Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour de Croacia 2018 disputado entre las localidades de Starigrad y Crikvenica, con un recorrido de 171 kilómetros.

El ciclista italiano Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF) fue el ganador de etapa con un tiempo de 3 horas, 56 minutos y 57 segundos, superando a los ciclistas Enrico Barbin (Bardiani-CSF) y Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Croacia 2018 es liderada por Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida) seguido de Pieter Weening (Roompot-Nederlandse Loterij) y Yevgenity Gidich (Astana) los cuales ocupan el segundo y tercer puesto respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 3:56:57
2 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 0:12
3 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 0:12
4 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:12
5 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 0:12
6 🇸🇮 RUčIGAJ Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:12
7 🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus) 0:12
8 🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 0:12
9 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:12
10 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:12
11 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:12
12 🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 0:12
13 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 0:12
14 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 0:12
15 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 0:12
16 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:12
17 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:12
18 🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
19 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) 0:12
20 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:12
21 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 0:12
22 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
23 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 0:12
24 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:12
25 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 0:12
26 🇭🇷 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 0:12
27 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 0:12
28 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:12
29 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF) 0:12
30 🇦🇺 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:12
31 🇭🇷 RUMAC Josip (Meridiana Kamen Team) 0:12
32 🇭🇷 BANICEK Deni (Meridiana Kamen Team) 0:12
33 🇸🇮 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:12
34 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 0:12
35 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 0:12
36 🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida) 0:12
37 🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team) 0:12
38 🇸🇮 PER Gorazd (Adria Mobil) 0:12
39 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 0:12
40 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 0:12
41 🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team) 0:12
42 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 0:12
43 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:12
44 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 0:12
45 🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team) 0:12
46 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:12
47 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 0:12
48 🇭🇷 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team) 0:12
49 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:12
50 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 0:12
51 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 0:12
52 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
53 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:12
54 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 0:12
55 🇸🇮 GOLCER Jure (Adria Mobil) 0:12
56 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:12
57 🇸🇮 PENKO Izidor (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:12
58 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 0:12
59 🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:12
60 🇸🇮 BRAJKOVIč Janez (Adria Mobil) 0:12
61 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 0:49
62 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 0:12
63 🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:56
64 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:56
65 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 0:56
66 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 0:12
67 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 1:05
68 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:10
69 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 1:10
70 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus) 0:12
71 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 1:19
72 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 0:12
73 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:12
74 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:12
75 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 1:32
76 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 1:52
77 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:25
78 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 4:42
79 🇸🇮 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 5:14
80 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 7:30
81 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 7:30
82 🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus) 7:30
83 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 7:30
84 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus) 7:30
85 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 7:30
86 🇺🇸 DAHLHEIM Andrew (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 7:30
87 🇸🇮 GROŠELJ Matic (Ljubljana Gusto Xaurum) 7:30
88 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 7:30
89 🇸🇮 GAZVODA Gregor (Adria Mobil) 7:30
90 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice) 7:30
91 🇷🇴 SINZA Raul-antonio (MsTina-Focus) 7:30
92 🇨🇴 MUÑOZ William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 7:30
93 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo-Vini Fantini) 7:30
94 🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic) 8:41
95 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 8:41
96 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural) 13:38
97 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural) 13:38
98 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 13:38
99 🇮🇹 MARINI Nicolas (MsTina-Focus) 13:38
100 🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo-Vini Fantini) 13:38
101 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 13:38
102 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 13:38
103 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 13:38
104 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 13:38
105 🇸🇮 HORVAT Ziga (Adria Mobil) 13:38
106 🇸🇮 BOZIC Jon (Adria Mobil) 13:38
107 🇭🇷 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum) 13:38
108 🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team) 13:38
109 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 13:38
110 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 13:38
111 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 13:38
112 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 13:38
113 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 13:38
114 🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus) 13:38
115 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 13:38
116 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 13:38
117 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 13:38
118 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 13:38
119 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 13:38
DNF 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)
DNF 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport)
DNF 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)
DNS 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida) 19:12:19
2 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:08
3 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:47
4 🇭🇷 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 1:06
5 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:48
6 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 2:11
7 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:33
8 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 2:52
9 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 3:01
10 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 3:48
11 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 4:05
12 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 5:07
13 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 5:18
14 🇸🇮 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum) 6:10
15 🇭🇷 RUMAC Josip (Meridiana Kamen Team) 7:04
16 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 7:29
17 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 8:08
18 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 8:22
19 🇸🇮 RUčIGAJ Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 8:57
20 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 9:05
21 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 9:11
22 🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 9:25
23 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 9:28
24 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 9:57
25 🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team) 10:02
26 🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 10:36
27 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 10:53
28 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 12:16
29 🇸🇮 BRAJKOVIč Janez (Adria Mobil) 12:55
30 🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team) 12:58
31 🇸🇮 GOLCER Jure (Adria Mobil) 14:24
32 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 14:40
33 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 15:07
34 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 15:54
35 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 16:33
36 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF) 17:05
37 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 17:32
38 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 17:52
39 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 19:32
40 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 19:53
41 🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team) 20:34
42 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 21:27
43 🇷🇴 SINZA Raul-antonio (MsTina-Focus) 22:50
44 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 23:08
45 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 23:22
46 🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij) 23:27
47 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 23:37
48 🇭🇷 BANICEK Deni (Meridiana Kamen Team) 23:41
49 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 23:42
50 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 23:42
51 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 23:56
52 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 23:59
53 🇭🇷 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team) 24:08
54 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 24:09
55 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 24:16
56 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 24:34
57 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo-Vini Fantini) 25:45
58 🇸🇮 GAZVODA Gregor (Adria Mobil) 28:19
59 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 28:28
60 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 29:18
61 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 29:43
62 🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus) 30:06
63 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 30:39
64 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) 30:57
65 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 30:59
66 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus) 31:00
67 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus) 31:01
68 🇸🇮 PENKO Izidor (Ljubljana Gusto Xaurum) 31:03
69 🇦🇺 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum) 31:05
70 🇸🇮 PER Gorazd (Adria Mobil) 31:07
71 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 31:16
72 🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 31:22
73 🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 31:23
74 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 31:36
75 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 31:41
76 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 32:03
77 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 32:15
78 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 32:38
79 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 33:35
80 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 33:59
81 🇸🇮 BOZIC Jon (Adria Mobil) 36:48
82 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 37:00
83 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 37:04
84 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 37:26
85 🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus) 37:44
86 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 38:03
87 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 38:04
88 🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team) 38:14
89 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice) 38:21
90 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 38:31
91 🇺🇸 DAHLHEIM Andrew (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 38:34
92 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 38:47
93 🇸🇮 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 39:08
94 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 39:08
95 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 40:26
96 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 40:45
97 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 41:11
98 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 41:14
99 🇸🇮 GROŠELJ Matic (Ljubljana Gusto Xaurum) 42:33
100 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 44:20
101 🇨🇴 MUÑOZ William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 44:20
102 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural) 44:31
103 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 44:33
104 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural) 44:33
105 🇭🇷 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum) 44:39
106 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 44:46
107 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 46:05
108 🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic) 46:17
109 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 47:12
110 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 47:25
111 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 47:48
112 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 48:42
113 🇸🇮 HORVAT Ziga (Adria Mobil) 48:52
114 🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo-Vini Fantini) 49:26
115 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 49:34
116 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 51:30
117 🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus) 56:18
118 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 57:38
119 🇮🇹 MARINI Nicolas (MsTina-Focus) 1:04:59