Compartir
Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del a Volta ao Algarve 2018 disputada entre las localidades de Albufeita y Lagos, con un recorrido de 192.6 kilómetros.

El ciclista holandés Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) fue el ganador de la jornada con un tiempo de 4 horas, 47 minutos y 58 segundos, superando a los franceses Arnaud Démare (FDJ) y Hugo Hofstetter (Cofidis) los cuales ocuparon la segunda y tercera casilla respectivamente.

La Clasificación General de la Volta ao Algarve 2018 es liderada por Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) seguido en la segunda posición por el francés Arnaud Démare (FDJ) y Hugo Hofstetter (Cofidis) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 4:47:58
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) M.T
3 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
4 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
5 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team) M.T
6 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) M.T
7 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal) M.T
8 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA – hansgrohe) M.T
9 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T
10 🇵🇹 MENDONÇA Luis (Aviludo-Louletano) M.T
11 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) M.T
12 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) M.T
13 🇵🇹 MATIAS Joao (Vito-Feirense-BlackJack) M.T
14 🇿🇦 SMIT Willie (Team Katusha – Alpecin) M.T
15 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE-Team Emirates) M.T
16 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
17 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
18 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) M.T
19 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Radio Popular Boavista) M.T
20 🇵🇹 CALDEIRA Samuel (W52/FC Porto) M.T
21 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (FDJ) M.T
22 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
23 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
24 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
25 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) M.T
26 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) M.T
27 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) M.T
28 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) M.T
29 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
30 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) M.T
31 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
32 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) M.T
33 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) M.T
34 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) M.T
35 🇪🇸 ERRAZKIN Xuban (Vito-Feirense-BlackJack) M.T
36 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) M.T
37 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) M.T
38 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) M.T
39 🇪🇸 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo-Louletano) M.T
40 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) M.T
41 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) M.T
42 🇵🇹 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass) M.T
43 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) M.T
44 🇵🇹 MESTRE Daniel (Efapel) M.T
45 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) M.T
46 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) M.T
47 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE-Team Emirates) M.T
48 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
49 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) M.T
50 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
51 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) M.T
52 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE-Team Emirates) M.T
53 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) M.T
54 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) M.T
55 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
56 🇪🇸 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
57 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
58 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) M.T
59 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) M.T
60 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
61 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) M.T
62 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) M.T
63 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Efapel) M.T
64 🇵🇹 MANSILHAS Fabio (LA Aluminios-Metalusa) M.T
65 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) M.T
66 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) M.T
67 🇸🇮 POLANC Jan (UAE-Team Emirates) M.T
68 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha – Alpecin) M.T
69 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) M.T
70 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
71 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) M.T
72 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) M.T
73 🇮🇹 CIMOLAI Davide (FDJ) M.T
74 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) M.T
75 🇪🇸 VELOSO Gustavo Cesar (W52/FC Porto) M.T
76 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
77 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) M.T
78 🇵🇹 FERNANDES Luis (Aviludo-Louletano) M.T
79 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
80 🇵🇹 VINHAS Rui (W52/FC Porto) M.T
81 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) M.T
82 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) M.T
83 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) M.T
84 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) M.T
85 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Team Katusha – Alpecin) M.T
86 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ) M.T
87 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing Team) M.T
88 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) M.T
89 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
90 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing Team) M.T
91 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) M.T
92 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Efapel) M.T
93 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
94 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) M.T
