Alejandro Valverde (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizado el Gran Premio Miguel Indurain 2018 disputado con salida y llegada a la localidad española de Estella, sobre un trazado de 189.1 kilómetros.

El ciclista español Alejandro Valverde (Movistar Team) fue el ganador con un tiempo de 4 horas, 41 minutos y 18 segundos, superando a los ciclistas Carlos Verona (Mitchelton-Scott) y Nick Schultz (Caja Rural) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición del pódium final.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:41:18
2 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 0:20
3 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 1:04
4 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 1:16
5 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:16
6 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:19
7 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 1:30
8 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 1:43
9 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:43
10 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Lokosphinx) 2:03
11 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 2:59
12 🇵🇹 FONTE César (W52/FC Porto) 4:08
13 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 5:19
14 🇷🇺 Evtushenko Alexander (Lokosphinx) 5:28
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 6:26
16 🇵🇹 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 7:36
17 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 7:55
18 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 8:11
19 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 8:13
20 🇷🇺 Vdovin Alexander (Lokosphinx) 8:13
21 🇫🇷 DI GRÉGORIO Rémy (Delko Marseille Provence KTM) 8:13
22 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 8:13
23 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 8:13
24 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 8:13
25 🇵🇹 VINHAS Rui (W52/FC Porto) 8:13
26 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 8:13
27 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 8:23
28 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 8:23
29 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 8:23
30 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 8:23
31 🇵🇹 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto) 8:23
32 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 8:23
33 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 8:23
34 🇵🇹 GOMES Luis (Radio Popular Boavista) 8:23
35 🇱🇺 RIES Michel (Polartec-Kometa) 8:27
36 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 8:27
37 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 8:31
38 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 8:32
39 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 8:33
40 🇺🇸 Vermeulen Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 8:33
41 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 8:33
42 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 8:33
43 🇪🇸 ETXABE Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 8:33
44 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) 8:33
45 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 8:33
46 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 8:42
47 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 8:42
48 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 8:47
49 🇵🇹 FERNANDES José (W52/FC Porto) 8:47
50 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) 8:55
51 🇷🇺 Sokolov Dmitry (Lokosphinx) 8:57
52 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 9:10
53 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 9:21
54 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 9:58
55 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 11:34
56 🇪🇸 MANCEBO Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) 13:20
57 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 13:26
58 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 13:26
59 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 13:26
60 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 13:26
61 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 13:31
62 🇧🇷 SESSLER Nicolas (Burgos-BH) 13:33
63 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 17:02
64 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 18:36
65 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 18:36
66 🇪🇸 GONZÁLEZ Adrián (Burgos-BH) 18:46
67 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 18:51
68 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 20:41
69 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 20:41
70 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 21:19
71 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 21:19
72 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 21:19
73 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 21:19
74 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 21:19
75 🇦🇷 Mini Emanuel (Team Novo Nordisk) 21:30
76 🇳🇱 VAN IJZENDOORN Rik (Team Novo Nordisk) 21:30
77 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 21:30
78 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 21:30
DNF 🇩🇴 NUÑEZ Adrian (Inteja Dominican Cycling Team)
DNF 🇪🇸 REBOLLIDO SÀNCHEZ Angel (W52/FC Porto)
DNF 🇵🇹 Carvalho Antonio (W52/FC Porto)
DNF 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)
DNF 🇪🇷 Habtom Awet (Polartec-Kometa)
DNF 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Polartec-Kometa)
DNF 🇷🇺 SILIN Egor (Radio Popular Boavista)
DNF 🇪🇸 CARDOSO Filipe (Radio Popular Boavista)
DNF 🇲🇽 SARABIA Ignacio (Inteja Dominican Cycling Team)
DNF 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Polartec-Kometa)
DNF 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇫🇷 ROUSSEAU Jayson (Interpro Stradalli Cycling)
DNF 🇪🇸 RUBIO Jesus Alberto (Inteja Dominican Cycling Team)
DNF 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin)
DNF 🇵🇹 SALGADO Joao (Radio Popular Boavista)
DNF 🇳🇴 HJORTH Jonas (Interpro Stradalli Cycling)
DNF 🇲🇽 AGUIRRE Jose Alfredo (Inteja Dominican Cycling Team)
DNF 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa)
DNF 🇳🇴 EIKELAND Ken Levi (Interpro Stradalli Cycling)
DNF 🇷🇺 Stash Mamyr (Lokosphinx)
DNF 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 BALLESTEROS Miguel Angel (Polartec-Kometa)
DNF 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin)
DNF 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Radio Popular Boavista)
DNF 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias)
DNF 🇦🇹 GAMPER Patrick (Polartec-Kometa)
DNF 🇵🇹 Ferreira Tiago (W52/FC Porto)
DNF 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling)
DNF 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)
DNF 🇯🇵 HISHINUMA Yukinori (Interpro Stradalli Cycling)
DNF 🇷🇺 TROFIMOV Yuri (Radio Popular Boavista)
HD 🇪🇸 GOIKOETXEA Peio (Fundación Euskadi)
HD 🇪🇸 Elorza Mikel (Inteja Dominican Cycling Team)
HD 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Fundación Euskadi)
HD 🇷🇺 Samolenkov Artem (Lokosphinx)
HD 🇪🇸 TORRES Albert (Inteja Dominican Cycling Team)