Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de Croacia 2018 disputado entre las localidades de Trogir y PP Biokovo con un recorrido de 134 kilómetros.

El ciclista Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida) fue el ganador de la etapa reina del Tour de Croacia con un tiempo de 3 horas, 51 minutos y 32 segundos, superando a los ciclistas Pieter Weening (Roompot – Nederlandse Loterij) y a Yevgeniy Gidich (Astana) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Croacia 2018 es Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida) seguido de Pieter Weening (Roompot – Nederlandse Loterij) en la segunda posición y Yevgeniy Gidich (Astana) se ubica tercero.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida) 3:51:32
2 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:04
3 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:49
4 🇭🇷 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 0:56
5 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:38
6 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 2:01
7 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:27
8 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 2:42
9 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 2:51
10 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 3:42
11 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 3:47
12 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 4:57
13 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 5:14
14 🇸🇮 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum) 6:04
15 🇭🇷 RUMAC Josip (Meridiana Kamen Team) 7:02
16 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 7:23
17 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 7:32
18 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 7:43
19 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 7:58
20 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 7:58
21 🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team) 8:19
22 🇸🇮 RUčIGAJ Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 8:47
23 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 8:53
24 🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 9:15
25 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 9:22
26 🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 9:34
27 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 10:04
28 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 10:29
29 🇸🇮 BRAJKOVIč Janez (Adria Mobil) 12:40
30 🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team) 12:40
31 🇸🇮 GOLCER Jure (Adria Mobil) 14:14
32 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 14:32
33 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 14:48
34 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 14:49
35 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 14:49
36 🇷🇴 SINZA Raul-antonio (MsTina-Focus) 15:14
37 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 15:52
38 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 16:42
39 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF) 16:47
40 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 17:05
41 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 17:05
42 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 17:05
43 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo-Vini Fantini) 17:05
44 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 19:02
45 🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij) 19:17
46 🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team) 20:17
47 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 20:51
48 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 20:51
49 🇸🇮 GAZVODA Gregor (Adria Mobil) 20:51
50 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 22:58
51 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 23:32
52 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 23:32
53 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 23:32
54 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 23:32
55 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus) 23:32
56 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 23:32
57 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 23:32
58 🇸🇮 BOZIC Jon (Adria Mobil) 23:32
59 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 23:32
60 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 23:32
61 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 23:32
62 🇭🇷 BANICEK Deni (Meridiana Kamen Team) 23:32
63 🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus) 23:37
64 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 23:45
65 🇭🇷 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team) 23:50
66 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 23:52
67 🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team) 24:24
68 🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus) 24:40
69 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 27:01
70 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 28:04
71 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 29:08
72 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 29:23
73 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 29:23
74 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 29:37
75 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 29:40
76 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 29:54
77 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 29:54
78 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 29:54
79 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 30:49
80 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 30:49
81 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 30:49
82 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 30:49
83 🇸🇮 PER Gorazd (Adria Mobil) 30:49
84 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 30:49
85 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 30:49
86 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural) 30:49
87 🇺🇸 DAHLHEIM Andrew (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 30:49
88 🇭🇷 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum) 30:49
89 🇸🇮 GROŠELJ Matic (Ljubljana Gusto Xaurum) 30:53
90 🇸🇮 PENKO Izidor (Ljubljana Gusto Xaurum) 30:53
91 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural) 30:55
92 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 30:55
93 🇦🇺 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum) 30:55
94 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) 30:55
95 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 30:57
96 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice) 30:57
97 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 30:58
98 🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 30:58
99 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 31:00
100 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus) 31:00
101 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 31:04
102 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 31:05
103 🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 31:05
104 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 31:06
105 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 31:07
106 🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo-Vini Fantini) 31:07
107 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 31:14
108 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 31:20
109 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 31:25
110 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 31:28
111 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 32:58
112 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 34:03
113 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 34:04
114 🇸🇮 HORVAT Ziga (Adria Mobil) 34:04
115 🇸🇮 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 34:04
116 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 35:43
117 🇨🇴 MUÑOZ William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 36:44
118 🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic) 37:00