95 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
96 🇵🇹 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
97 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) M.T
98 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE-Team Emirates) M.T
99 🇵🇹 FONTE César (W52/FC Porto) M.T
100 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
101 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) M.T
102 🇵🇹 MAGALHÃES Jorge (Miranda – Mortágua) M.T
103 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) M.T
104 🇵🇹 NUNES Hugo (Miranda – Mortágua) M.T
105 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
106 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) M.T
107 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) M.T
108 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE-Team Emirates) 0:24
109 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto Soudal) 0:40
110 🇵🇹 FERNANDES José (W52/FC Porto) 0:42
111 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 0:45
112 🇪🇸 HERNANDEZ Oscar (Aviludo-Louletano) 0:45
113 🇵🇹 BARBOSA Márcio (Aviludo-Louletano) 0:45
114 🇵🇹 CARVALHO Goncalo (Miranda – Mortágua) 0:45
115 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 0:45
116 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:57
117 🇪🇸 JURADO Marcos (Efapel) 0:57
118 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52/FC Porto) 0:57
119 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 0:57
120 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 0:57
121 🇵🇹 BENTA Joao (Radio Popular Boavista) 0:57
122 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Miranda – Mortágua) 0:57
123 🇵🇹 LEAÇA Gonçalo (LA Aluminios-Metalusa) 1:01
124 🇵🇹 AFONSO Luis (Vito-Feirense-BlackJack) 1:01
125 🇵🇹 RODRIGUES David Miguel Costa (Radio Popular Boavista) 1:01
126 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 1:01
127 🇪🇸 PEREZ Juan Ignacio (Aviludo-Louletano) 1:01
128 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 1:01
129 🇷🇺 SILIN Egor (Radio Popular Boavista) 1:01
130 🇵🇹 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 1:09
131 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (FDJ) 1:09
132 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 1:09
133 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:09
134 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 1:09
135 🇵🇹 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto) 1:12
136 🇵🇹 FERNANDES João (LA Aluminios-Metalusa) 1:12
137 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 1:19
138 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 1:19
139 🇵🇹 BARBIO António (Miranda – Mortágua) 1:19
140 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ) 1:19
141 🇫🇷 LE GAC Olivier (FDJ) 1:19
142 🇷🇺 TROFIMOV Yuri (Radio Popular Boavista) 1:19
143 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:19
144 🇵🇹 GOMES Luis (Radio Popular Boavista) 1:19
145 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 1:19
146 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) 1:19
147 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 1:57
148 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 2:00
149 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 2:02
150 🇵🇹 SANCHO Hugo (Vito-Feirense-BlackJack) 2:17
151 🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo) 2:19
152 🇺🇸 KUSS Sepp (Team LottoNL-Jumbo) 2:19
153 🇵🇹 SILVA Paulo (LA Aluminios-Metalusa) 2:21
154 🇫🇷 CORDEIRO Damien (Miranda – Mortágua) 2:23
155 🇵🇹 EVANGELISTA Andre (Aviludo-Louletano) 2:25
156 🇵🇹 SANTOS Goncalo (Vito-Feirense-BlackJack) 2:25
157 🇵🇹 COUTINHO Leonel (Vito-Feirense-BlackJack) 2:25
158 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 2:25
159 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Miranda – Mortágua) 2:25
160 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 2:25
161 🇵🇹 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 2:25
162 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 2:29
163 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 2:29
164 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 2:29
165 🇵🇹 RIBEIRO David (LA Aluminios-Metalusa) 2:59
166 🇵🇹 PAULINHO Pedro (Efapel) 3:40
167 🇵🇹 SILVA Bruno (Efapel) 3:40
168 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (Liberty Seguros – Carglass) 3:40
169 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 4:24
170 🇵🇹 VIDEIRA Patrick (LA Aluminios-Metalusa) 5:03
171 🇵🇹 LIVRAMENTO David (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 5:03
172 🇵🇹 ALMEIDA Nuno (LA Aluminios-Metalusa) 5:03
173 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 7:40

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 4:47:58
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) M.T
3 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
4 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
5 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team) M.T
6 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) M.T
7 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal) M.T
8 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA – hansgrohe) M.T
9 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T
10 🇵🇹 MENDONÇA Luis (Aviludo-Louletano) M.T
11 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) M.T
12 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) M.T
13 🇵🇹 MATIAS Joao (Vito-Feirense-BlackJack) M.T
14 🇿🇦 SMIT Willie (Team Katusha – Alpecin) M.T
15 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE-Team Emirates) M.T
16 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
17 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
18 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) M.T
19 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Radio Popular Boavista) M.T
20 🇵🇹 CALDEIRA Samuel (W52/FC Porto) M.T
21 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (FDJ) M.T
22 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
23 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
24 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
25 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) M.T
26 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) M.T
27 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) M.T
28 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) M.T
29 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
