Eduard Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de Croacia 2018 de 231.1 kilómetros entre las localidades de Karlovac y Zadar.

El ciclista rumano Eduard Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini) fue el ganador de la jornada con un tiempo de 5 horas, 38 minutos y 11 segundos, superando a los ciclistas Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) y a Riccardo Milani (Astana) los cuales ocuparon la segunda y tercera casilla respectivamente en la etapa.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 5:38:11
2 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) M.T
3 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) M.T
4 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:04
5 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) 0:04
6 🇭🇷 RUMAC Josip (Meridiana Kamen Team) 0:04
7 🇸🇮 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:04
8 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 0:04
9 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 0:04
10 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice) 0:08
11 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 0:08
12 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:08
13 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:08
14 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus) 0:08
15 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:08
16 🇸🇮 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:08
17 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 0:08
18 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 0:12
19 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 0:12
20 🇭🇷 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 0:12
21 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
22 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:12
23 🇸🇮 RUčIGAJ Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:12
24 🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida) 0:12
25 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 0:12
26 🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:12
27 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
28 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:12
29 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
30 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:12
31 🇸🇮 GOLCER Jure (Adria Mobil) 0:12
32 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 0:12
33 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 0:12
34 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:12
35 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural) 0:12
36 🇸🇮 BOZIC Jon (Adria Mobil) 0:12
37 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:12
38 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 0:12
39 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 0:12
40 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 0:12
41 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 0:12
42 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 0:12
43 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 0:12
44 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 0:12
45 🇸🇮 PENKO Izidor (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:12
46 🇸🇮 GAZVODA Gregor (Adria Mobil) 0:12
47 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:12
48 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus) 0:12
49 🇭🇷 BANICEK Deni (Meridiana Kamen Team) 0:12
50 🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 0:20
51 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 0:20
52 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural) 0:20
53 🇸🇮 BRAJKOVIč Janez (Adria Mobil) 0:20
54 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:20
55 🇸🇮 PER Gorazd (Adria Mobil) 0:20
56 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:20
57 🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team) 0:20
58 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 0:20
59 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 0:20
60 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:20
61 🇭🇷 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team) 0:20
62 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:20
63 🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team) 0:20
64 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 0:20
65 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 0:20
66 🇨🇴 MUÑOZ William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:20
67 🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:20
68 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:20
69 🇷🇴 SINZA Raul-antonio (MsTina-Focus) 0:20
70 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF) 0:20
71 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 0:26
72 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 0:26
73 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 0:26
74 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:26
75 🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 0:26
76 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:26
77 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 0:26
78 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 0:26
79 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 0:26
80 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:26
81 🇭🇷 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:26
82 🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team) 0:26
83 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:26
84 🇺🇸 DAHLHEIM Andrew (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:29
85 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:29
86 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 0:29
87 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 0:29
88 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 0:29
89 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:29
90 🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo-Vini Fantini) 0:29
91 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 0:32
92 🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team) 0:36
93 🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:50
94 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:50
95 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 1:09
96 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:09
97 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:18
98 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:24
99 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 1:24
100 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 1:24
101 🇸🇮 HORVAT Ziga (Adria Mobil) 1:24
102 🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus) 1:24
103 🇸🇮 GROŠELJ Matic (Ljubljana Gusto Xaurum) 1:24
104 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 1:24
105 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo-Vini Fantini) 1:24
106 🇦🇺 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:12
107 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) 1:33
108 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:12
109 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 2:26
110 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 2:33
111 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 2:47
112 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek-Segafredo) 2:47
113 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:47
114 🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:03
115 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:12
116 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 4:21
117 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 4:23
118 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 4:23
119 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 4:49
120 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 4:56
121 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 4:56
122 🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus) 4:56
123 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 4:56
124 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 5:35
125 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 6:15
126 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 6:15
127 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 6:31
128 🇮🇹 MARINI Nicolas (MsTina-Focus) 6:31
129 🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus) 6:31
DNS 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 11:23:22
2 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 0:08
3 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 0:10
4 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 0:12
5 🇸🇮 BOZIC Jon (Adria Mobil) 0:12
6 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus) 0:17
7 🇸🇮 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:18
8 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 0:18
9 🇭🇷 RUMAC Josip (Meridiana Kamen Team) 0:18
10 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:18
11 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) 0:18
12 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice) 0:22
13 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 0:22
14 🇸🇮 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:22
15 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:22
16 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:22
17 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:22
18 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 0:22
19 🇭🇷 BANICEK Deni (Meridiana Kamen Team) 0:25
20 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:26
21 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 0:26
22 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:26
23 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 0:26
24 🇸🇮 RUčIGAJ Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:26
25 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:26
26 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 0:26
27 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 0:26
28 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 0:26
29 🇭🇷 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 0:26
30 🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:26
31 🇸🇮 GAZVODA Gregor (Adria Mobil) 0:26
32 🇸🇮 PENKO Izidor (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:26
33 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:26
34 🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida) 0:26
35 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 0:26
36 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 0:26
37 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 0:26
38 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural) 0:26
39 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:26
40 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:26
41 🇸🇮 GOLCER Jure (Adria Mobil) 0:26
42 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:26
43 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 0:26
44 🇦🇺 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:26
45 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 0:26
46 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 0:26
47 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:26
48 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus) 0:26
49 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:26
50 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 0:26
51 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:34
52 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 0:34
53 🇭🇷 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team) 0:34
54 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:34
55 🇸🇮 PER Gorazd (Adria Mobil) 0:34
56 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural) 0:34
57 🇸🇮 BRAJKOVIč Janez (Adria Mobil) 0:34
58 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 0:34
59 🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team) 0:34
60 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF) 0:34
61 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 0:34
62 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:34
63 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 0:34
64 🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 0:34
65 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:34
66 🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team) 0:34
67 🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:34
68 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 0:34
69 🇨🇴 MUÑOZ William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:34
70 🇷🇴 SINZA Raul-antonio (MsTina-Focus) 0:34
71 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:34
72 🇭🇷 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:40
73 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 0:40
74 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:40
75 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 0:40
76 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 0:40
77 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:40
78 🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team) 0:40
79 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 0:40
80 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 0:40
81 🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 0:40
82 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:40
83 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:40
84 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 0:43
85 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:43
86 🇺🇸 DAHLHEIM Andrew (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:43
87 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 0:43
88 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 0:46
89 🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:04
90 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:16
91 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 1:22
92 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:23
93 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 1:30
94 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:32
95 🇸🇮 HORVAT Ziga (Adria Mobil) 1:38
96 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 1:38
97 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo-Vini Fantini) 1:38
98 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 1:38
99 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:38
100 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) 1:47
101 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 1:49
102 🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team) 1:59
103 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:13
104 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 2:47
105 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 2:47
106 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:01
107 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 3:01
108 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 3:04
109 🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:26
110 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 4:35
111 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 4:37
112 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 4:37
113 🇸🇮 GROŠELJ Matic (Ljubljana Gusto Xaurum) 4:38
114 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:52
115 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 5:09
116 🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo-Vini Fantini) 5:09
117 🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus) 5:10
118 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 5:10
119 🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus) 6:04
120 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 6:19
121 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 6:29
122 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 6:29
123 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 6:35
124 🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus) 6:45
125 🇮🇹 MARINI Nicolas (MsTina-Focus) 6:45
126 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek-Segafredo) 7:27
127 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 8:45
128 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 8:52
129 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 10:36

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here