Pódium final de la Paris-Niza 2018
Pódium final de la Paris-Niza 2018 - Foto: ©Paris-Niza

Estas son las clasificaciones finales una vez finalizada la octava y última etapa de la Paris-Niza 2018 disputada con salida y llegada en la localidad de Niza, sobre un recorrido de 110 kilómetros.

El ganador de la última etapa fue el español David de la Cruz (Team Sky) con un tiempo de 2 horas, 53 minutos y 6 segundos, superando a sus compatriotas Omar Fraile (Astana) y Marc Soler (Movistar Team) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

El ganador final de la Paris-Niza 2018 es Marc Soler (Movistar Team) superando a británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) y Gorka Izagirre (Bahrain-Merida) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar del pódium final.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 2:53:06
2 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) M.T
3 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:03
4 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 0:38
5 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 0:38
6 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:38
7 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 0:38
8 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:38
9 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:38
10 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:38
11 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:38
12 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) 0:55
13 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 1:30
14 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 1:30
15 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team) 2:45
16 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 2:45
17 🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo) 3:03
18 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 3:44
19 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 3:44
20 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 3:44
21 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 3:44
22 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 3:44
23 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:46
24 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 3:46
25 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 6:13
26 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team) 6:26
27 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 8:32
28 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) 8:32
29 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 8:43
30 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 8:43
31 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 9:42
32 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana Pro Team) 9:45
33 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 10:10
34 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 12:56
35 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 12:58
36 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal) 13:51
37 🇫🇷 DI GRÉGORIO Rémy (Delko Marseille Provence KTM) 14:05
38 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 14:05
39 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 14:05
40 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 14:05
41 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 14:05
42 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 14:05
43 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) 14:05
44 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 14:05
45 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 14:05
46 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 14:05
47 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 14:05
48 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 14:05
49 🇳🇱 GESINK Robert (Team LottoNL-Jumbo) 14:05
50 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 14:05
51 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 14:05
52 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 14:05
53 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 14:05
54 🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic) 14:05
55 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 14:05
56 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 14:05
57 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 14:05
58 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 14:05
59 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 14:10
60 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 19:11
61 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 21:50
62 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 23:42
63 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 23:42
64 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 23:42
65 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 23:42
66 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 23:42
67 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 23:42
68 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 23:42
69 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 24:34
70 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 24:34
71 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 25:36
72 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 25:36
73 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 25:36
74 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 25:36
75 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 25:36
76 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 25:36
77 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 25:36
78 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Team Katusha – Alpecin) 25:36
DNF 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNF 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)
DNF 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)
DNF 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott)
DNF 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team)
DNF 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal)
DNF 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal)
DNF 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal)
DNF 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team)
DNF 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA – hansgrohe)
DNF 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)
DNF 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)
DNF 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal)
DNF 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNF 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing Team)
DNF 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo)
DNF 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)
DNF 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇦🇺 DOCKER Mitchell (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNF 🇦🇺 SCULLY Thomas (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe)
DNF 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie)
DNF 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky)
DNF 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates)
DNF 🇫🇷 PICHON Laurent (Fortuneo – Samsic)
DNS 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits)
DNS 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors)
DNS 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin)
DNS 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits)
HD 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
HD 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)
HD 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott)
HD 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE-Team Emirates)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 30:22:41
2 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:04
3 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:14
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:16
5 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 0:16
6 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 0:32
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 0:44
8 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 1:54
9 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 2:15
10 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) 2:35
11 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 3:47
12 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 4:08
13 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 5:03
14 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team) 5:51
15 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 8:16
16 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 11:35
17 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 12:45
18 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 14:13
19 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 14:53
20 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 16:14
21 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 17:19
22 🇫🇷 DI GRÉGORIO Rémy (Delko Marseille Provence KTM) 20:15
23 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 22:09
24 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) 22:36
25 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 22:59
26 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) 24:25
27 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 24:47
28 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 28:04
29 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 29:13
30 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 29:47
31 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 31:15
32 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 33:01
33 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 36:08
34 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 37:50
35 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team) 37:51
36 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 38:07
37 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 38:31
38 🇳🇱 GESINK Robert (Team LottoNL-Jumbo) 38:35
39 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 40:59
40 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 41:07
41 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 43:18
42 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 44:04
43 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) 44:31
44 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 45:25
45 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 45:36
46 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 46:03
47 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 47:41
48 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 47:52
49 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 48:43
50 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 51:20
51 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 52:15
52 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 52:49
53 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 53:58
54 🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo) 55:52
55 🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic) 57:40
56 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 59:41
57 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana Pro Team) 1:00:27
58 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:02:07
59 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:04:59
60 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 1:05:15
61 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 1:06:09
62 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:08:41
63 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 1:08:54
64 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 1:09:32
65 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 1:10:49
66 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 1:11:03
67 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Team Katusha – Alpecin) 1:13:02
68 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 1:13:27
69 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 1:14:11
70 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:16:06
71 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 1:16:44
72 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 1:19:07
73 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 1:22:21
74 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal) 1:23:52
75 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 1:27:31
76 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 1:28:41
77 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 1:36:14
78 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 1:37:11