Compartir
Phil Bauhaus (Team Sunweb)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de Abu Dhabi 2018 disputado entre Nation Towers y Big Flag, con un recorrido de 133 kilómetros.

El ciclista alemán Phil Bauhaus (Team Sunweb) fue el ganador de etapa con un tiempo de 3 horas, 2 minutos y 55 segundos, superando en la linea de meta en un apretado sprint a los ciclistas Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) y Pascal Ackermann (Bora-Hasgrohe) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Abu Dhabi 2018 sigue liderada por el ciclista italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) seguido de los ciclistas Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) y Phil Bauhaus (Team Sunweb) los cuales están en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Bauhaus Phil (Team Sunweb ) 3:02:55
2 Kittel Marcel (Team Katusha – Alpecin) M.T
3 Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) M.T
4 Viviani Elia (Quick-Step Floors) M.T
5 Ewan Caleb (Mitchelton-Scott) M.T
6 Greipel André (Lotto Soudal) M.T
7 Barbier Rudy (AG2R La Mondiale) M.T
8 Kristoff Alexander (UAE-Team Emirates) M.T
9 van Poppel Danny (Team LottoNL-Jumbo) M.T
10 Guardini Andrea (Bardiani – CSF) M.T
11 McLay Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
12 Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
13 Halvorsen Kristoffer (Team Sky) M.T
14 Renshaw Mark (Dimension Data) M.T
15 Minali Riccardo (Astana Pro Team) M.T
16 Frame Alex (Trek – Segafredo) M.T
17 Sabatini Fabio (Quick-Step Floors) M.T
18 Peron Andrea (Team Novo Nordisk) M.T
19 Rojas José Joaquín (Movistar Team) M.T
20 Mezgec Luka (Mitchelton-Scott) M.T
21 Porsev Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
22 Mohoric Matej (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
23 Formolo Davide (BORA – hansgrohe) M.T
24 Bevin Patrick (BMC Racing Team) M.T
25 Gasparotto Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
26 Pozzovivo Domenico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
27 Maestri Mirco (Bardiani – CSF) M.T
28 Izagirre Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
29 Dumoulin Tom (Team Sunweb ) M.T
30 Valverde Alejandro (Movistar Team) M.T
31 Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) M.T
32 Woods Michael (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
33 van Emden Jos (Team LottoNL-Jumbo) M.T
34 Aru Fabio (UAE-Team Emirates) M.T
35 Lambrecht Bjorg (Lotto Soudal) M.T
36 Maikin Roman (Gazprom-RusVelo) M.T
37 Gioux Romain (Team Novo Nordisk) M.T
38 Bystrøm Sven Erik (UAE-Team Emirates) M.T
39 Majka Rafał (BORA – hansgrohe) M.T
40 Kelderman Wilco (Team Sunweb ) M.T
41 Hansen Jesper (Astana Pro Team) M.T
42 Bookwalter Brent (BMC Racing Team) M.T
43 Villella Davide (Astana Pro Team) M.T
44 Montaguti Matteo (AG2R La Mondiale) M.T
45 Skujiņš Toms (Trek – Segafredo) M.T
46 Cosnefroy Benoit (AG2R La Mondiale) M.T
47 Eg Niklas (Trek – Segafredo) M.T
48 Trusov Nikolay (Gazprom-RusVelo) M.T
49 Costa Rui (UAE-Team Emirates) M.T
50 Zakarin Ilnur (Team Katusha – Alpecin) M.T
51 Kreuziger Roman (Mitchelton-Scott) M.T
52 Geoghegan Hart Tao (Team Sky) M.T
53 Hansen Adam (Lotto Soudal) M.T
54 Dennis Rohan (BMC Racing Team) M.T
55 Caruso Damiano (BMC Racing Team) M.T
56 Firsanov Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
57 Van Hoecke Gijs (Team LottoNL-Jumbo) M.T
58 Kluge Roger (Mitchelton-Scott) M.T
59 Scotson Miles (BMC Racing Team) M.T
60 Castroviejo Jonathan (Team Sky) M.T
61 Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe) M.T
62 Ciccone Giulio (Bardiani – CSF) M.T
63 Geniez Alexandre (AG2R La Mondiale) M.T
64 Haller Marco (Team Katusha – Alpecin) M.T
65 Novak Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
66 Gastauer Ben (AG2R La Mondiale) M.T
67 Yates Simon (Mitchelton-Scott) M.T
68 Alaphilippe Julian (Quick-Step Floors) M.T
69 Buchmann Emanuel (BORA – hansgrohe) M.T
70 Magnusson Kim (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
71 Tolhoek Antwan (Team LottoNL-Jumbo) M.T
72 Mas Enric (Quick-Step Floors) M.T
73 Henttala Joonas (Team Novo Nordisk) M.T
74 Tonelli Alessandro (Bardiani – CSF) M.T
75 Albanese Vincenzo (Bardiani – CSF) M.T
76 Maronese Marco (Bardiani – CSF) M.T
77 Valls Rafael (Movistar Team) M.T
78 Lopez Miguel Angel (Astana Pro Team) M.T
79 Rosskopf Joey (BMC Racing Team) M.T
80 Cataldo Dario (Astana Pro Team) M.T
81 Lozano David (Team Novo Nordisk) M.T
82 Zeits Andrey (Astana Pro Team) M.T
83 Eenkhoorn Pascal (Team LottoNL-Jumbo) M.T
84 Bresciani Michael (Bardiani – CSF) M.T
85 De La Parte Víctor (Movistar Team) M.T
86 Grmay Tsgabu (Trek – Segafredo) M.T
87 Wagner Robert (Team LottoNL-Jumbo) M.T
88 Baška Erik (BORA – hansgrohe) M.T
89 Bauer Jack (Mitchelton-Scott) M.T
90 Frankiny Kilian (BMC Racing Team) M.T
91 Navardauskas Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
92 Kochetkov Pavel (Team Katusha – Alpecin) M.T
93 Vlasov Aleksandr (Gazprom-RusVelo) M.T
94 Dowsett Alex (Team Katusha – Alpecin) M.T
95 Belkov Maxim (Team Katusha – Alpecin) M.T
96 Sütterlin Jasha (Movistar Team) M.T
97 Mertz Remy (Lotto Soudal) M.T
98 Lopez David (Team Sky) M.T
99 van IJzendoorn Rik (Team Novo Nordisk) M.T
100 Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors) M.T
101 Chevrier Clément (AG2R La Mondiale) M.T
102 Davies Scott (Dimension Data) M.T
103 Frank Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
104 Mori Manuele (UAE-Team Emirates) M.T
105 Fröhlinger Johannes (Team Sunweb ) M.T
106 Moreno Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
107 Debesay Mekseb (Dimension Data) M.T
108 Henao Sebastián (Team Sky) M.T
109 Craddock Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
110 Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) M.T
111 Gogl Michael (Trek – Segafredo) M.T
112 Ferrari Roberto (UAE-Team Emirates) M.T
113 Arndt Nikias (Team Sunweb ) M.T
114 Morton Lachlan (Dimension Data) M.T
115 Sieberg Marcel (Lotto Soudal) M.T
116 Teunissen Mike (Team Sunweb ) M.T
117 Brand Sam (Team Novo Nordisk) 0:19
118 Venter Jaco (Dimension Data) 0:19
119 Nych Artem (Gazprom-RusVelo) 0:19
120 Basso Leonardo (Team Sky) 0:26
121 Pedrero Antonio (Movistar Team) 0:32
122 Mørkøv Michael (Quick-Step Floors) 0:32
123 Rolland Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:32
124 Frison Frederik (Lotto Soudal) 0:32
125 Tuft Svein (Mitchelton-Scott) 0:32
126 Bennati Daniele (Movistar Team) 0:32
127 Shalunov Evgeny (Gazprom-RusVelo) 0:32
128 Zabel Rick (Team Katusha – Alpecin) 0:32
129 Planet Charles (Team Novo Nordisk) 0:32
130 Clarke William (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:32
131 Cummings Stephen (Dimension Data) 0:32
132 Knox James (Quick-Step Floors) 0:36
133 Hofstede Lennard (Team Sunweb ) 0:36
134 Sagan Juraj (BORA – hansgrohe) 0:39
135 Rowe Luke (Team Sky) 1:15
136 Brändle Matthias (Trek – Segafredo) 3:30
DNS Bilbao Pello (Astana Pro Team)

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Viviani Elia (Quick-Step Floors) 11:06:36
2 Kristoff Alexander (UAE-Team Emirates) 0:03
3 Bauhaus Phil (Team Sunweb ) 0:03
4 Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) 0:05
5 van Poppel Danny (Team LottoNL-Jumbo) 0:07
6 Kittel Marcel (Team Katusha – Alpecin) 0:07
7 Ewan Caleb (Mitchelton-Scott) 0:09
8 Valverde Alejandro (Movistar Team) 0:10
9 Skujiņš Toms (Trek – Segafredo) 0:10
10 Tonelli Alessandro (Bardiani – CSF) 0:10
11 Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:11
12 Renshaw Mark (Dimension Data) 0:11
13 Barbier Rudy (AG2R La Mondiale) 0:12
14 Rojas José Joaquín (Movistar Team) 0:12
15 Greipel André (Lotto Soudal) 0:13
16 Halvorsen Kristoffer (Team Sky) 0:13
17 McLay Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:13
18 Frame Alex (Trek – Segafredo) 0:13
19 Minali Riccardo (Astana Pro Team) 0:13
20 Bevin Patrick (BMC Racing Team) 0:13
21 Formolo Davide (BORA – hansgrohe) 0:13
22 Sabatini Fabio (Quick-Step Floors) 0:13
23 Mohoric Matej (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:13
24 Maikin Roman (Gazprom-RusVelo) 0:13
25 Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) 0:13
26 Montaguti Matteo (AG2R La Mondiale) 0:13
27 Izagirre Ion (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:13
28 Dumoulin Tom (Team Sunweb ) 0:13
29 Bookwalter Brent (BMC Racing Team) 0:13
30 Zakarin Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:13
31 Kelderman Wilco (Team Sunweb ) 0:13
32 Pozzovivo Domenico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:13
33 Gasparotto Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:13
34 Majka Rafał (BORA – hansgrohe) 0:13
35 Costa Rui (UAE-Team Emirates) 0:13
36 Kreuziger Roman (Mitchelton-Scott) 0:13
37 Maestri Mirco (Bardiani – CSF) 0:13
38 Woods Michael (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:13
39 Hansen Jesper (Astana Pro Team) 0:13
40 Tolhoek Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 0:13
41 Aru Fabio (UAE-Team Emirates) 0:13
42 Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) 0:13
43 Villella Davide (Astana Pro Team) 0:13
44 Mas Enric (Quick-Step Floors) 0:13
45 Geniez Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:13
46 van Emden Jos (Team LottoNL-Jumbo) 0:13
47 Castroviejo Jonathan (Team Sky) 0:13
48 Gogl Michael (Trek – Segafredo) 0:13
49 Ciccone Giulio (Bardiani – CSF) 0:13
50 Alaphilippe Julian (Quick-Step Floors) 0:13
51 Yates Simon (Mitchelton-Scott) 0:13
52 Debesay Mekseb (Dimension Data) 0:13
53 Buchmann Emanuel (BORA – hansgrohe) 0:13
54 Hansen Adam (Lotto Soudal) 0:13
55 Frank Mathias (AG2R La Mondiale) 0:13
56 Novak Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:13
57 Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe) 0:13
58 Sütterlin Jasha (Movistar Team) 0:13
59 Dennis Rohan (BMC Racing Team) 0:13
60 Mezgec Luka (Mitchelton-Scott) 0:13
61 Geoghegan Hart Tao (Team Sky) 0:13
62 Lopez Miguel Angel (Astana Pro Team) 0:13
63 Lozano David (Team Novo Nordisk) 0:13
64 Haller Marco (Team Katusha – Alpecin) 0:13
65 Rosskopf Joey (BMC Racing Team) 0:13
66 Teunissen Mike (Team Sunweb ) 0:13
67 Zeits Andrey (Astana Pro Team) 0:13
68 Van Hoecke Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 0:13
69 Grmay Tsgabu (Trek – Segafredo) 0:13
70 Scotson Miles (BMC Racing Team) 0:13
71 Magnusson Kim (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:13
72 Gastauer Ben (AG2R La Mondiale) 0:13
73 Lopez David (Team Sky) 0:13
74 Eenkhoorn Pascal (Team LottoNL-Jumbo) 0:13
75 Valls Rafael (Movistar Team) 0:13
76 Kochetkov Pavel (Team Katusha – Alpecin) 0:13
77 Guardini Andrea (Bardiani – CSF) 0:27
78 Ferrari Roberto (UAE-Team Emirates) 0:28
79 Venter Jaco (Dimension Data) 0:32
80 Cataldo Dario (Astana Pro Team) 0:33
81 Moreno Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:33
82 Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors) 0:34
83 Baška Erik (BORA – hansgrohe) 0:36
84 Wagner Robert (Team LottoNL-Jumbo) 0:37
85 Basso Leonardo (Team Sky) 0:39
86 Bennati Daniele (Movistar Team) 0:45
87 Mørkøv Michael (Quick-Step Floors) 0:45
88 Zabel Rick (Team Katusha – Alpecin) 0:45
89 Tuft Svein (Mitchelton-Scott) 0:45
90 Fröhlinger Johannes (Team Sunweb ) 0:48
91 Sagan Juraj (BORA – hansgrohe) 0:52
92 Sieberg Marcel (Lotto Soudal) 0:52
93 Kluge Roger (Mitchelton-Scott) 0:57
94 Bauer Jack (Mitchelton-Scott) 1:03
95 Arndt Nikias (Team Sunweb ) 1:03
96 Navardauskas Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:13
97 Frison Frederik (Lotto Soudal) 1:35
98 Belkov Maxim (Team Katusha – Alpecin) 2:09
99 Mertz Remy (Lotto Soudal) 2:10
100 Rowe Luke (Team Sky) 2:23
101 Dowsett Alex (Team Katusha – Alpecin) 2:39
102 Knox James (Quick-Step Floors) 2:49
103 Trusov Nikolay (Gazprom-RusVelo) 4:16
104 Albanese Vincenzo (Bardiani – CSF) 4:16
105 Maronese Marco (Bardiani – CSF) 4:17
106 Porsev Alexander (Gazprom-RusVelo) 4:18
107 Firsanov Sergey (Gazprom-RusVelo) 4:18
108 Caruso Damiano (BMC Racing Team) 4:19
109 Peron Andrea (Team Novo Nordisk) 4:20
110 Lambrecht Bjorg (Lotto Soudal) 4:20
111 Cosnefroy Benoit (AG2R La Mondiale) 4:20
112 Bresciani Michael (Bardiani – CSF) 4:20
113 Gioux Romain (Team Novo Nordisk) 4:20
114 Eg Niklas (Trek – Segafredo) 4:20
115 Vlasov Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 4:20
116 Frankiny Kilian (BMC Racing Team) 4:20
117 Bystrøm Sven Erik (UAE-Team Emirates) 4:20
118 Henttala Joonas (Team Novo Nordisk) 4:20
119 Chevrier Clément (AG2R La Mondiale) 4:20
120 Craddock Lawson (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 4:20
121 De La Parte Víctor (Movistar Team) 4:20
122 Henao Sebastián (Team Sky) 4:20
123 Mori Manuele (UAE-Team Emirates) 4:20
124 Davies Scott (Dimension Data) 4:20
125 Morton Lachlan (Dimension Data) 4:20
126 van IJzendoorn Rik (Team Novo Nordisk) 4:20
127 Brand Sam (Team Novo Nordisk) 4:38
128 Nych Artem (Gazprom-RusVelo) 4:39
129 Clarke William (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 4:52
130 Rolland Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 4:52
131 Cummings Stephen (Dimension Data) 4:52
132 Shalunov Evgeny (Gazprom-RusVelo) 4:52
133 Hofstede Lennard (Team Sunweb ) 4:56
134 Brändle Matthias (Trek – Segafredo) 4:57
135 Pedrero Antonio (Movistar Team) 4:58
136 Planet Charles (Team Novo Nordisk) 6:04

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here