Tirreno-Adriático 2018

Este es el orden de salida y los horarios de la Contrarreloj Individual de la séptima y última etapa de la Tirreno-Adriático 2018 que se disputara en la localidad de San Benedetto del Tronto sobre un trazado de 10.5 kilómetros.

El primer ciclista en salir por la rampa será el italiano Liam Bertazzo (Wilier Triestina-Selle Italia) a las 7:15 A.M (Hora colombiana) mientras que el líder de la carrera, el polaco Michal Kwiatkowski (Team Sky) será el último en salir a las 9:48 A.M.

Orden de Salida de la Contrarreloj final

🕛 Hora Colombiana 🇨🇴

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 7:15 A.M.
2 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE-Team Emirates) 7:16 A.M.
3 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 7:17 A.M.
4 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 7:18 A.M.
5 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 7:19 A.M.
6 🇺🇸 PHINNEY Taylor (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 7:20 A.M.
7 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina – Selle Italia) 7:21 A.M.
8 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Team LottoNL-Jumbo) 7:22 A.M.
9 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 7:23 A.M.
10 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) 7:24 A.M.
11 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama – FDJ) 7:25 A.M.
12 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 7:26 A.M.
13 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) 7:27 A.M.
14 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 7:28 A.M.
15 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 7:29 A.M.
16 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 7:30 A.M.
17 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) 7:31 A.M.
18 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 7:32 A.M.
19 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 7:33 A.M.
20 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 7:34 A.M.
21 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 7:35 A.M.
22 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 7:36 A.M.
23 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina – Selle Italia) 7:37 A.M.
24 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 7:38 A.M.
25 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE-Team Emirates) 7:39 A.M.
26 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 7:40 A.M.
27 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 7:41 A.M.
28 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 7:42 A.M.
29 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 7:43 A.M.
30 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 7:44 A.M.
31 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama – FDJ) 7:45 A.M.
32 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team LottoNL-Jumbo) 7:46 A.M.
33 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 7:47 A.M.
34 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing Team) 7:48 A.M.
35 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 7:49 A.M.
36 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 7:50 A.M.
37 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 7:51 A.M.
38 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 7:52 A.M.
39 🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo) 7:53 A.M.
40 🇮🇹 MODOLO Sacha (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 7:54 A.M.
41 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 7:55 A.M.
42 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 7:56 A.M.
43 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 7:57 A.M.
44 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 7:58 A.M.
45 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama – FDJ) 7:59 A.M.
46 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 8:00 A.M.
47 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 8:01 A.M.
48 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 8:02 A.M.
49 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team) 8:03 A.M.
50 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 8:04 A.M.
51 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE-Team Emirates) 8:05 A.M.
52 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 8:06 A.M.
53 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 8:07 A.M.
54 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 8:08 A.M.
55 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 8:09 A.M.
56 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 8:10 A.M.
57 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 8:11 A.M.
58 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 8:12 A.M.
59 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) 8:13 A.M.
60 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 8:14 A.M.
61 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:15 A.M.
62 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 8:16 A.M.
63 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) 8:17 A.M.
64 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 8:18 A.M.
65 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 8:19 A.M.
66 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 8:20 A.M.
67 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo) 8:21 A.M.
68 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) 8:22 A.M.
69 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 8:23 A.M.
70 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 8:24 A.M.
71 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana Pro Team) 8:25 A.M.
72 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia) 8:26 A.M.
73 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 8:27 A.M.
74 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 8:28 A.M.
75 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal) 8:29 A.M.
76 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 8:30 A.M.
77 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 8:31 A.M.
78 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) 8:32 A.M.
79 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 8:33 A.M.
80 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team) 8:34 A.M.
81 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 8:35 A.M.
82 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:36 A.M.
83 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama – FDJ) 8:37 A.M.
84 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:38 A.M.
85 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 8:39 A.M.
86 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 8:40 A.M.
87 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 8:41 A.M.
88 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:42 A.M.
89 🇮🇹 OSS Daniel (BORA – hansgrohe) 8:43 A.M.
90 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 8:44 A.M.
91 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) 8:45 A.M.
92 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 8:46 A.M.
93 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 8:47 A.M.
94 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 8:48 A.M.
95 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 8:49 A.M.
96 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 8:50 A.M.
97 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) 8:51 A.M.
98 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) 8:52 A.M.
99 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 8:53 A.M.
100 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) 8:54 A.M.
101 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 8:55 A.M.
102 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 8:56 A.M.
103 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 8:57 A.M.
104 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 8:58 A.M.
105 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 8:59 A.M.
106 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana Pro Team) 9:00 A.M.
107 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) 9:01 A.M.
108 🇦🇺 CLARKE Simon (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 9:02 A.M.
109 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana Pro Team) 9:03 A.M.
110 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Team LottoNL-Jumbo) 9:04 A.M.
111 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama – FDJ) 9:05 A.M.
112 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 9:06 A.M.
113 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 9:07 A.M.
114 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 9:08 A.M.
115 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina – Selle Italia) 9:09 A.M.
116 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha – Alpecin) 9:10 A.M.
117 🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 9:11 A.M.
118 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) 9:12 A.M.
119 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 9:13 A.M.
120 🇸🇮 POLANC Jan (UAE-Team Emirates) 9:14 A.M.
121 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 9:15 A.M.
122 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 9:16 A.M.
123 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 9:17 A.M.
124 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) 9:18 A.M.
125 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 9:20 A.M.
126 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 9:22 A.M.
127 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 9:24 A.M.
128 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 9:26 A.M.
129 🇮🇹 ARU Fabio (UAE-Team Emirates) 9:28 A.M.
130 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 9:30 A.M.
131 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 9:32 A.M.
132 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) 9:34 A.M.
133 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA – hansgrohe) 9:36 A.M.
134 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 9:38 A.M.
135 🇨🇴 URAN Rigoberto (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 9:40 A.M.
136 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 9:42 A.M.
137 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 9:44 A.M.
138 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 9:46 A.M.
139 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 9:48 A.M.