Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la clásica Gent-Wevelgem 2018 disputara entre las localidades belgas de Deinze y Wevelgem, con un recorrido de 251.1 kilómetros.

El campeón del mundo Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) ha conseguido una espectacular victoria con un tiempo de 5 horas, 53 minutos y 35 segundos, al italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) y al francés Arnaud Démare (Groupama-FDJ) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar del pódium de la Gent-Wevelgem 2018.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 5:07:32
2 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) M.T
3 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
4 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
5 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal) M.T
6 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
8 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) M.T
9 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
10 🇧🇪 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) M.T
11 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) M.T
12 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
13 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
14 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
15 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) M.T
16 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin) M.T
17 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
18 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) M.T
19 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
20 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:05
21 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 0:08
22 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:08
23 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:12
24 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 1:01
25 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:01
26 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 1:14
27 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:22
28 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 2:49
29 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 3:14
30 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 3:14
31 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 3:14
32 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 3:17
33 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 3:17
34 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 3:17
35 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:17
36 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 3:17
37 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 3:17
38 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 3:17
39 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 3:17
40 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 3:17
41 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 3:17
42 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 3:17
43 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 3:17
44 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:17
45 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 3:17
46 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 3:17
47 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 3:17
48 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 3:17
49 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 3:17
50 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 3:17
51 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 5:34
52 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 5:34
53 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 5:34
54 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 5:34
55 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 5:34
56 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 5:34
57 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) 5:34
58 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 5:34
59 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto-Soudal) 5:34
60 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 5:34
61 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 5:34
62 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 5:34
63 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 5:34
64 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 5:34
65 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 5:34
66 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 5:34
67 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 5:34
68 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 5:34
69 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan) 5:34
70 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 5:34
71 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 5:34
72 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 5:34
73 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 5:34
74 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 5:34
75 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 5:34
76 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 5:34
77 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 5:34
78 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing) 5:34
79 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 5:34
80 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) 5:34
81 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 5:34
82 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 5:34
83 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 5:39
84 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 5:39
85 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 5:39
86 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 5:39
87 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 5:39
88 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 5:39
89 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 5:39
90 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 5:39
91 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 5:39
92 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 5:39
93 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 5:39
94 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 5:39
95 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing) 5:39
96 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 5:39
97 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 5:39
98 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 5:39
99 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 5:39
100 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 5:39
101 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 5:39
102 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 11:47
103 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) 11:47
104 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 11:47
105 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 11:47
106 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 11:47
107 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 11:47
108 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 11:47
109 🇫🇷 TURGIS Tanguy (Vital Concept Cycling Club) 11:47
110 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 11:47
111 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 11:47
112 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 11:47
113 🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic) 11:47
114 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 11:47
115 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 11:47
116 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 11:47
117 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 11:47
118 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 11:47
119 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis) 11:47
120 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 11:47
121 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 11:47
122 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) 11:47
123 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 11:47
124 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 11:47
125 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 11:47
126 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 11:47
127 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 11:47
128 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 11:47
129 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) 11:47
130 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 11:47
131 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain-Merida) 11:47
132 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 11:47
133 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 11:47
134 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 11:47
135 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 11:47
136 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 11:47
137 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 11:47
138 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 11:47
139 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) 11:47
140 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 11:47
141 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 11:47
142 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 11:47
143 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 11:47
144 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 11:47
145 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 11:47
146 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 11:47
147 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 11:47
148 🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan) 11:47
149 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 11:56
DNF 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal)
DNF 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac)
DNF 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac)
DNF 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)
DNF 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin)
DNF 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb)
DNF 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb)
DNF 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)
DNF 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)
DNF 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo)
DNF 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis)
DNF 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club)
DNS 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)