Compartir
Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta y última etapa de la Vuelta al País Vasco 2018 disputada entre las localidades de Éibar y Arrate, con un recorrido de 122.2 kilómetros.

El ganador de la última jornada fue Enric Mas (Quick-Step Floors) con un tiempo de 3 horas, 17 minutos y 34 segundos, superando en la línea de meta a los ciclistas Mikel Landa (Movistar Team)  e Ion Izagirre (Bahrain-Merida) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación General de la Vuelta al País vasco 2018 fue ganada por Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo) seguido en la segunda posición por Mikel Landa (Movistar Team) y en la tercera colocación por Ion Izagirre (Bahrain-Merida).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 3:17:22
2 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:18
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:35
4 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 0:39
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:42
6 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:51
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:59
8 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1:06
9 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 1:06
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:06
11 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 1:06
12 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 1:32
13 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 1:50
14 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 1:50
15 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:50
16 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:50
17 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:50
18 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:50
19 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:30
20 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 2:37
21 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 3:11
22 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 3:24
23 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 3:24
24 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 4:07
25 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 4:53
26 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 4:57
27 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 5:01
28 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 5:11
29 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 5:23
30 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 5:23
31 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 5:25
32 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 5:25
33 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 5:25
34 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5:25
35 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 5:54
36 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 5:56
37 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 5:56
38 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 6:27
39 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 6:33
40 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 6:44
41 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 6:44
42 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 6:44
43 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 6:44
44 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 7:20
45 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 7:20
46 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 7:25
47 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 7:31
48 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 7:33
49 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 7:53
50 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 7:53
51 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 7:55
52 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 7:55
53 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 7:55
54 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 7:55
55 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 7:55
56 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 8:02
57 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 8:08
58 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 8:10
59 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 8:10
60 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 8:11
61 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 9:02
62 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 9:20
63 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 9:22
64 🇪🇸 SALAS Ibai (Burgos-BH) 9:22
65 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 9:22
66 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 9:22
67 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 9:22
68 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 9:22
69 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 9:27
70 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 10:25
71 🇪🇸 MERINO Igor (Burgos-BH) 10:32
72 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 11:12
73 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 11:16
74 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 11:22
75 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 11:38
76 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 12:46
77 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 12:46
78 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 14:41

Mas en breve…

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 20:53:47
2 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:09
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:42
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:14
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 3:17
6 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 3:29
7 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 3:50
8 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 4:14
9 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 4:15
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 5:30
11 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 5:34
12 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 6:29
13 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 7:08
14 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 7:40
15 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 9:29
16 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 10:21
17 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 11:50
18 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 12:55
19 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 13:07
20 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 13:12
21 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 14:03
22 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 14:12
23 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 14:33
24 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 14:33
25 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 14:43
26 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 15:21
27 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 15:30
28 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 16:05
29 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 16:22
30 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 16:25
31 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 17:24
32 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 17:51
33 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 18:45
34 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 18:46
35 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 20:12
36 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 21:58
37 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 22:14
38 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 22:24
39 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 24:36
40 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 24:44
41 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 26:38
42 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 27:17
43 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 27:20
44 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 28:32
45 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 28:48
46 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 29:28
47 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 30:33
48 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 30:38
49 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 31:10
50 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 32:20
51 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 32:37
52 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 32:42
53 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 32:46
54 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 32:48
55 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 33:42
56 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 35:13
57 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 36:30
58 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 36:42
59 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 36:44
60 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 37:17
61 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 37:33
62 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 37:43
63 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 38:01
64 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 39:03
65 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 39:32
66 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 40:18
67 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 41:47
68 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 43:19
69 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 43:42
70 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 44:59
71 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 48:20
72 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 49:48
73 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 50:17
74 🇪🇸 MERINO Igor (Burgos-BH) 50:32
75 🇪🇸 SALAS Ibai (Burgos-BH) 51:21
76 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 57:40
77 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 57:45
78 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 59:49

Mas en breve…

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here