Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de Croacia 2018 disputada sobre un trazado de 224 kilómetros entre las localidades de Osijek y Koprivnica.

El ciclista italiano Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida) fue el ganador con un tiempo de 5 horas, 45 minutos y 25 segundos, superando a los ciclistas Andrea Guardini (Bardiani-CSF) y Eduard Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

El líder de la Clasificación General del Tour de Croacia 2018 es Niccolo Bonifazio seguido en la segunda posición por Andrea Guardini (Bardiani-CSF) y la tercera posición es ocupada por Eduard Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 5:45:25
2 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) M.T
3 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) M.T
4 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) M.T
5 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) M.T
6 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice) M.T
7 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
8 🇸🇮 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) M.T
9 🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus) M.T
10 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
11 🇦🇺 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum) M.T
12 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) M.T
13 🇸🇮 HORVAT Ziga (Adria Mobil) M.T
14 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) M.T
15 🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus) M.T
16 🇸🇮 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum) M.T
17 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) M.T
18 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
19 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) M.T
20 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) M.T
21 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) M.T
22 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) M.T
23 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
24 🇭🇷 RUMAC Josip (Meridiana Kamen Team) M.T
25 🇮🇹 MARINI Nicolas (MsTina-Focus) M.T
26 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
27 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) M.T
28 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) M.T
29 🇭🇷 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team) M.T
30 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) M.T
31 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
32 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) M.T
33 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) M.T
34 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
35 🇸🇮 RUčIGAJ Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) M.T
36 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) M.T
37 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus) M.T
38 🇸🇮 GAZVODA Gregor (Adria Mobil) M.T
39 🇸🇮 PER Gorazd (Adria Mobil) M.T
40 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) M.T
41 🇸🇮 PENKO Izidor (Ljubljana Gusto Xaurum) M.T
42 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) M.T
43 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) M.T
44 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
45 🇭🇷 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum) M.T
46 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
47 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) M.T
48 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) M.T
49 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) M.T
50 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural) M.T
51 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) M.T
52 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) M.T
53 🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) M.T
54 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF) M.T
55 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) M.T
56 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) M.T
57 🇭🇷 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) M.T
58 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
59 🇸🇮 BRAJKOVIč Janez (Adria Mobil) M.T
60 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) M.T
61 🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team) M.T
62 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
63 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) M.T
64 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) M.T
65 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) M.T
66 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural) M.T
67 🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida) M.T
68 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
69 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
70 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) M.T
71 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) M.T
72 🇸🇮 GOLCER Jure (Adria Mobil) M.T
73 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) M.T
74 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) M.T
75 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
76 🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
77 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
78 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) M.T
79 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) M.T
80 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus) M.T
81 🇸🇮 BOZIC Jon (Adria Mobil) M.T
82 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
83 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) M.T
84 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo-Vini Fantini) M.T
85 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) M.T
86 🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team) M.T
87 🇭🇷 BANICEK Deni (Meridiana Kamen Team) M.T
88 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) M.T
89 🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) M.T
90 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) M.T
91 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) M.T
92 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) M.T
93 🇺🇸 DAHLHEIM Andrew (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
94 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) M.T
95 🇨🇴 MUÑOZ William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) M.T
96 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) M.T
97 🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team) M.T
98 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
99 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
100 🇷🇴 SINZA Raul-antonio (MsTina-Focus) M.T
101 🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) M.T
102 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) M.T
103 🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) M.T
104 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) M.T
105 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) M.T
106 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) M.T
107 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) M.T
108 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) M.T
109 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
110 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
111 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 0:24
112 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:50
113 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 0:51
114 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 1:09
115 🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:09
116 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:09
117 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 1:09
118 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 1:09
119 🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team) 1:09
120 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 1:09
121 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 0:00
122 🇸🇮 GROŠELJ Matic (Ljubljana Gusto Xaurum) 3:05
123 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 3:35
124 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 3:49
125 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:26
126 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:26
