Yves Lampaert (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la clásica Dwars Door Vlaanderen 2018 disputada entre las localidades belgas de Roeselare y Waregem, sobre un trazado de 180 kilómetros.

El ciclista belga Yves Lampaert (Quick-Step Floors) fue el ganador de la carrera con un tiempo de 4 horas, 9 minutos y 40 segundos, superando al holandés Mike Teunissen (Team Sunweb) y al belga Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente en el pódium final.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 4:09:40
2 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:02
3 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 0:02
4 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 0:02
5 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:02
6 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:29
7 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:30
8 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:59
9 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:59
10 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:59
11 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:59
12 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:59
13 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 0:59
14 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 2:42
15 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 2:42
16 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:42
17 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 2:42
18 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 2:42
19 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) 2:42
20 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:42
21 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 2:42
22 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 2:42
23 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 2:42
24 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 2:42
25 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 2:42
26 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:42
27 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing) 2:42
28 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 2:42
29 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2:42
30 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 2:42
31 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 2:42
32 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:42
33 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:42
34 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 2:42
35 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 2:42
36 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 2:42
37 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 2:42
38 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 4:01
39 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 6:47
40 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 6:47
41 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 6:47
42 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 6:47
43 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 6:47
44 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 6:47
45 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 6:47
46 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 6:47
47 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 6:47
48 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 6:47
49 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 6:47
50 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 6:47
51 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 6:47
52 🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic) 6:47
53 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 6:47
54 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 6:47
55 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 6:47
56 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing) 6:47
57 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 6:47
58 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 6:47
59 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 6:47
60 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 6:47
61 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 6:47
62 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 6:47
63 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin) 6:47
64 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 6:47
65 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 6:47
66 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 6:47
67 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain-Merida) 6:47
68 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 6:47
69 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 6:47
70 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 6:47
71 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 6:47
72 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 6:47
73 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 6:47
74 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 6:47
75 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 6:47
76 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 6:47
77 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 6:47
78 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 6:47
79 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 6:47
80 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 6:47
81 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 6:47
82 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 6:47
83 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 6:47
84 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 6:47
85 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 6:47
86 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 6:47
87 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto-Soudal) 11:49
88 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 11:49
89 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 11:49
90 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) 11:49
91 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 11:49
92 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 11:51
93 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 11:51
94 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 11:51
95 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 11:51
96 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 11:51
97 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 11:51
98 🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 11:51
99 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 11:51
100 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 11:51
101 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 11:54
102 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 11:54
103 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 11:54
104 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 11:54
105 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 11:54
106 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 11:54
107 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 11:54
108 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 11:54
109 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 11:54
110 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 11:54
111 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 11:54
112 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 11:54
113 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 11:54
114 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan) 11:54
115 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 12:01
116 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 12:01
DNF 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)
DNF 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing)
DNF 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal)
DNF 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)
DNF 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac)
DNF 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac)
DNF 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)
DNF 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana)
DNF 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana)
DNF 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb)
DNF 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky)
DNF 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida)
DNF 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida)
DNF 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida)
DNF 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida)
DNF 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin)
DNF 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin)
DNF 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin)
DNF 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data)
DNF 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data)
DNF 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott)
DNF 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)
DNF 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis)
DNF 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport)
DNF 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport)
DNF 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport)
DNF 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport)
DNF 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport)
DNF 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport)
DNF 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇮🇱 YECHEZKEL Aviv (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy)
DNF 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy)
DNS 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal)