Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la clásica belga Scheldeprijs 2018 disputada sobre un trazado de 200.4 kilómetros entre las localidades de Terneuzen y Schoten.

El ciclista holandés Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) fue el ganador de carrera con un tiempo de 4 horas, 23 minutos y 51 segundos. En la segunda posición se ubicó el ciclista alemán Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) y la tercera casilla fue para el británico Christopher Lawless (Team Sky)

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 4:23:51
2 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) M.T
4 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal) M.T
5 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) M.T
6 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
7 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
8 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
9 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) M.T
10 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) M.T
11 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
12 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) M.T
13 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) M.T
14 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) M.T
15 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) M.T
16 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) M.T
17 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
18 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) M.T
19 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) M.T
20 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) M.T
21 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) M.T
22 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) M.T
23 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) M.T
24 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) M.T
25 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) M.T
26 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan) M.T
27 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) M.T
28 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) M.T
29 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) M.T
30 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 0:08
31 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:13
32 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo) 0:15
33 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 0:16
34 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 0:16
35 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:16
36 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:16
37 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 0:16
38 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:16
39 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:25
40 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 0:36
41 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 0:45
42 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 0:45
43 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 1:07
44 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 1:27
45 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:28
46 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 1:44
47 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 1:44
48 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 1:50
49 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 2:41
50 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 3:11
51 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 3:11
52 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 3:11
53 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 3:11
54 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 3:34
55 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 3:34
56 🇨🇦 CATAFORD Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 4:39
57 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 5:11
58 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 5:14
DNF 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin)
DNF 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors)
DNF 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal)
DNF 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)
DNF 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)
DNF 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)
DNF 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)
DNF 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)
DNF 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)
DNF 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana)
DNF 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)
DNF 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana)
DNF 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana)
DNF 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana)
DNF 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac)
DNF 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac)
DNF 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac)
DNF 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport)
DNF 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport)
DNF 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport)
DNF 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport)
DNF 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)
DNF 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis)
DNF 🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis)
DNF 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis)
DNF 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis)
DNF 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis)
DNF 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy)
DNF 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy)
DNF 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy)
DNF 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇱 YECHEZKEL Aviv (Israel Cycling Academy)
DNF 🇳🇱 ARIESEN Tim (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 VAN BREUSSEGEM Elias (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇨🇴 ALZATE Carlos Eduardo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
DNF 🇺🇸 EATON Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
DNF 🇺🇸 HEGYVARY Adrian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
DNF 🇺🇸 MARCOTTE Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
DNF 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
DNF 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)