Miguel Ángel López (Astana)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del Tour de Omán 2018 disputado entre Sama’il y Jabal al Akhdhar (Green Mountain), con un recorrido de 152 kilómetros.

El ciclista colombiano Miguel Ángel López (Astana) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 43 minutos y 58 segundos, superando en la línea de meta a los ciclistas Alexey Lutsenko (Astana) y Jesús Herrada (Cofidis) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

La clasificación general del Tour de Omán 2018 es liderada por Alexey Lutsenko (Astana) seguido del colombiano Miguel Ángel López (Astana) y por el español Gorka Izagirre (Bahrain-Merida) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) 3:43:58
2 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) M.T
3 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) 0:12
4 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:15
5 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) 0:22
6 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 0:25
7 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 0:33
8 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:43
9 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:47
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) 0:49
11 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 0:52
12 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 0:59
13 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 1:02
14 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 1:13
15 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:13
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:32
17 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 1:32
18 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:51
19 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 2:00
20 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 2:12
21 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 2:18
22 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 2:20
23 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:20
24 🇨🇿 HIRT Jan (Astana Pro Team) 2:20
25 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural – Seguros RGA) 2:33
26 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 2:53
27 🇧🇪 CRAS Steff (Team Katusha – Alpecin) 2:55
28 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 2:59
29 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:19
30 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:20
31 🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Katusha – Alpecin) 3:23
32 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 3:29
33 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE-Team Emirates) 3:32
34 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek – Segafredo) 3:34
35 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 3:34
36 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:54
37 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 4:26
38 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 4:28
39 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:49
40 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 5:06
41 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 5:13
42 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 5:24
43 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 5:24
44 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 5:56
45 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 5:56
46 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 5:56
47 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 5:59
48 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural – Seguros RGA) 6:18
49 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 6:18
50 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) 6:31
51 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 6:53
52 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 7:01
53 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) 7:09
54 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 7:12
55 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 7:45
56 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 7:55
57 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:03
58 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:03
59 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:05
60 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana Pro Team) 8:15
61 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE-Team Emirates) 8:15
62 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 8:37
63 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 8:37
64 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 8:45
65 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 9:00
66 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) 9:06
67 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 9:08
68 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural – Seguros RGA) 9:08
69 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) 9:17
70 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 9:17
71 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 9:27
72 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 9:29
73 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 9:47
74 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 9:47
75 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 9:47
76 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 9:47
77 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 9:47
78 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 9:58
79 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 10:06
80 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 10:06
81 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 10:51
82 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 10:51
83 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 10:51
84 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 11:01
85 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 11:09
86 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 11:15
87 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 11:17
88 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 11:18
89 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 11:20
90 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 11:29
91 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 11:29
92 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 11:51
93 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 12:04
94 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 12:06
95 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE-Team Emirates) 12:12
96 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team) 12:55
97 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 12:58
98 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 13:13
99 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 13:15
100 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 13:19
101 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 13:28
102 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 13:32
103 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 13:50
104 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 13:50
105 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 14:06
106 🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic) 14:10
107 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 14:12
108 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 14:14
109 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 14:33
110 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 14:46
111 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 15:14
112 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 15:14
113 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 15:21
114 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 16:08
115 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 16:08
116 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 16:10
117 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 16:59
118 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 18:12
119 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 18:22
120 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 18:30
121 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 18:30
122 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 18:50
DNF 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 19:38:21
2 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) 0:11
3 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:28
4 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) 0:30
5 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) 0:32
6 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 1:05
7 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:14
8 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 1:24
9 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 1:29
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) 1:37
11 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 1:54
12 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:02
13 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 2:02
14 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:15
15 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 2:16
16 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 2:17
17 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 2:34
18 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 3:06
19 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 3:15
20 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 3:15
21 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural – Seguros RGA) 3:48
22 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek – Segafredo) 4:09
23 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 5:40
24 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 5:45
25 🇧🇪 CRAS Steff (Team Katusha – Alpecin) 5:47
26 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 6:23
27 🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Katusha – Alpecin) 6:30
28 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) 6:42
29 🇨🇿 HIRT Jan (Astana Pro Team) 7:18
30 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 7:36
31 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 8:05
32 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:06
33 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 8:24
34 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 9:08
35 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) 9:23
36 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 9:29
37 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE-Team Emirates) 9:41
38 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 10:29
39 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 11:27
40 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural – Seguros RGA) 11:35
41 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) 12:15
42 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana Pro Team) 12:18
43 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 12:27
44 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 13:10
45 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) 13:21
46 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 13:28
47 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 13:57
48 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 14:02
49 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 14:27
50 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team) 14:37
51 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 14:46
52 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 14:47
53 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 15:23
54 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 16:39
55 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 17:06
56 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 17:27
57 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 17:35
58 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 17:35
59 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 17:37
60 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 17:52
61 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE-Team Emirates) 18:30
62 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 18:58
63 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 19:02
64 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 19:22
65 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 19:34
66 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 19:53
67 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 20:42
68 🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic) 22:22
69 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 24:39
70 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 24:49
71 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 24:50
72 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 24:52
73 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 24:55
74 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 24:59
75 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) 25:28
76 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 26:15
77 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 26:56
78 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) 27:37
79 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 27:46
80 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 27:53
81 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 27:53
82 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 28:43
83 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 28:46
84 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 29:21
85 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 29:34
86 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 29:57
87 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 30:16
88 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 30:34
89 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 31:23
90 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 32:37
91 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 32:42
92 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 32:44
93 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 32:58
94 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 33:55
95 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 34:49
96 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 35:05
97 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 36:00
98 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 36:14
99 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 36:41
100 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural – Seguros RGA) 36:44
101 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 37:16
102 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 37:19
103 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE-Team Emirates) 37:54
104 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 38:15
105 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 38:34
106 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 39:04
107 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 39:38
108 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 42:44
109 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 43:52
110 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 45:23
111 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 45:33
112 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 46:08
113 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 48:15
114 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 49:07
115 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 49:37
116 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 50:10
117 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 52:14
118 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 54:42
119 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 55:06
120 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 59:59
121 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 1:00:05
122 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 1:00:26