Compartir
Michael Valgren - Astana

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Amstel Gold Race 2018 disputada entre las localidades holandesas de Maastricht y Berg en Terblijt, sobre un trazado de 263 kilómetros.

El ciclista danés Michael Valgren (Astana) fue el ganador de la carrera holandesa con un tiempo de , superando en la línea de meta a los ciclistas Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott) y Enrico Gasparotto (Bahrain-Merida) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 6:40:07
2 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 0:02
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:19
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:19
6 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:19
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:19
8 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:23
9 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 0:30
10 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:36
11 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:53
12 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:53
13 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:53
14 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:53
15 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:53
16 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 0:53
17 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates) 0:53
18 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 0:53
19 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:53
20 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 0:53
21 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:56
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 1:19
23 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 1:51
24 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 2:11
25 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 2:11
26 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 2:11
27 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:11
28 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 2:11
29 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:11
30 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 2:11
31 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 2:11
32 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 2:11
33 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 2:11
34 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 2:11
35 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:11
36 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 2:11
37 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin) 3:15
38 🇧🇪 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert) 3:26
39 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 3:26
40 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 3:26
41 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:26
42 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 3:26
43 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 3:26
44 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 3:26
45 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 3:26
46 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:26
47 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 3:26
48 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 3:26
49 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 3:26
50 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3:26
51 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:26
52 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 3:26
53 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 3:26
54 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 3:26
55 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 3:26
56 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 3:26
57 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) 3:26
58 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 3:26
59 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 3:26
60 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 3:26
61 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 3:26
62 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 3:26
63 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 3:26
64 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 3:26
65 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 3:26
66 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 3:26
67 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:26
68 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 3:26
69 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 3:26
70 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 3:26
71 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 3:26
72 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 3:26
73 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 3:26
74 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 3:26
75 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 3:26
76 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 3:26
77 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 3:26
78 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 3:26
79 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 3:26
80 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) 3:26
81 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 3:26
82 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 3:26
83 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 3:26
84 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 3:26
85 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:26
86 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 3:26
87 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 3:26
88 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 3:26
89 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 3:26
90 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 3:26
91 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 3:26
92 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 3:26
93 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 3:26
94 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 3:35
95 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 4:50
96 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 4:50
DNF 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)
DNF 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors)
DNF 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors)
DNF 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)
DNF 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)
DNF 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky)
DNF 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky)
DNF 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)
DNF 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)
DNF 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)
DNF 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)
DNF 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal)
DNF 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)
DNF 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)
DNF 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)
DNF 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana)
DNF 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)
DNF 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana)
DNF 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin)
DNF 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin)
DNF 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin)
DNF 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin)
DNF 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates)
DNF 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)
DNF 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac)
DNF 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac)
DNF 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)
DNF 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)
DNF 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy)
DNF 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)
DNF 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy)
DNF 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy)
DNF 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport)
DNF 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport)
DNF 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport)
DNF 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport)
DNF 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 TURGIS Tanguy (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here