Compartir
Volta a Catalunya 2018 - Pódium

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima y última etapa de la Volta a Catalunya 2018 disputada en la localidad de Barcelona, sobre un trazado de 154.8 kilómetros

El ciclista español Alejandro Valverde (Movistar Team) se proclama campeón de la Volta a Catalunya 2018 al mantener el liderato en la última.

Simon Yates (Mitchelton-Scott) fue el vencedor de la última etapa con un tiempo de 3 horas, 28 minutos y 3 segundos, seguido de los ciclistas Marc Soler (Movistar Team) y Pierre Latour (AG2R La Mondiale) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 3:28:04
2 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:13
3 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:18
4 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 0:18
5 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 0:18
6 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 0:18
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:18
8 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 0:18
9 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:18
10 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:18
11 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 0:18
12 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:18
13 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:18
14 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:18
15 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:18
16 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:18
17 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:51
18 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:06
19 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 1:06
20 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) 1:09
21 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 1:09
22 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 1:09
23 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 1:09
24 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 1:09
25 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:09
26 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:09
27 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 1:11
28 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 1:41
29 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 1:41
30 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 1:41
31 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 1:41
32 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:41
33 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 1:41
34 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 1:41
35 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 1:41
36 🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic) 1:41
37 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) 1:41
38 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 1:41
39 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 1:41
40 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 1:41
41 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 1:41
42 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 1:41
43 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 1:41
44 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 1:41
45 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 1:41
46 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 1:41
47 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 1:41
48 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 1:41
49 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 1:41
50 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 1:41
51 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 1:41
52 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 1:41
53 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 1:41
54 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 1:41
55 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:41
56 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 1:41
57 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 1:41
58 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:41
59 🇨🇴 PAREDES Wilmar (Manzana Postobon) 1:41
60 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:41
61 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 1:41
62 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 1:41
63 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 1:41
64 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana) 1:41
65 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 1:41
66 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 1:41
67 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 1:41
68 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 1:41
69 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 2:01
70 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 2:30
71 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 3:08
72 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:08
73 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 3:08
74 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 3:08
75 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 3:08
76 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 3:51
77 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 4:39
78 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 4:39
79 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 5:11
80 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 5:11
81 🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis) 5:35
82 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 5:35
83 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 5:35
84 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 5:35
85 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 5:38
86 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 7:03
87 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 7:09
88 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 7:09
89 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis) 7:09
90 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 7:09
91 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 7:09
92 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 7:09
93 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 7:09
94 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 7:34
95 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 7:34
96 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 7:34
97 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 7:34
98 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 7:34
99 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 7:34
100 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 7:34
101 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 7:34
102 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis) 7:34
103 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 7:34
104 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 9:53
105 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 9:53
106 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 9:54
107 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 9:54
108 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 9:54
109 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 9:54
110 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 9:54
111 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 11:36
112 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 11:36
113 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias) 11:36
DNF 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates)
DNF 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky)
DNF 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)
DNF 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon)
DNF 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana)
DNF 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo)
DNF 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo)
DNF 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias)
DNF 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)
DNF 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)
DNF 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky)
DNF 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)
DNF 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida)
DNF 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis)
DNF 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana)
DNF 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin)
DNF 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)
DNF 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin)
DNF 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)
DNF 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy)
DNF 🇪🇸 MERINO Igor (Burgos-BH)
DNF 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)
DNF 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors)
DNF 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida)
DNF 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott)
DNF 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon)
DNF 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis)
DNF 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)
DNF 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 28:25:07
2 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:29
3 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:47
4 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:47
5 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:10
6 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 1:23
7 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 1:29
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:31
9 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 1:31
10 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:34
11 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 1:35
12 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:45
13 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 2:18
14 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:30
15 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 2:40
16 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 2:54
17 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 2:56
18 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 3:31
19 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 3:32
20 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 3:43
21 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 3:59
22 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 4:08
23 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 4:12
24 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 4:12
25 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 6:23
26 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 6:27
27 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 7:04
28 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 7:09
29 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 7:16
30 🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic) 7:23
31 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 7:38
32 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 8:23
33 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 8:25
34 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 8:30
35 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 8:41
36 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 8:43
37 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 9:13
38 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 9:19
39 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 9:36
40 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 9:48
41 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 10:14
42 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 10:32
43 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 10:58
44 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 11:03
45 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 11:17
46 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 11:43
47 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 12:39
48 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 13:15
49 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana) 13:19
50 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 13:48
51 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 15:12
52 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 18:02
53 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 18:17
54 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 19:09
55 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 20:16
56 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 20:18
57 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 20:57
58 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 21:14
59 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 21:26
60 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 21:30
61 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 22:14
62 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 22:15
63 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 22:46
64 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 23:04
65 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 24:23
66 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 24:42
67 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 25:29
68 🇳🇱 CLEMENT Stef (Lotto NL-Jumbo) 25:53
69 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 27:03
70 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 27:05
71 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 27:09
72 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 27:18
73 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 27:46
74 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) 27:52
75 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 29:12
76 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 29:27
77 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 30:05
78 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 30:18
79 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) 30:19
80 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 30:37
81 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 31:13
82 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 31:13
83 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 31:35
84 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 31:44
85 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 32:30
86 🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis) 32:47
87 🇨🇴 PAREDES Wilmar (Manzana Postobon) 33:50
88 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 34:21
89 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 34:51
90 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 35:23
91 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 35:57
92 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 36:23
93 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 37:27
94 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 38:25
95 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis) 38:31
96 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 38:56
97 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 39:58
98 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 42:05
99 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis) 44:25
100 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 46:32
101 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 47:20
102 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 47:48
103 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 48:15
104 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 49:13
105 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 49:15
106 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 49:47
107 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 51:55
108 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 52:08
109 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 56:57
110 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias) 58:19
111 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 1:03:28
112 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 1:04:20
113 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 1:10:52

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here