Compartir
Miguel Ángel López (Astana)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de los Alpes 2018 disputada entre las localidades de Lavarone y Alpe di Pampeago, con un recorrido de 145.5 kilómetros.

El ciclista colombiano Miguel Ángel López (Astana) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 55 minutos y 30 segundos, superando  los ciclistas Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) e Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) los cuales ocuparon la segunda y tercera casilla respectivamente.

El nuevo líder en la clasificación general del Tour de los Alpes 2018 es el colombiano Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec)

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 3:55:30
2 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
3 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
4 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:04
5 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:07
6 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 0:14
7 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:20
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:27
9 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 0:31
10 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:34
11 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 0:45
12 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:49
13 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice) 0:49
14 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 1:03
15 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 1:03
16 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 1:03
17 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 1:09
18 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 1:19
19 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:25
20 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 1:25
21 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 1:25
22 🇵🇹 ANTUNES Amaro Manuel (CCC Sprandi Polkowice) 1:30
23 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 1:32
24 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 1:32
25 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 1:32
26 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 1:49
27 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 1:56
28 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 2:02
29 🇮🇹 CONCI Nicola (Italy) 2:09
30 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 2:18
31 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 2:20
32 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 2:25
33 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 2:34
34 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 2:35
35 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 2:39
36 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 2:39
37 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 2:47
38 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 2:50
39 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:56
40 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 3:17
41 🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 3:17
42 🇮🇹 AMICI Alberto (Italy) 3:17
43 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 3:38
44 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol Cycling Team) 3:48
45 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 3:48
46 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 3:56
47 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 4:00
48 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 4:04
49 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 4:04
50 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 4:05
51 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 4:29
52 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 4:29
53 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 4:29
54 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 4:32
55 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 4:32
56 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo) 4:32
57 🇮🇹 COVILI Luca (Italy) 4:47
58 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 5:05
59 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Tirol Cycling Team) 5:19
60 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 5:22
61 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 5:22
62 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 5:22
63 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 5:39
64 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 5:39
65 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 5:41
66 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 5:41
67 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 5:43
68 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 6:07
69 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 7:10
70 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 7:19
71 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 7:19
72 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Italy) 7:19
73 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 7:30
74 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 7:31
75 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 7:31
76 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo-Vini Fantini) 7:45
77 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 7:50
78 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 7:50
79 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 7:50
80 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 7:50
81 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 8:20
82 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 8:32
83 🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Tirol Cycling Team) 8:36
84 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 8:53
85 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 9:05
86 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 9:07
87 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 9:07
88 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 9:07
89 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) 9:07
90 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 9:17
91 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 9:17
92 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Italy) 9:17
93 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 9:17
94 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani – CSF) 9:17
95 🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice) 9:17
96 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 9:17
97 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 9:17
98 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 9:27
99 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 9:45
100 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 9:45
101 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 9:50
102 🇮🇹 PICCOT Michel (Italy) 10:24
103 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 10:34
104 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni – Sidermec – Bottecchia) 10:51
105 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 11:39
106 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 11:39
107 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Team Felbermayr – Simplon Wels) 11:39
108 🇦🇹 EIBEGGER Markus (Team Felbermayr – Simplon Wels) 11:39
109 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia) 12:36
110 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 12:36
111 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 13:19
112 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 13:21
113 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 13:31
114 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 13:52
115 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 13:52
116 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 13:52
117 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Tirol Cycling Team) 13:52
118 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 14:26
119 🇮🇹 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 15:06
120 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol Cycling Team) 15:17
121 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 15:17
122 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 15:17
123 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 15:19
124 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia) 15:32
125 🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice) 15:39
126 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 15:39
127 🇦🇹 FRIEDRICH Marco (Tirol Cycling Team) 15:53
128 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 16:12
129 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 16:33
130 🇮🇹 STERBINI Simone (Bardiani – CSF) 16:43
131 🇦🇹 KNAPP Daniel (Tirol Cycling Team) 16:55
132 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice) 17:09
133 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 17:09
134 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 26:55
DNF 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain-Merida)
DNF 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo)
DNS 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 7:22:09
2 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:06
3 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:06
4 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:16
5 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:19
6 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 0:26
7 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:36
8 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 0:43
9 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:50
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 1:17
11 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 1:21
12 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 1:23
13 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 1:27
14 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 1:35
15 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 1:51
16 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 1:54
17 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice) 1:58
18 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 2:12
19 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 2:25
20 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 2:38
21 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 2:40
22 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 2:41
23 🇵🇹 ANTUNES Amaro Manuel (CCC Sprandi Polkowice) 2:45
24 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 2:58
25 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 3:11
26 🇮🇹 CONCI Nicola (Italy) 3:15
27 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 4:02
28 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 4:04
29 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 4:14
30 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 4:17
31 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 5:14
32 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 5:39
33 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 5:41
34 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 5:48
35 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 5:49
36 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 5:51
37 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 5:53
38 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 5:53
39 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 5:58
40 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 6:04
41 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 6:22
42 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 6:33
43 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 6:47
44 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 8:04
45 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 8:28
46 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 8:36
47 🇮🇹 AMICI Alberto (Italy) 8:43
48 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 8:43
49 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 8:57
50 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 9:56
51 🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 10:08
52 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 10:48
53 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 11:01
54 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:05
55 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 11:07
56 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 11:33
57 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 12:13
58 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 12:31
59 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 12:54
60 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 12:57
61 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 13:34
62 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 13:37
63 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 13:58
64 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 14:02
65 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 14:13
66 🇦🇹 LEHNER Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) 14:33
67 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 14:48
68 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 14:53
69 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 15:23
70 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 15:49
71 🇦🇹 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 16:00
72 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 16:01
73 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Tirol Cycling Team) 16:50
74 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 16:58
75 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 17:02
76 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo-Vini Fantini) 17:14
77 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo) 17:34
78 🇮🇹 COVILI Luca (Italy) 17:49
79 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 18:01
80 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 18:07
81 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 18:11
82 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni – Sidermec – Bottecchia) 18:17
83 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Tirol Cycling Team) 18:21
84 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 18:24
85 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 18:36
86 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 18:41
87 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 19:09
88 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 19:52
89 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 20:08
90 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 20:12
91 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Italy) 20:21
92 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 20:32
93 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 20:52
94 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 20:52
95 🇦🇹 EIBEGGER Markus (Team Felbermayr – Simplon Wels) 21:08
96 🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Tirol Cycling Team) 21:38
97 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 21:55
98 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 22:07
99 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 22:09
100 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 22:09
101 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 22:19
102 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani – CSF) 22:19
103 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 22:19
104 🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice) 22:19
105 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 22:47
106 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 22:52
107 🇮🇹 PICCOT Michel (Italy) 23:26
108 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 23:37
109 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Team Felbermayr – Simplon Wels) 24:41
110 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 24:41
111 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 24:57
112 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Italy) 25:11
113 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia) 25:38
114 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 26:21
115 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Tirol Cycling Team) 26:54
116 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida) 26:54
117 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 26:54
118 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 26:54
119 🇮🇹 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 28:08
120 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 28:19
121 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol Cycling Team) 28:19
122 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 28:19
123 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 28:21
124 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 28:41
125 🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice) 28:41
126 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia) 29:03
127 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 29:14
128 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 29:35
129 🇮🇹 STERBINI Simone (Bardiani – CSF) 29:45
130 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice) 30:11
131 🇦🇹 FRIEDRICH Marco (Tirol Cycling Team) 36:59
132 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 37:24
133 🇦🇹 KNAPP Daniel (Tirol Cycling Team) 38:11
134 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 39:57

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here