Carlos Barbero (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de la Vuelta a Castilla y León 2018 disputada entre las localidades de Alba de Tormes y Salamanca, con un recorrido de 182.4 kilómetros.

El ciclista español Carlos Barbero (Movistar Team) fue el ganador de la jornada con un tiempo de 4 horas, 35 minutos y 29 segundos, superando a los ciclistas Jon Abersturi (Euskadi-Murias) y Eduard Prades (Euskadi-Murias) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta a Castilla y León 2018 es liderada por Carlos Barbero (Movistar Team) seguido en la segunda posición por Jon Abersturi (Euskadi-Murias) y en la tercera colocación se ubica Eduard Prades (Euskadi-Murias).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 4:35:29
2 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
3 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) M.T
4 🇳🇱 KREDER Raymond (Team UKYO) M.T
5 🇷🇺 SVESHNIKOV Kirill (Lokosphinx) M.T
6 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) M.T
7 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) M.T
8 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
9 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) M.T
10 🇵🇹 CALDEIRA Samuel (W52/FC Porto) M.T
11 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) M.T
12 🇨🇴 OYOLA Robigzon Leandro (Medellin) M.T
13 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) M.T
14 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) M.T
15 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Lokosphinx) M.T
16 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
17 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) M.T
18 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) M.T
19 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) M.T
20 🇨🇴 Roldan Weimar Alfonso (Medellin) M.T
21 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) M.T
22 🇨🇴 AVILA Edwin (Israel Cycling Academy) M.T
23 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) M.T
24 🇪🇸 VELOSO Gustavo Cesar (W52/FC Porto) M.T
25 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Lokosphinx) M.T
26 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) M.T
27 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) M.T
28 🇪🇸 ALARCON Raul (W52/FC Porto) M.T
29 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) M.T
30 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) M.T
31 🇪🇸 MANCEBO Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) M.T
32 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) M.T
33 🇵🇹 MESTRE Daniel (Efapel) M.T
34 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Efapel) 0:06
35 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 0:06
36 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 0:06
37 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 0:09
38 🇵🇹 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto) 0:09
39 🇷🇺 SOKOLOV Dmitry (Lokosphinx) 0:09
40 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 0:11
41 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Efapel) 0:12
42 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (Medellin) 0:12
43 🇪🇸 ARAQUE Rodrigo (Team UKYO) 0:12
44 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:12
45 🇨🇴 MONTOYA Cristian (Medellin) 0:12
46 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:12
47 🇨🇴 PAREDES César Nicolas (Medellin) 0:12
48 🇵🇹 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass) 0:12
49 🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy) 0:12
50 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 0:12
51 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 0:12
52 🇷🇺 VDOVIN Alexander (Lokosphinx) 0:12
53 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 0:12
54 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) 0:12
55 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) 0:17
56 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 0:40
57 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 0:40
58 🇨🇴 MENDOZA Omar (Medellin) 0:45
59 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 1:02
60 🇪🇸 GONZÁLEZ Adrián (Burgos-BH) 1:02
61 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 0:00
62 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 1:08
63 🇵🇹 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:32
64 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 1:35
65 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) 1:53
66 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 0:00
67 🇪🇸 TRUEBA Alvaro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:00
68 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 2:55
69 🇷🇺 SAMOLENKOV Artem (Lokosphinx) 4:08
70 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 4:08
71 🇵🇹 CARVALHO Antonio (W52/FC Porto) 4:08
72 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Stradalli Cycling) 5:11
73 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 5:11
74 🇪🇸 ETXABE Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 6:00
75 🇨🇴 VILLEGAS Juan Pablo (Manzana Postobon) 6:07
76 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 6:07
77 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 9:49
78 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Burgos-BH) 16:01
79 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 16:01
80 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) 16:01
81 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 16:01
82 🇩🇴 MILAN Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 16:01
83 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 16:01
84 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 16:01
85 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 16:01
86 🇮🇱 YECHEZKEL Aviv (Israel Cycling Academy) 16:01
87 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 16:01
88 🇪🇸 JURADO Marcos (Efapel) 16:01
89 🇩🇴 CUETO Juan José (Inteja Dominican Cycling Team) 16:01
90 🇲🇽 SARABIA Ignacio (Inteja Dominican Cycling Team) 16:01
91 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (Liberty Seguros – Carglass) 16:01
92 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) 16:01
93 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 16:01
94 🇵🇹 FERREIRA Tiago (W52/FC Porto) 16:01
95 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) 16:01
96 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) 16:01
97 🇪🇸 ELORZA Mikel (Inteja Dominican Cycling Team) 16:01
98 🇵🇹 SILVA Bruno (Efapel) 16:01
99 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 16:01
100 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 16:01
101 🇳🇱 DE MAAR Marc (Team UKYO) 16:01
102 🇺🇸 ANTHONY Jesse (Rally Cycling) 16:01
103 🇯🇵 HATANAKA Yusuke (Team UKYO) 16:01
104 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 16:01
105 🇪🇸 PEREIRA Valter (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 16:01
106 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 16:01
107 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 16:01
108 🇪🇸 BUADES Marc (Fundación Euskadi) 16:01
109 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 16:01
110 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 16:01
111 🇪🇸 TORRES Albert (Inteja Dominican Cycling Team) 16:01
112 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 16:01
113 🇪🇸 ARROYO David (Efapel) 16:01
114 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 16:01
115 🇨🇴 RODRIGUEZ John Anderson (Delko Marseille Provence KTM) 16:01
116 🇪🇸 PRADES Benjamin (Team UKYO) 16:01
117 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Medellin) 16:01
118 🇪🇸 REBOLLIDO SÀNCHEZ Angel (W52/FC Porto) 16:01
119 🇪🇸 PUJOL Oscar (Team UKYO) 16:01
DNF 🇪🇸 RUBIO Jesus Alberto (Inteja Dominican Cycling Team)
DNF 🇯🇵 YOKOTSUKA Kohei (Team UKYO)
DNF 🇵🇹 PAULINHO Sérgio (Efapel)
DNF 🇯🇵 HISHINUMA Yukinori (Interpro Stradalli Cycling)
DNS 🇫🇷 ROUSSEAU Jayson (Interpro Stradalli Cycling)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 4:35:16
2 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 0:07
3 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 0:09
4 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 0:11
5 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Lokosphinx) 0:12
6 🇳🇱 KREDER Raymond (Team UKYO) 0:13
7 🇷🇺 SVESHNIKOV Kirill (Lokosphinx) 0:13
8 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 0:13
9 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 0:13
10 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:13
11 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:13
12 🇵🇹 CALDEIRA Samuel (W52/FC Porto) 0:13
13 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 0:13
14 🇨🇴 OYOLA Robigzon Leandro (Medellin) 0:13
15 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) 0:13
16 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Lokosphinx) 0:13
17 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:13
18 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 0:13
19 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 0:13
20 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) 0:13
21 🇨🇴 Roldan Weimar Alfonso (Medellin) 0:13
22 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:13
23 🇨🇴 AVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 0:13
24 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:13
25 🇪🇸 VELOSO Gustavo Cesar (W52/FC Porto) 0:13
26 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 0:13
27 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 0:13
28 🇪🇸 ALARCON Raul (W52/FC Porto) 0:13
29 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:13
30 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 0:13
31 🇪🇸 MANCEBO Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) 0:13
32 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 0:13
33 🇵🇹 MESTRE Daniel (Efapel) 0:13
34 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 0:13
35 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 0:13
36 🇪🇸 TRUEBA Alvaro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:13
37 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Efapel) 0:19
38 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 0:19
39 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 0:19
40 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 0:22
41 🇵🇹 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto) 0:22
42 🇷🇺 SOKOLOV Dmitry (Lokosphinx) 0:22
43 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 0:24
44 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Efapel) 0:25
45 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (Medellin) 0:25
46 🇪🇸 ARAQUE Rodrigo (Team UKYO) 0:25
47 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:25
48 🇨🇴 MONTOYA Cristian (Medellin) 0:25
49 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:25
50 🇨🇴 PAREDES César Nicolas (Medellin) 0:25
51 🇵🇹 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass) 0:25
52 🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy) 0:25
53 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 0:25
54 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 0:25
55 🇷🇺 VDOVIN Alexander (Lokosphinx) 0:25
56 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 0:25
57 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) 0:25
58 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) 0:30
59 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 0:53
60 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 0:53
61 🇨🇴 MENDOZA Omar (Medellin) 0:58
62 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 1:15
63 🇪🇸 GONZÁLEZ Adrián (Burgos-BH) 1:15
64 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 1:21
65 🇵🇹 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:45
66 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 1:48
67 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) 2:06
68 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 3:08
69 🇷🇺 SAMOLENKOV Artem (Lokosphinx) 4:21
70 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 4:21
71 🇵🇹 CARVALHO Antonio (W52/FC Porto) 4:21
72 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 5:23
73 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Stradalli Cycling) 5:24
74 🇪🇸 ETXABE Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 6:13
75 🇨🇴 VILLEGAS Juan Pablo (Manzana Postobon) 6:20
76 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 6:20
77 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 10:02
78 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 16:11
79 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 16:12
80 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Burgos-BH) 16:14
81 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) 16:14
82 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 16:14
83 🇩🇴 MILAN Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 16:14
84 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 16:14
85 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 16:14
86 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 16:14
87 🇮🇱 YECHEZKEL Aviv (Israel Cycling Academy) 16:14
88 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 16:14
89 🇪🇸 JURADO Marcos (Efapel) 16:14
90 🇩🇴 CUETO Juan José (Inteja Dominican Cycling Team) 16:14
91 🇲🇽 SARABIA Ignacio (Inteja Dominican Cycling Team) 16:14
92 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (Liberty Seguros – Carglass) 16:14
93 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) 16:14
94 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 16:14
95 🇵🇹 FERREIRA Tiago (W52/FC Porto) 16:14
96 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) 16:14
97 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) 16:14
98 🇪🇸 ELORZA Mikel (Inteja Dominican Cycling Team) 16:14
99 🇵🇹 SILVA Bruno (Efapel) 16:14
100 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 16:14
101 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 16:14
102 🇳🇱 DE MAAR Marc (Team UKYO) 16:14
103 🇺🇸 ANTHONY Jesse (Rally Cycling) 16:14
104 🇯🇵 HATANAKA Yusuke (Team UKYO) 16:14
105 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 16:14
106 🇪🇸 PEREIRA Valter (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 16:14
107 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 16:14
108 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 16:14
109 🇪🇸 BUADES Marc (Fundación Euskadi) 16:14
110 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 16:14
111 🇪🇸 TORRES Albert (Inteja Dominican Cycling Team) 16:14
112 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 16:14
113 🇪🇸 ARROYO David (Efapel) 16:14
114 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 16:14
115 🇨🇴 RODRIGUEZ John Anderson (Delko Marseille Provence KTM) 16:14
116 🇪🇸 PRADES Benjamin (Team UKYO) 16:14
117 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Medellin) 16:14
118 🇪🇸 REBOLLIDO SÀNCHEZ Angel (W52/FC Porto) 16:14
119 🇪🇸 PUJOL Oscar (Team UKYO) 16:14