Compartir
Niki Terpstra (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizado el Tour de Flandes 2018 disputada entre las localidades de belgas de Antwerpen y Oudenaarde, sobre un trazado de 264.7 kilómetros.

El ciclista holandés Niki Terpstra (Quick-Step Floors) consiguió la victoria con un tiempo de 6 horas, 21 minutos y 18 segundos, superando a los ciclistas Mads Pedersen (Trek-Segafredo) y Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 6:21:25
2 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:12
3 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:17
4 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 0:20
5 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:25
6 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:25
7 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:25
8 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:25
9 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 0:25
10 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:25
11 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:25
12 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:25
13 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 0:25
14 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 1:09
15 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:13
16 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:13
17 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 1:13
18 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 1:13
19 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 1:13
20 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 1:13
21 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:13
22 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 1:15
23 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 1:15
24 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:18
25 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 1:24
26 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:16
27 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing) 3:16
28 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 3:16
29 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 3:16
30 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 3:40
31 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) 3:40
32 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 3:40
33 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin) 3:40
34 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 3:40
35 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 3:40
36 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 3:40
37 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) 3:40
38 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 3:40
39 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 3:40
40 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 3:40
41 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 3:40
42 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 3:40
43 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 3:44
44 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 3:47
45 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 4:10
46 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 4:10
47 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:10
48 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 4:10
49 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 4:10
50 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 4:10
51 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 4:10
52 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 4:10
53 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 5:49
54 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 7:34
55 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 7:34
56 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 8:18
57 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 8:18
58 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 8:18
59 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 8:18
60 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 8:18
61 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal) 8:18
62 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:18
63 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 8:18
64 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 8:18
65 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 9:14
66 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 9:14
67 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 9:14
68 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 9:14
69 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 9:14
70 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 9:14
71 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept Cycling Club) 9:14
72 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 9:14
73 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) 9:14
74 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto-Soudal) 9:14
75 🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic) 9:14
76 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 9:14
77 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 9:14
78 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 9:14
79 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 9:14
80 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 9:14
81 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 9:14
82 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 9:14
83 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 9:14
84 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 9:14
85 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 9:14
86 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 9:14
87 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan) 13:12
88 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 13:12
89 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 14:31
90 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:31
91 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 14:31
92 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 14:31
93 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 14:31
94 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 14:31
95 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 14:31
96 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 14:31
97 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 14:31
98 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 14:31
99 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 14:31
100 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 14:31
101 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 14:31
102 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:31
103 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 14:31
104 🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 14:31
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing)
DNF 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing)
DNF 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing)
DNF 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNF 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac)
DNF 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)
DNF 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)
DNF 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana)
DNF 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)
DNF 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain-Merida)
DNF 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)
DNF 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team)
DNF 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)
DNF 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)
DNF 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin)
DNF 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin)
DNF 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)
DNF 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇩🇪 WAGNER Robert (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)
DNF 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)
DNF 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates)
DNF 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)
DNF 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis)
DNF 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis)
DNF 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)
NQ 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here