Tim Wellens (Lotto-Soudal)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada de La Flecha Brabanzona 2018 disputada entre las localidades de Leuven y Overijse, sobre un trazado de 201.9 kilómetros.

El ciclista belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) fue el con un tiempo de 4 horas, 48 minutos y 47 segundos, superando en la línea de meta a los ciclistas Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) y Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 4:42:48
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:09
3 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:09
4 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 0:09
5 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 0:09
6 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:09
7 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 0:09
8 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 0:12
9 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:14
10 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:14
11 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 0:14
12 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:14
13 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 0:14
14 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:14
15 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 0:14
16 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:14
17 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:14
18 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:14
19 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 0:19
20 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:19
21 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 0:19
22 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:19
23 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 0:23
24 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 0:23
25 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 0:29
26 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:29
27 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) 0:29
28 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 0:29
29 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 0:36
30 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:36
31 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 0:36
32 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 0:36
33 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 0:47
34 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 0:51
35 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) 0:51
36 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 0:51
37 🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice) 0:51
38 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 0:51
39 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:51
40 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:55
41 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:15
42 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:17
43 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 1:18
44 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept Cycling Club) 1:18
45 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 1:18
46 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:18
47 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:18
48 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:18
49 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:18
50 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 1:18
51 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 1:18
52 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:18
53 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 1:18
54 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 1:18
55 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:18
56 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 1:25
57 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:25
58 🇧🇪 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert) 1:25
59 🇫🇷 GESBERT Elie (Fortuneo – Samsic) 1:37
60 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 1:49
61 🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis) 2:00
62 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 2:01
63 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 2:01
64 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:05
65 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 2:26
66 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 2:35
67 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 2:40
68 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 2:40
69 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 2:40
70 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 2:40
71 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 2:40
72 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 2:40
73 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 3:17
74 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 3:28
75 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan) 3:44
76 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 4:22
77 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 4:35
78 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 4:35
79 🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 4:35
80 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) 6:26
81 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 6:26
82 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 7:57
83 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 7:57
84 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 7:57
85 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) 7:57
86 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 7:57
87 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 7:57
88 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) 7:57
89 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 9:18
90 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 9:18
91 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 9:18
92 🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic) 9:18
93 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 16:12
94 🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan) 17:15
95 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 17:44
96 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo-Vini Fantini) 17:44
97 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 17:44
98 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) 17:44
99 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 17:44
100 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 17:44
DNF 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇨🇦 MCCLURE Reid (Team Novo Nordisk)
DNF 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal)
DNF 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk)
DNF 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 VAN BREUSSEGEM Elias (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk)
DNF 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 TURGIS Tanguy (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing)
DNF 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain-Merida)
DNF 🇧🇪 WARNIER Antoine (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott)
DNF 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie)
DNF 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇮🇹 CIMA Imerio (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport)
DNF 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)
DNF 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk)
DNF 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors)
DNF 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis)
DNF 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy)
DNF 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy)
DNF 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport)
DNS 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida)