Ben O´Connor (Dimension Data)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de los Alpes 2018 disputada entre las localidades de Ora y Merano, sobre un trazado de 138.3 kilómetros.

El ciclista australiano Ben O´Connor (Dimension Data) fue el ganador de la jornada con un tiempo de 3 horas, 30 minutos y 5 segundos, superando a los ciclistas Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) y Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de los Alpes 2018 es liderada por el francés Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) seguido de los ciclistas Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) y Miguel Ángel López (Astana) los cuales ocupan en segundo y tercer puesto respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 3:30:05
2 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:05
3 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:05
4 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:05
5 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 0:05
6 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:05
7 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:05
8 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 0:05
9 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:05
10 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice) 0:05
11 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:14
12 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 0:57
13 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 1:24
14 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 1:24
15 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 1:24
16 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 1:24
17 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 1:24
18 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:24
19 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 1:24
20 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 1:24
21 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 1:24
22 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 1:24
23 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 1:24
24 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:24
25 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 1:24
26 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 1:24
27 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 1:24
28 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 1:24
29 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 1:24
30 🇮🇹 CONCI Nicola (Italy) 1:24
31 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 1:24
32 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 1:24
33 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:24
34 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 1:40
35 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 1:40
36 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 2:20
37 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 3:24
38 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 4:09
39 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 8:00
40 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:18
41 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:18
42 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 11:18
43 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 11:18
44 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 11:57
45 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 11:57
46 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 11:57
47 🇦🇹 EIBEGGER Markus (Team Felbermayr – Simplon Wels) 11:57
48 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 11:57
49 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 11:57
50 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 11:57
51 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 11:57
52 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 11:57
53 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 11:57
54 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 11:57
55 🇮🇹 AMICI Alberto (Italy) 11:57
56 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 11:57
57 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 11:57
58 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 11:57
59 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 15:08
60 🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 15:08
61 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 15:08
62 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol Cycling Team) 15:08
63 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 15:08
64 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 15:08
65 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 15:08
66 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 15:08
67 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 15:08
68 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Italy) 15:08
69 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 15:08
70 🇮🇹 COVILI Luca (Italy) 15:08
71 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 15:08
72 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 15:08
73 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 15:08
74 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 15:08
75 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 15:08
76 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 15:08
77 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 15:08
78 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 15:08
79 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) 15:08
80 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo-Vini Fantini) 17:47
81 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Tirol Cycling Team) 17:47
82 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 17:47
83 🇵🇹 ANTUNES Amaro Manuel (CCC Sprandi Polkowice) 17:47
84 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 17:47
85 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 17:47
86 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 17:47
87 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 17:47
88 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 17:47
89 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 19:11
90 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 19:11
91 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 19:11
92 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 19:11
93 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 19:11
94 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 19:11
95 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 19:11
96 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia) 19:11
97 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 19:11
98 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 19:11
99 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Italy) 19:11
100 🇮🇹 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 19:11
101 🇮🇹 PICCOT Michel (Italy) 19:11
102 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 19:11
103 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 19:11
104 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 19:11
105 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 19:11
106 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 19:11
107 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Team Felbermayr – Simplon Wels) 19:11
108 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo) 19:11
109 🇦🇹 FRIEDRICH Marco (Tirol Cycling Team) 19:11
110 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 19:11
111 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 19:11
112 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 19:11
113 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani – CSF) 19:11
114 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 19:11
115 🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Tirol Cycling Team) 19:11
116 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol Cycling Team) 19:11
117 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 19:11
118 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 19:11
119 🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice) 19:11
120 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice) 19:11
121 🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice) 19:11
122 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 19:11
123 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni – Sidermec – Bottecchia) 19:11
124 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 19:11
125 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 19:11
126 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 19:11
127 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 19:11
DNF 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Tirol Cycling Team)
DNF 🇦🇹 KNAPP Daniel (Tirol Cycling Team)
DNF 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 STERBINI Simone (Bardiani – CSF)
DNS 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 10:52:19
2 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:15
3 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:15
4 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:16
5 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:50
6 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 1:21
7 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 1:27
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 1:36
9 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 1:45
10 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:55
11 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice) 1:58
12 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 2:02
13 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 2:36
14 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 2:40
15 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 2:42
16 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 2:46
17 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 2:54
18 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 3:31
19 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 3:57
20 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 4:00
21 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 4:04
22 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 4:17
23 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 4:30
24 🇮🇹 CONCI Nicola (Italy) 4:34
25 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 5:21
26 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 5:33
27 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 5:36
28 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 7:00
29 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 7:23
30 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 7:33
31 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 7:52
32 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 8:43
33 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 8:58
34 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 10:20
35 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 12:07
36 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 13:50
37 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 13:58
38 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 14:13
39 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 17:11
40 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 17:16
41 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 17:43
42 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 18:39
43 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 19:07
44 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 20:26
45 🇵🇹 ANTUNES Amaro Manuel (CCC Sprandi Polkowice) 20:27
46 🇮🇹 AMICI Alberto (Italy) 20:35
47 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 20:49
48 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 20:56
49 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 21:09
50 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 21:25
51 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 22:53
52 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 22:59
53 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 23:07
54 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 23:31
55 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 23:31
56 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 23:35
57 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 23:49
58 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 24:49
59 🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 25:11
60 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 25:26
61 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 26:08
62 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 26:36
63 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 26:45
64 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 27:13
65 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 28:40
66 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 28:54
67 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 29:05
68 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 29:16
69 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) 29:36
70 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 29:49
71 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 29:53
72 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 30:52
73 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol Cycling Team) 31:53
74 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 32:01
75 🇮🇹 COVILI Luca (Italy) 32:52
76 🇦🇹 EIBEGGER Markus (Team Felbermayr – Simplon Wels) 33:00
77 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 33:04
78 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 33:27
79 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 33:54
80 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 34:12
81 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 34:29
82 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo-Vini Fantini) 34:56
83 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 35:07
84 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 35:11
85 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Italy) 35:24
86 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 36:23
87 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 36:33
88 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo) 36:40
89 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 36:49
90 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 37:13
91 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni – Sidermec – Bottecchia) 37:23
92 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 37:54
93 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 39:08
94 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 39:37
95 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 39:38
96 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 39:58
97 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 39:58
98 🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Tirol Cycling Team) 40:44
99 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 41:13
100 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 41:15
101 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 41:15
102 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 41:25
103 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani – CSF) 41:25
104 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 41:25
105 🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice) 41:25
106 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 41:58
107 🇮🇹 PICCOT Michel (Italy) 42:32
108 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Team Felbermayr – Simplon Wels) 43:47
109 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Italy) 44:17
110 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Tirol Cycling Team) 44:36
111 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia) 44:44
112 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 45:27
113 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 46:00
114 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 46:00
115 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 46:03
116 🇮🇹 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 47:14
117 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 47:25
118 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 47:25
119 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol Cycling Team) 47:25
120 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 47:47
121 🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice) 47:47
122 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 48:20
123 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 48:41
124 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice) 49:17
125 🇦🇹 FRIEDRICH Marco (Tirol Cycling Team) 56:05
126 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 56:40
127 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 59:03