Simon Yates (Mitchelton-Scott)
Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima etapa de la Paris-Niza 2018 disputada entre las localidades de Niza y Valdeblore La Colmiane, con un recorrido de 175 kilómetros.

El ciclista británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 5 horas, 2 minutos y 54 segundos, superando en línea de meta a Dylan Teuns (BMC Racing) e Ion Izagirre (Bahrain-Merida) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Paris-Niza 2018 es liderada por Simon Yates (Mitchelton-Scott) seguido en la segunda posición por Ion Izagirre (Bahrain-Merida) a 11 segundos y en la tercera colocación por Gorka Izaguirre (Bahrain-Merida) a 12 segundos.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 5:02:54
2 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 0:08
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:08
4 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:13
5 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 0:13
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 0:20
7 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 0:46
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:46
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team) 0:48
10 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:54
11 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:54
12 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:58
13 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) 1:04
14 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 1:36
15 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 2:01
16 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 2:01
17 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 2:01
18 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 2:08
19 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 2:19
20 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 2:40
21 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) 3:41
22 🇫🇷 DI GRÉGORIO Rémy (Delko Marseille Provence KTM) 3:41
23 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 4:22
24 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 4:22
25 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 4:22
26 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 4:22
27 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) 4:25
28 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 4:41
29 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 8:00
30 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 8:03
31 🇳🇱 GESINK Robert (Team LottoNL-Jumbo) 9:12
32 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 9:12
33 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 10:41
34 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 10:41
35 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team) 10:41
36 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 10:41
37 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 12:03
38 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 12:56
39 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 13:56
40 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE-Team Emirates) 13:56
41 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 14:00
42 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 14:00
43 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott) 14:00
44 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 14:32
45 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 15:05
46 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 16:40
47 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing Team) 17:54
48 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 17:54
49 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 18:02
50 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 18:02
51 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 18:02
52 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 18:02
53 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 18:02
54 🇫🇷 PICHON Laurent (Fortuneo – Samsic) 18:02
55 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana Pro Team) 18:02
56 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 18:02
57 🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic) 18:02
58 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 18:02
59 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 21:52
60 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 22:19
61 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 22:19
62 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 22:19
63 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 22:19
64 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 22:19
65 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 22:19
66 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 22:19
67 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 22:19
68 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 22:19
69 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Team Katusha – Alpecin) 22:19
70 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 22:19
71 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 22:19
72 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 22:19
73 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 22:25
74 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 22:25
75 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 22:25
76 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 22:30
77 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 22:30
78 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 24:46
79 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 25:56
80 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 25:56
81 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 25:56
82 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 26:03
83 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 26:04
84 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) 26:13
85 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 26:13
86 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 26:13
87 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 26:13
88 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 26:13
89 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 26:53
90 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 26:53
91 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 26:53
92 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe) 26:53
93 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 26:53
94 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 26:53
95 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 26:53
96 🇦🇺 DOCKER Mitchell (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 26:53
97 🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo) 26:53
98 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) 26:53
99 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 26:53
100 🇦🇺 SCULLY Thomas (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 26:53
101 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 26:53
102 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 27:16
103 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 28:27
104 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 28:27
105 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 29:02
106 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) 32:28
107 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 32:28
108 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal) 32:28
109 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 32:28
110 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA – hansgrohe) 32:28
111 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 32:28
112 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) 32:28
113 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 32:28
114 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 32:28
DNF 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE-Team Emirates)
DNF 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates)
DNF 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo)
DNF 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama – FDJ)
DNF 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama – FDJ)
DNF 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ)
DNF 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille Provence KTM)
DNS 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM)
DNS 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana Pro Team)
DNS 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ)
DNS 🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Katusha – Alpecin)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 27:29:02
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:11
3 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:12
4 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 0:13
5 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 0:27
6 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:37
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 0:39
8 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 0:57
9 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 1:48
10 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 1:49
11 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:52
12 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) 2:13
13 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 2:30
14 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 2:59
15 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team) 3:39
16 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 3:42
17 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 3:47
18 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 5:05
19 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 5:55
20 🇫🇷 DI GRÉGORIO Rémy (Delko Marseille Provence KTM) 6:43
21 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 8:04
22 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) 9:04
23 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 10:33
24 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 11:09
25 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 11:15
26 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott) 14:13
27 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 15:36
28 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 15:41
29 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 17:17
30 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 18:58
31 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 19:48
32 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 19:54
33 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 22:36
34 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 22:54
35 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 23:38
36 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 24:13
37 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 24:18
38 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 24:30
39 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 24:31
40 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 24:59
41 🇳🇱 GESINK Robert (Team LottoNL-Jumbo) 25:03
42 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) 25:06
43 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 28:13
44 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 29:48
45 🇫🇷 PICHON Laurent (Fortuneo – Samsic) 30:03
46 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 30:18
47 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 30:32
48 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 30:49
49 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 30:58
50 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing Team) 31:34
51 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team) 31:58
52 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 32:04
53 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 32:08
54 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 34:11
55 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 34:20
56 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 35:11
57 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 35:19
58 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 35:48
59 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) 36:32
60 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 38:32
61 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 39:17
62 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 40:10
63 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 40:49
64 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 41:06
65 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 41:46
66 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 41:50
67 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 43:38
68 🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic) 44:08
69 🇦🇺 DOCKER Mitchell (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 44:25
70 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) 44:35
71 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 45:19
72 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 45:30
73 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 46:09
74 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 46:26
75 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 47:37
76 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 47:54
77 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Team Katusha – Alpecin) 47:59
78 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 48:07
79 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 48:24
80 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 48:35
81 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 49:26
82 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) 50:12
83 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana Pro Team) 51:15
84 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 51:41
85 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 51:43
86 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 52:57
87 🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo) 53:22
88 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 54:01
89 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 54:04
90 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe) 54:08
91 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 55:22
92 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 56:00
93 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 56:05
94 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 56:09
95 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 56:17
96 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 56:26
97 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE-Team Emirates) 56:44
98 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) 57:03
99 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 57:17
100 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 58:18
101 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 58:20
102 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 1:00:39
103 🇦🇺 SCULLY Thomas (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:00:58
104 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 1:03:38
105 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 1:04:22
106 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 1:04:40
107 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 1:07:00
108 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 1:07:07
109 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 1:10:18
110 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal) 1:10:34
111 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 1:12:08
112 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 1:12:13
113 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 1:12:27
114 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA – hansgrohe) 1:19:09