Compartir
Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Paris-Roubaix 2018 disputada entre las localidades de Compiègne y Roubaix, sobre un trazado de 257 kilómetros.

El ciclista Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) ha conseguido una espectacular victoria con un tiempo de 5 horas, 54 minutos y 6 segundos, superando a los ciclistas Silvan Dillier (AG2R La Mondiale) y Niki Terpstra (Quick-Step Floors) los cuales ocuparon el segundo y tercer escalón del podio final respectivamente.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 5:54:06
2 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) M.T
3 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:57
4 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 1:34
5 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:34
6 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 1:34
7 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 2:31
8 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 2:31
9 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 2:31
10 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal) 2:31
11 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 2:31
12 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 2:31
13 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 2:31
14 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 2:37
15 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 3:07
16 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 3:07
17 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 3:07
18 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 3:07
19 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 3:07
20 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 3:07
21 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 3:48
22 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 3:48
23 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) 3:48
24 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 4:23
25 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 4:23
26 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 4:23
27 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 4:23
28 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 4:23
29 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 4:23
30 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 4:23
31 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 4:23
32 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 7:10
33 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana) 7:10
34 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 7:10
35 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 7:40
36 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 7:40
37 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 7:40
38 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto-Soudal) 7:40
39 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 7:45
40 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 7:50
41 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 7:50
42 🇫🇷 TURGIS Tanguy (Vital Concept Cycling Club) 12:15
43 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 12:15
44 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 12:54
45 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 12:54
46 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 12:54
47 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 12:54
48 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 12:54
49 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 12:54
50 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 12:54
51 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 12:54
52 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 12:54
53 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 12:54
54 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 12:54
55 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 12:54
56 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 12:54
57 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 12:54
58 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 12:54
59 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 12:54
60 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 12:54
61 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 12:54
62 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 12:54
63 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 12:54
64 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 12:54
65 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 12:54
66 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 12:54
67 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 12:54
68 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 12:54
69 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 12:54
70 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 12:54
71 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 12:54
72 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 13:01
73 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 13:11
74 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 14:46
75 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 14:46
76 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 14:48
77 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 14:49
78 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 14:56
79 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis) 14:56
80 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 15:00
81 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 15:00
82 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 15:00
83 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club) 15:02
84 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 15:02
85 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 15:02
86 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 15:02
87 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 15:04
88 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 15:04
89 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 17:41
90 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 17:41
91 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 17:41
92 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 17:47
93 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 17:47
94 🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan) 20:12
95 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 20:47
96 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 23:01
97 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 23:01
98 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 23:01
99 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 23:01
100 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 23:01
101 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 26:54
DNF 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana)
DNF 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)
DNF 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin)
DNF 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida)
DNF 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac)
DNF 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain-Merida)
DNF 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana)
DNF 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana)
DNF 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)
DNF 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida)
DNF 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky)
DNF 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)
DNF 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)
DNF 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing)
DNF 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin)
DNF 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team)
DNF 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇫🇷 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)
DNF 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing)
DNF 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing)
DNF 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)
DNF 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors)
DNF 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac)
DNF 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott)
DNF 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)
DNF 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)
DNF 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)
DNF 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)
DNF 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)
DNF 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)
DNF 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)
DNF 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb)
DNF 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)
DNF 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)
DNF 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)
HD 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan)
HD 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic)
HD 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida)
HD 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates)
HD 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)
HD 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)
HD 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie)
HD 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)
HD 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic)
HD 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club)
HD 🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here