BMC Racing

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de la Tirreno-Adriático 2018, una prueba de contrarreloj por equipos disputada en la localidad de Lido di Camaiore sobre una trazado de 21.5 kilómetros.

El equipo BMC Racing ha conseguido la victoria con un tiempo de 22 minutos y 19 segundos, superando a los equipos Mitchelton-Scott y Team Sky los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación General de la Tirreno-Adriático 2018 es liderada por el italiano Damiano Caruso (BMC Racing) seguido por sus compañeros de equipo Rohan Dennis y Patrick Bevin los cuales ocupan la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 BMC Racing Team 22:19
2 🇦🇺 Mitchelton-Scott 22:23
3 🇬🇧 Team Sky 22:29
4 🇧🇪 Quick-Step Floors 22:34
5 🇩🇪 Team Sunweb 22:44
6 🇨🇭 Team Katusha – Alpecin 22:47
7 🇩🇪 BORA – hansgrohe 22:49
8 🇺🇸 Trek – Segafredo 22:59
9 🇦🇪 UAE-Team Emirates 23:04
10 🇺🇸 Team EF Education First-Drapac 23:04
11 🇧🇭 Bahrain Merida Pro Cycling Team 23:08
12 🇪🇸 Movistar Team 23:09
13 🇳🇱 Team LottoNL-Jumbo 23:10
14 🇰🇿 Astana Pro Team 23:12
15 🇫🇷 Groupama – FDJ 23:13
16 🇧🇪 Lotto Soudal 23:17
17 🇫🇷 AG2R La Mondiale 23:22
18 🇿🇦 Dimension Data 23:35
19 🇷🇺 Gazprom-RusVelo 23:44
20 🇮🇹 Wilier Triestina – Selle Italia 23:53
21 🇮🇱 Israel Cycling Academy 24:06
22 🇮🇹 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 24:16

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 22:19
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) M.T
3 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing Team) M.T
4 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) M.T
5 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 0:04
6 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:04
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:04
8 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 0:04
9 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:09
10 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:09
11 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 0:09
12 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:09
13 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 0:09
14 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:09
15 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:15
16 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 0:15
17 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:15
18 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 0:15
19 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 0:21
20 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:25
21 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:25
22 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:25
23 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:25
24 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:25
25 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 0:28
26 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) 0:28
27 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) 0:28
28 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 0:28
29 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha – Alpecin) 0:28
30 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) 0:30
31 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 0:30
32 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA – hansgrohe) 0:30
33 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) 0:30
34 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:34
35 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 0:39
36 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 0:39
37 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) 0:39
38 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 0:39
39 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 0:39
40 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE-Team Emirates) 0:45
41 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE-Team Emirates) 0:45
42 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) 0:45
43 🇮🇹 ARU Fabio (UAE-Team Emirates) 0:45
44 🇸🇮 POLANC Jan (UAE-Team Emirates) 0:45
45 🇺🇸 PHINNEY Taylor (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:45
46 🇨🇴 URAN Rigoberto (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:45
47 🇦🇺 CLARKE Simon (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:45
48 🇪🇸 MORENO Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:45
49 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE-Team Emirates) 0:48
50 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:49
51 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:49
52 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:49
53 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:49
54 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:50
55 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:50
56 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 0:50
57 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:50
58 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:50
59 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:50
60 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 0:50
61 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 0:51
62 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 0:51
63 🇩🇪 WAGNER Robert (Team LottoNL-Jumbo) 0:51
64 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Team LottoNL-Jumbo) 0:51
65 🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:51
66 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 0:53
67 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana Pro Team) 0:53
68 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team) 0:53
69 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 0:53
70 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) 0:53
71 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama – FDJ) 0:53
72 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) 0:53
73 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) 0:53
74 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama – FDJ) 0:53
75 🇮🇹 MODOLO Sacha (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:54
76 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:55
77 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 0:58
78 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) 0:58
79 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) 0:58
80 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 0:58
81 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:04
82 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:04
83 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 1:04
84 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:04
85 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 1:04
86 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:06
87 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) 1:06
88 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:08
89 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 1:14
90 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:16
91 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 1:16
92 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 1:16
93 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 1:16
94 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 1:16
95 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 1:21
96 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 1:25
97 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo) 1:25
98 🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo) 1:25
99 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 1:25
100 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:31
101 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:34
102 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:34
103 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:34
104 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:34
105 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:34
106 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:34
107 🇮🇹 OSS Daniel (BORA – hansgrohe) 1:36
108 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 1:37
109 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 1:38
110 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 1:40
111 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:42
112 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:45
113 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 1:47
114 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 1:47
115 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 1:47
116 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 1:47
117 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 1:48
118 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 1:50
119 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana Pro Team) 1:54
120 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 1:57
121 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 1:57
122 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 1:57
123 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 1:57
124 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 1:57
125 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 1:57
126 🇨🇿 KÖNIG Leopold (BORA – hansgrohe) 2:12
127 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) 2:13
128 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 2:13
129 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) 2:14
130 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 2:17
131 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 2:18
132 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:19
133 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal) 2:30
134 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama – FDJ) 2:36
135 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama – FDJ) 2:36
136 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama – FDJ) 2:37
137 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana Pro Team) 2:41
138 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 2:41
139 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 2:48
140 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 2:54
141 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 3:15
142 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 3:29
143 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 3:33
144 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 3:41
145 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) 4:02
146 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 4:06
147 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 4:12
148 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:21
149 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Team LottoNL-Jumbo) 4:37
150 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 4:43
151 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 4:52
152 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team LottoNL-Jumbo) 4:55
153 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team) 5:13