Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Flecha Valona 2018 disputada entre las localidades de Seraing y Huy con un recorrido de 198.5 kilómetros.

El ciclista francés Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) se alzó con la victoria en con un tiempo de 4 horas, 53 minutos y 37 segundos, superando a los ciclistas Alejandro Valverde (Movistar Team) y Jelle Venendert (Lotto-Soudal) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto del pódium final.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 4:53:37
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:04
3 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:06
4 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 0:06
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:06
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:06
7 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:06
8 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:06
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:06
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:12
11 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 0:15
12 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:19
13 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:21
14 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:25
15 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:28
16 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:28
17 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 0:28
18 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 0:30
19 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:32
20 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 0:34
21 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 0:36
22 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 0:39
23 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:39
24 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:42
25 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:44
26 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:47
27 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 0:49
28 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:54
29 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 1:05
30 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 1:08
31 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:13
32 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 1:18
33 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 1:22
34 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:22
35 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:25
36 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 1:27
37 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:29
38 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 1:34
39 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 1:43
40 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 1:46
41 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:55
42 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:59
43 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 2:13
44 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 2:23
45 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 2:23
46 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 2:51
47 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 3:01
48 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 3:06
49 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 3:07
50 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 3:07
51 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 3:27
52 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 3:56
53 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 4:03
54 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 4:12
55 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 5:37
56 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 7:32
57 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 7:37
58 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 9:23
59 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 9:29
60 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 9:37
61 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 9:37
62 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 9:37
63 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 9:37
64 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 9:37
65 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 9:37
66 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 9:37
67 🇫🇷 GESBERT Elie (Fortuneo – Samsic) 9:37
68 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 9:37
69 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 9:37
70 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 9:45
71 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 9:45
72 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 9:45
73 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 9:45
74 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 9:45
75 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 9:52
76 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 9:52
77 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 9:52
78 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 9:52
79 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 9:56
80 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 10:02
81 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 10:02
82 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 10:02
83 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 10:02
84 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 10:02
85 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 10:02
86 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 10:02
87 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 10:02
88 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 10:02
89 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 10:17
90 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 10:21
91 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 10:21
92 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 10:21
93 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 10:21
94 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 10:21
95 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 10:21
96 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 10:27
97 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 10:27
98 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 10:31
99 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 10:31
100 🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic) 10:31
101 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 10:44
102 🇫🇷 HARDY Romain (Fortuneo – Samsic) 11:15
103 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 11:18
104 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 11:52
105 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 12:54
106 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 12:54
107 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 13:06
DNF 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇧🇪 DERUETTE Thomas (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis)
DNF 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors)
DNF 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors)
DNF 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo)
DNF 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo)
DNF 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)
DNF 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)
DNF 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac)
DNF 🇫🇷 TURGIS Tanguy (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)
DNF 🇨🇴 RODRIGUEZ John Anderson (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇧🇪 WARNIER Antoine (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing)
DNF 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky)
DNF 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky)
DNF 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky)
DNF 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)
DNF 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates)
DNF 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)
DNF 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)
DNF 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)
DNF 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)
DNF 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing)
DNF 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data)
DNF 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)
DNF 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin)
DNF 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)
DNF 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)
DNF 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data)
DNF 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale)
DNF 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida)
DNF 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac)
DNF 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe)
DNS 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise)