Luis León Sánchez (Astana)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour de los Alpes 2018 disputada entre las localidades de Chiusa y Lienz sobre un trazado de 134.3 kilómetros.

El ciclista español Luis León Sánchez (Astana) consiguió la victoria con un tiempo de 3 horas, 19 minutos y 57 segundos, superando en la línea de meta a los ciclistas George Bennett (Lotto NL-Jumbo) y Koen Bouwman (Lotto NL-Jumbo) los cuales ocuparon la segunda y tercera plaza respectivamente.

La clasificación general del Tour de los Alpes 2018 es liderada por Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) seguido en la segunda posición por Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) y el colombiano Miguel Ángel López (Astana) se ubica en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 3:19:59
2 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:06
3 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 0:11
4 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:11
5 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:11
6 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:11
7 🇮🇹 CONCI Nicola (Italy) 0:11
8 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:11
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:11
10 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:11
11 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 0:11
12 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 0:11
13 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:11
14 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:11
15 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 0:50
16 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 0:50
17 🇦🇹 EIBEGGER Markus (Team Felbermayr – Simplon Wels) 0:50
18 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 0:50
19 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice) 0:50
20 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:50
21 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 0:50
22 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:50
23 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 0:50
24 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 0:50
25 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni – Sidermec – Bottecchia) 1:18
26 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 1:18
27 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:18
28 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 1:18
29 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 1:18
30 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 2:35
31 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 2:35
32 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 2:35
33 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 3:02
34 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 3:02
35 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 3:02
36 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 3:02
37 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 3:02
38 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 3:02
39 🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 3:02
40 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 3:06
41 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 4:46
42 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 5:05
43 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 5:05
44 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 5:55
45 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 5:55
46 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 8:09
47 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 8:59
48 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 9:10
49 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 9:10
50 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 9:23
51 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 9:23
52 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 9:23
53 🇮🇹 COVILI Luca (Italy) 9:44
54 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:55
55 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 11:55
56 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 11:55
57 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 11:55
58 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 11:55
59 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 11:55
60 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 11:55
61 🇮🇹 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 11:55
62 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 11:55
63 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 11:55
64 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 11:55
65 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:55
66 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 11:55
67 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 11:55
68 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 11:55
69 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 11:55
70 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 11:55
71 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 11:55
72 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol Cycling Team) 11:55
73 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 11:55
74 🇮🇹 AMICI Alberto (Italy) 11:55
75 🇮🇹 PICCOT Michel (Italy) 11:55
76 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo-Vini Fantini) 11:55
77 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Italy) 11:55
78 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Team Felbermayr – Simplon Wels) 11:55
79 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Tirol Cycling Team) 11:55
80 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 11:55
81 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 11:55
82 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 11:55
83 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 11:55
84 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 11:55
85 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 11:55
86 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 11:55
87 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) 11:55
88 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 11:55
89 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 11:55
90 🇵🇹 ANTUNES Amaro Manuel (CCC Sprandi Polkowice) 11:55
91 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 11:55
92 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 11:55
93 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:55
94 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 11:55
95 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 11:55
96 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice) 11:55
97 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 11:55
98 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo) 11:55
99 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 11:55
100 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Italy) 11:55
101 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 11:55
102 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 11:55
103 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 11:55
104 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 11:55
105 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 11:55
106 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 11:55
107 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 11:55
108 🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice) 11:55
109 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 11:55
110 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 11:55
111 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 11:55
112 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 11:55
113 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 11:55
114 🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice) 11:55
115 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 11:55
116 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 12:04
117 🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Tirol Cycling Team) 19:59
118 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol Cycling Team) 22:49
119 🇦🇹 FRIEDRICH Marco (Tirol Cycling Team) 22:49
120 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 22:49
121 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 22:49
DNF 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias)
DNF 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani – CSF)
DNS 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 14:12:29
2 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:15
3 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:15
4 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:16
5 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:50
6 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 1:06
7 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 1:10
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 1:36
9 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 1:45
10 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:55
11 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 2:36
12 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice) 2:37
13 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 2:42
14 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 3:09
15 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 3:27
16 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 3:33
17 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 3:53
18 🇮🇹 CONCI Nicola (Italy) 4:34
19 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 4:39
20 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 6:12
21 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 6:15
22 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 7:21
23 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 7:45
24 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 8:31
25 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 10:01
26 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 11:27
27 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 11:35
28 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 12:56
29 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 14:24
30 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 14:52
31 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 15:21
32 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 15:48
33 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 16:45
34 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 16:49
35 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 20:07
36 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 20:27
37 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 20:34
38 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 20:42
39 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 21:58
40 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 22:16
41 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 22:49
42 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 23:21
43 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 23:33
44 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 23:49
45 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 23:51
46 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 25:55
47 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 25:59
48 🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 28:02
49 🇵🇹 ANTUNES Amaro Manuel (CCC Sprandi Polkowice) 32:11
50 🇮🇹 AMICI Alberto (Italy) 32:19
51 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 32:33
52 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 32:40
53 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 32:40
54 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 32:40
55 🇦🇹 EIBEGGER Markus (Team Felbermayr – Simplon Wels) 33:39
56 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 34:37
57 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 34:43
58 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 34:51
59 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 35:08
60 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 35:15
61 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 35:19
62 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 35:33
63 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 36:33
64 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 37:10
65 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 37:52
66 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 37:58
67 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 38:20
68 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 38:29
69 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni – Sidermec – Bottecchia) 38:30
70 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 38:57
71 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 40:24
72 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 40:38
73 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 40:49
74 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) 41:20
75 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 41:37
76 🇮🇹 COVILI Luca (Italy) 42:25
77 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 42:36
78 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol Cycling Team) 43:37
79 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 44:52
80 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 45:11
81 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 45:38
82 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 45:56
83 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo-Vini Fantini) 46:40
84 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 46:51
85 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 46:55
86 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Italy) 47:08
87 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 48:07
88 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 48:17
89 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo) 48:24
90 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 48:33
91 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 48:57
92 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 50:37
93 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 51:21
94 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 51:31
95 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 51:42
96 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 51:42
97 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 52:57
98 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 52:59
99 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 53:09
100 🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice) 53:09
101 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 53:42
102 🇮🇹 PICCOT Michel (Italy) 54:16
103 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Team Felbermayr – Simplon Wels) 55:31
104 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Italy) 56:01
105 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Tirol Cycling Team) 56:20
106 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia) 56:28
107 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 56:37
108 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 57:11
109 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 57:44
110 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 57:47
111 🇮🇹 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 58:58
112 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 59:09
113 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 59:31
114 🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice) 59:31
115 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 1:00:32
116 🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Tirol Cycling Team) 1:00:32
117 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice) 1:01:01
118 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 1:08:38
119 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol Cycling Team) 1:10:03
120 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 1:10:47
121 🇦🇹 FRIEDRICH Marco (Tirol Cycling Team) 1:18:43