RUčIGAJ Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 3:30
28 🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus) 3:33
29 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 4:01
30 🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team) 4:01
31 🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 4:01
32 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 4:01
33 🇸🇮 BRAJKOVIč Janez (Adria Mobil) 4:29
34 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 5:44
35 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 6:03
36 🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team) 6:03
37 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 6:03
38 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 7:23
39 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 7:46
40 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 7:46
41 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 7:54
42 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 8:03
43 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 8:59
44 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 9:08
45 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 9:58
46 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 10:59
47 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 10:59
48 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 12:32
49 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF) 13:38
50 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 13:38
51 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 13:38
52 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 13:38
53 🇭🇷 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team) 13:47
54 🇭🇷 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum) 14:25
55 🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team) 14:25
56 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 14:25
57 🇸🇮 PER Gorazd (Adria Mobil) 14:49
58 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 16:46
59 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice) 17:34
60 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 17:34
61 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 17:34
62 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 17:34
63 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural) 17:34
64 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 17:34
65 🇦🇺 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum) 17:34
66 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 17:34
67 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 17:34
68 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 17:34
69 🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 17:34
70 🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 17:34
71 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 17:34
72 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 21:58
73 🇨🇴 MUÑOZ William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 21:58
74 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 21:58
75 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) 21:58
76 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo-Vini Fantini) 21:58
77 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 22:10
78 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 23:21
79 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 24:53
80 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 24:53
81 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 24:53
82 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 24:53
83 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 24:53
84 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 24:53
85 🇭🇷 BANICEK Deni (Meridiana Kamen Team) 24:53
86 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 24:53
87 🇸🇮 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 24:53
88 🇸🇮 HORVAT Ziga (Adria Mobil) 24:53
89 🇸🇮 BOZIC Jon (Adria Mobil) 24:53
90 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 24:53
91 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 24:53
92 🇸🇮 GROŠELJ Matic (Ljubljana Gusto Xaurum) 24:53
93 🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team) 24:53
94 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus) 24:53
95 🇸🇮 GAZVODA Gregor (Adria Mobil) 24:53
96 🇷🇴 SINZA Raul-antonio (MsTina-Focus) 24:53
97 🇸🇮 PENKO Izidor (Ljubljana Gusto Xaurum) 24:53
98 🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic) 24:53
99 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural) 24:53
100 🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij) 24:53
101 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 24:53
102 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 24:53
103 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 25:01
104 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 25:03
105 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 25:11
106 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 26:48
107 🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus) 28:14
108 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 29:15
109 🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo-Vini Fantini) 29:15
110 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus) 29:15
111 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 34:27
112 🇮🇹 MARINI Nicolas (MsTina-Focus) 35:00
113 🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus) 35:01
DNF 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural)
DNF 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural)
DNF 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk)
DNF 🇺🇸 DAHLHEIM Andrew (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida) 23:29:01
2 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:08
3 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:53
4 🇭🇷 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 1:15
5 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:24
6 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 2:10
7 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 3:01
8 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 3:08
9 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 3:37
10 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 4:15
11 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 4:21
12 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 5:40
13 🇸🇮 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum) 5:46
14 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 6:53
15 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 7:03
16 🇭🇷 RUMAC Josip (Meridiana Kamen Team) 8:49
17 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 9:14
18 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 9:49
19 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 9:53
20 🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 10:13
21 🇸🇮 RUčIGAJ Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 11:39
22 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 12:20
23 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 12:41
24 🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team) 13:15
25 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 13:37
26 🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 13:49
27 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 13:53
28 🇸🇮 GOLCER Jure (Adria Mobil) 16:02
29 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 16:08
30 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 16:09
31 🇸🇮 BRAJKOVIč Janez (Adria Mobil) 16:36
32 🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team) 18:13
33 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 18:34
34 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 18:55
35 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 24:40
36 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 25:43
37 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF) 29:55
38 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 30:42
39 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 30:48
40 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 31:03
41 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 31:31
42 🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus) 32:51
43 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 32:54
44 🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team) 34:11
45 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 36:27
46 🇭🇷 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team) 37:07
47 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 37:46
48 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 37:46
49 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 40:28
50 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 40:38
51 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 40:45
52 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 40:46
53 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 40:54
54 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 45:06
55 🇸🇮 PER Gorazd (Adria Mobil) 45:08
56 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 46:04
57 🇷🇴 SINZA Raul-antonio (MsTina-Focus) 46:55
58 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo-Vini Fantini) 46:55
59 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 47:11
60 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 47:13
61 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 47:25
62 🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij) 47:32
63 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 47:45
64 🇭🇷 BANICEK Deni (Meridiana Kamen Team) 47:46
65 🇦🇺 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum) 47:51
66 🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 48:08
67 🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 48:09
68 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 48:09
69 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 48:38
70 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 49:01
71 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 49:33
72 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 49:38
73 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) 52:07
74 🇸🇮 GAZVODA Gregor (Adria Mobil) 52:23
75 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 54:30
76 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 54:50
77 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus) 55:05
78 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice) 55:07
79 🇸🇮 PENKO Izidor (Ljubljana Gusto Xaurum) 55:08
80 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 55:44
81 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 56:08
82 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 58:04
83 🇭🇷 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum) 58:16
84 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus) 59:28
85 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 59:37
86 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 1:00:02
87 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 1:00:26
88 🇸🇮 BOZIC Jon (Adria Mobil) 1:00:53
89 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:01:06
90 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural) 1:01:19
91 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 1:02:08
92 🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team) 1:02:19
93 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 1:02:52
94 🇸🇮 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 1:03:13
95 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 1:03:13
96 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 1:03:26
97 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:04:41
98 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:04:50
99 🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus) 1:05:10
100 🇨🇴 MUÑOZ William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 1:05:30
101 🇸🇮 GROŠELJ Matic (Ljubljana Gusto Xaurum) 1:06:38
102 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural) 1:08:36
103 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:08:51
104 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:10:10
105 🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:10:22
106 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 1:11:38
107 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 1:12:11
108 🇸🇮 HORVAT Ziga (Adria Mobil) 1:12:57
109 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:14:53
110 🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo-Vini Fantini) 1:17:53
111 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 1:19:54
112 🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus) 1:30:31
113 🇮🇹 MARINI Nicolas (MsTina-Focus) 1:39:11