Tour de los Alpes 2018 - Podium Final

Estas son las clasificaciones completas una finalizada la quinta y última etapa del Tour de los Alpes 2018 disputada entre las localidades de Rattenberg e Innsbruck, con un recorrido de 164.2 kilómetros.

El ganador de la última etapa fue el ucraniano Mark Padun (Bahrain-Merida) con un tiempo de 4 horas, 16 minutos y 10 segundos, superando en la línea de meta a los ciclistas George Bennett (Lotto NL-Jumbo) y Jan Hirt (Astana) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) gana la carrera al liderar la clasificación general del Tour de los Alpes 2018, seguido del italiano Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) y el colombiano Miguel Ángel López (Astana) los cuales ocuparon el segundo y tercer escalón del pódium final.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 4:16:10
2 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:05
3 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:06
4 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 0:06
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:06
6 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:09
7 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:09
8 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:09
9 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:09
10 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:11
11 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 0:38
12 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 0:38
13 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:38
14 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 0:38
15 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 1:20
16 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:20
17 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 1:34
18 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 1:34
19 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 1:34
20 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 2:24
21 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 2:24
22 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 2:24
23 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 2:24
24 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice) 2:24
25 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 2:24
26 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 2:24
27 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 2:24
28 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 2:24
29 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 5:06
30 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 5:06
31 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 5:06
32 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 5:06
33 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 5:06
34 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 5:06
35 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 5:06
36 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 6:16
37 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 6:16
38 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 6:17
39 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 6:17
40 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 6:18
41 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 6:18
42 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 6:18
43 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 6:18
44 🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 6:18
45 🇮🇹 CONCI Nicola (Italy) 6:18
46 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 6:18
47 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 6:18
48 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 6:18
49 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 6:18
50 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 6:18
51 🇦🇹 EIBEGGER Markus (Team Felbermayr – Simplon Wels) 6:18
52 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 6:18
53 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 6:18
54 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 6:18
55 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 9:46
56 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 10:11
57 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 10:11
58 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 10:11
59 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 10:11
60 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 10:11
61 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Tirol Cycling Team) 14:49
62 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 14:49
63 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 14:49
64 🇮🇹 PICCOT Michel (Italy) 14:49
65 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 14:49
66 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 14:49
67 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 14:49
68 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia) 14:49
69 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 14:49
70 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 14:49
71 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 14:49
72 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 14:49
73 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 14:49
74 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 15:59
75 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 15:59
76 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Italy) 15:59
77 🇦🇹 FRIEDRICH Marco (Tirol Cycling Team) 15:59
78 🇮🇹 AMICI Alberto (Italy) 15:59
79 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 15:59
80 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 15:59
81 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 15:59
82 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 15:59
83 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 15:59
84 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 15:59
85 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 15:59
86 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 15:59
87 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 18:42
88 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 18:42
89 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol Cycling Team) 18:42
90 🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice) 18:42
DNF 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky)
DNF 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)
DNF 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky)
DNF 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale)
DNF 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 COVILI Luca (Italy)
DNF 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Italy)
DNF 🇮🇹 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels)
DNF 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels)
DNF 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Team Felbermayr – Simplon Wels)
DNF 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias)
DNF 🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Tirol Cycling Team)
DNF 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol Cycling Team)
DNF 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data)
DNF 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)
DNF 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida)
DNF 🇵🇹 ANTUNES Amaro Manuel (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo)
DNS 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels)
DNS 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 18:28:48
2 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:15
3 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:15
4 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:16
5 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 1:00
6 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:19
7 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 1:33
8 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 1:35
9 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 1:42
10 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:48
11 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 3:11
12 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 3:14
13 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 4:34
14 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 4:51
15 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice) 4:52
16 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 5:18
17 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 5:42
18 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 6:54
19 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 7:40
20 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 9:36
21 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 10:00
22 🇮🇹 CONCI Nicola (Italy) 10:43
23 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 10:46
24 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 11:09
25 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 11:29
26 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 13:50
27 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 15:11
28 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 15:35
29 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 15:50
30 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 16:03
31 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 22:58
32 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 25:24
33 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 25:39
34 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 26:16
35 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 26:43
36 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 28:25
37 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 30:00
38 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 32:04
39 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 32:35
40 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 33:51
41 🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 34:11
42 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 36:01
43 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 36:38
44 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 37:29
45 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 37:37
46 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 37:37
47 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 38:01
48 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 38:13
49 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 38:42
50 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 38:48
51 🇦🇹 EIBEGGER Markus (Team Felbermayr – Simplon Wels) 39:48
52 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 40:12
53 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 40:45
54 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 41:42
55 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 43:59
56 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 44:36
57 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 45:21
58 🇮🇹 AMICI Alberto (Italy) 48:09
59 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 48:22
60 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 49:23
61 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 50:15
62 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 50:41
63 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 51:01
64 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 51:13
65 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 54:42
66 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 54:47
67 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 55:04
68 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 56:17
69 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 56:46
70 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 57:51
71 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 58:59
72 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 59:51
73 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 1:01:35
74 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol Cycling Team) 1:02:10
75 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Italy) 1:02:58
76 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 1:04:28
77 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 1:07:11
78 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 1:07:32
79 🇮🇹 PICCOT Michel (Italy) 1:08:56
80 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 1:08:59
81 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 1:09:32
82 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Tirol Cycling Team) 1:11:00
83 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:11:08
84 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 1:11:32
85 🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice) 1:11:42
86 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 1:13:37
87 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 1:16:17
88 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 1:16:22
89 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 1:26:37
90 🇦🇹 FRIEDRICH Marco (Tirol Cycling Team) 1:34:33