119 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 37:21
120 🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus) 37:58
121 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 38:20
122 🇮🇹 MARINI Nicolas (MsTina-Focus) 45:04
123 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 46:10
DNF 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek-Segafredo)
DNF 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk)
DNF 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida) 15:15:10
2 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:08
3 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:47
4 🇭🇷 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 1:06
5 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:48
6 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 2:11
7 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:33
8 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 2:52
9 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 3:01
10 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 3:48
11 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 4:05
12 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 5:07
13 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 5:24
14 🇸🇮 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum) 6:10
15 🇭🇷 RUMAC Josip (Meridiana Kamen Team) 7:04
16 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 7:29
17 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 8:08
18 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 8:22
19 🇸🇮 RUčIGAJ Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 8:57
20 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 9:05
21 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 9:11
22 🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 9:25
23 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 9:28
24 🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 9:52
25 🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team) 10:02
26 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 10:22
27 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 10:53
28 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 12:16
29 🇸🇮 BRAJKOVIč Janez (Adria Mobil) 12:58
30 🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team) 12:58
31 🇸🇮 GOLCER Jure (Adria Mobil) 14:24
32 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 14:42
33 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 15:07
34 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 15:13
35 🇷🇴 SINZA Raul-antonio (MsTina-Focus) 15:32
36 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 15:54
37 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 17:00
38 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF) 17:05
39 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 17:15
40 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 17:32
41 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 18:27
42 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo-Vini Fantini) 18:27
43 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 19:09
44 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 19:12
45 🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team) 20:34
46 🇸🇮 GAZVODA Gregor (Adria Mobil) 21:01
47 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 21:58
48 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 23:08
49 🇸🇮 BOZIC Jon (Adria Mobil) 23:22
50 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 23:22
51 🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij) 23:27
52 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 23:38
53 🇭🇷 BANICEK Deni (Meridiana Kamen Team) 23:41
54 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 23:42
55 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 23:42
56 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 23:42
57 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus) 23:42
58 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 23:50
59 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 23:56
60 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 23:59
61 🇭🇷 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team) 24:08
62 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 24:09
63 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 24:16
64 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 24:38
65 🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team) 24:48
66 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 26:17
67 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 27:19
68 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 28:28
69 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 29:18
70 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 29:47
71 🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus) 30:06
72 🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus) 30:26
73 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 30:39
74 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 30:43
75 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 30:45
76 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 30:54
77 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) 30:57
78 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 30:59
79 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus) 31:01
80 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice) 31:03
81 🇸🇮 PENKO Izidor (Ljubljana Gusto Xaurum) 31:03
82 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural) 31:05
83 🇦🇺 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum) 31:05
84 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 31:07
85 🇸🇮 PER Gorazd (Adria Mobil) 31:07
86 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural) 31:07
87 🇭🇷 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum) 31:13
88 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 31:13
89 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 31:16
90 🇺🇸 DAHLHEIM Andrew (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 31:16
91 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 31:20
92 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 31:22
93 🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 31:22
94 🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 31:23
95 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 31:29
96 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 31:36
97 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 32:03
98 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 32:22
99 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 32:39
100 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 32:42
101 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 33:08
102 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 33:46
103 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 33:59
104 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 33:59
105 🇸🇮 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 34:06
106 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 34:22
107 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 34:47
108 🇸🇮 GROŠELJ Matic (Ljubljana Gusto Xaurum) 35:15
109 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 35:16
110 🇸🇮 HORVAT Ziga (Adria Mobil) 35:26
111 🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo-Vini Fantini) 36:00
112 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 36:08
113 🇨🇴 MUÑOZ William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 37:02
114 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 37:26
115 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 37:28
116 🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic) 37:48
117 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 38:04
118 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 40:16
119 🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus) 42:52
120 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 44:12
121 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 46:20
122 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 47:41
123 🇮🇹 MARINI Nicolas (MsTina-Focus) 51:33