127 🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo-Vini Fantini) 4:26
128 🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus) 4:26
129 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek-Segafredo) 4:26
130 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 4:47
DNF 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 5:45:15
2 🇸🇮 BOZIC Jon (Adria Mobil) 0:01
3 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 0:04
4 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 0:06
5 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 0:10
6 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 0:10
7 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice) 0:10
8 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:10
9 🇸🇮 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:10
10 🇮🇹 ZURLO Federico (MsTina-Focus) 0:10
11 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
12 🇦🇺 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:10
13 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 0:10
14 🇸🇮 HORVAT Ziga (Adria Mobil) 0:10
15 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 0:10
16 🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus) 0:10
17 🇸🇮 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:10
18 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 0:10
19 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:10
20 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:10
21 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:10
22 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 0:10
23 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 0:10
24 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:10
25 🇭🇷 RUMAC Josip (Meridiana Kamen Team) 0:10
26 🇮🇹 MARINI Nicolas (MsTina-Focus) 0:10
27 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
28 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 0:10
29 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:10
30 🇭🇷 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team) 0:10
31 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 0:10
32 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:10
33 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 0:10
34 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 0:10
35 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:10
36 🇸🇮 RUčIGAJ Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:10
37 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 0:10
38 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus) 0:10
39 🇸🇮 GAZVODA Gregor (Adria Mobil) 0:10
40 🇸🇮 PER Gorazd (Adria Mobil) 0:10
41 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 0:10
42 🇸🇮 PENKO Izidor (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:10
43 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:10
44 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 0:10
45 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:10
46 🇭🇷 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:10
47 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:10
48 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 0:10
49 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 0:10
50 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 0:10
51 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural) 0:10
52 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) 0:10
53 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 0:10
54 🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:10
55 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF) 0:10
56 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 0:10
57 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 0:10
58 🇭🇷 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 0:10
59 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
60 🇸🇮 BRAJKOVIč Janez (Adria Mobil) 0:10
61 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 0:10
62 🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team) 0:10
63 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:10
64 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 0:10
65 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 0:10
66 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 0:10
67 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural) 0:10
68 🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida) 0:10
69 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:10
70 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
71 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:10
72 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 0:10
73 🇸🇮 GOLCER Jure (Adria Mobil) 0:10
74 🇨🇴 CANO Diego Fernando (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:10
75 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 0:10
76 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:10
77 🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
78 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
79 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 0:10
80 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 0:10
81 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus) 0:10
82 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:10
83 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:10
84 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo-Vini Fantini) 0:10
85 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) 0:10
86 🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team) 0:10
87 🇭🇷 BANICEK Deni (Meridiana Kamen Team) 0:10
88 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 0:10
89 🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:10
90 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 0:10
91 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 0:10
92 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 0:10
93 🇺🇸 DAHLHEIM Andrew (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:10
94 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 0:10
95 🇨🇴 MUÑOZ William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:10
96 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 0:10
97 🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team) 0:10
98 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:10
99 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
100 🇷🇴 SINZA Raul-antonio (MsTina-Focus) 0:10
101 🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 0:10
102 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 0:10
103 🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 0:10
104 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 0:10
105 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:10
106 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:10
107 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 0:10
108 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 0:10
109 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
110 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:10
111 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 0:10
112 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 0:34
113 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 0:57
114 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:00
115 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 1:19
116 🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:19
117 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:19
118 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 1:19
119 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 1:19
120 🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team) 1:19
121 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 1:19
122 🇸🇮 GROŠELJ Matic (Ljubljana Gusto Xaurum) 3:10
123 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 3:45
124 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 3:59
125 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:36
126 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:36
127 🇯🇵 UCHIMA Kohei (Nippo-Vini Fantini) 4:36
128 🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus) 4:36
129 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek-Segafredo) 4:36
130 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 4:57