30 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) M.T
31 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
32 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) M.T
33 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) M.T
34 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) M.T
35 🇪🇸 ERRAZKIN Xuban (Vito-Feirense-BlackJack) M.T
36 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) M.T
37 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) M.T
38 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) M.T
39 🇪🇸 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo-Louletano) M.T
40 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) M.T
41 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) M.T
42 🇵🇹 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass) M.T
43 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) M.T
44 🇵🇹 MESTRE Daniel (Efapel) M.T
45 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) M.T
46 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) M.T
47 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE-Team Emirates) M.T
48 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
49 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) M.T
50 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
51 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) M.T
52 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE-Team Emirates) M.T
53 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) M.T
54 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) M.T
55 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
56 🇪🇸 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
57 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
58 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) M.T
59 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) M.T
60 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
61 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) M.T
62 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) M.T
63 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Efapel) M.T
64 🇵🇹 MANSILHAS Fabio (LA Aluminios-Metalusa) M.T
65 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) M.T
66 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) M.T
67 🇸🇮 POLANC Jan (UAE-Team Emirates) M.T
68 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha – Alpecin) M.T
69 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) M.T
70 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
71 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) M.T
72 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) M.T
73 🇮🇹 CIMOLAI Davide (FDJ) M.T
74 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) M.T
75 🇪🇸 VELOSO Gustavo Cesar (W52/FC Porto) M.T
76 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
77 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) M.T
78 🇵🇹 FERNANDES Luis (Aviludo-Louletano) M.T
79 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
80 🇵🇹 VINHAS Rui (W52/FC Porto) M.T
81 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) M.T
82 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) M.T
83 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) M.T
84 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin) M.T
85 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Team Katusha – Alpecin) M.T
86 🇫🇷 DELAGE Mickaël (FDJ) M.T
87 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing Team) M.T
88 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) M.T
89 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
90 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing Team) M.T
91 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) M.T
92 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Efapel) M.T
93 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
94 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) M.T
95 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
96 🇵🇹 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) M.T
97 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) M.T
98 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE-Team Emirates) M.T
99 🇵🇹 FONTE César (W52/FC Porto) M.T
100 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
101 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) M.T
102 🇵🇹 MAGALHÃES Jorge (Miranda – Mortágua) M.T
103 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) M.T
104 🇵🇹 NUNES Hugo (Miranda – Mortágua) M.T
105 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
106 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) M.T
107 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) M.T
108 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE-Team Emirates) 0:24
109 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto Soudal) 0:40
110 🇵🇹 FERNANDES José (W52/FC Porto) 0:42
111 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 0:45
112 🇪🇸 HERNANDEZ Oscar (Aviludo-Louletano) 0:45
113 🇵🇹 BARBOSA Márcio (Aviludo-Louletano) 0:45
114 🇵🇹 CARVALHO Goncalo (Miranda – Mortágua) 0:45
115 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 0:45
116 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:57
117 🇪🇸 JURADO Marcos (Efapel) 0:57
118 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52/FC Porto) 0:57
119 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 0:57
120 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 0:57
121 🇵🇹 BENTA Joao (Radio Popular Boavista) 0:57
122 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Miranda – Mortágua) 0:57
123 🇵🇹 LEAÇA Gonçalo (LA Aluminios-Metalusa) 1:01
124 🇵🇹 AFONSO Luis (Vito-Feirense-BlackJack) 1:01
125 🇵🇹 RODRIGUES David Miguel Costa (Radio Popular Boavista) 1:01
126 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 1:01
127 🇪🇸 PEREZ Juan Ignacio (Aviludo-Louletano) 1:01
128 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 1:01
129 🇷🇺 SILIN Egor (Radio Popular Boavista) 1:01
130 🇵🇹 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 1:09
131 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (FDJ) 1:09
132 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 1:09
133 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:09
134 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 1:09
135 🇵🇹 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto) 1:12
136 🇵🇹 FERNANDES João (LA Aluminios-Metalusa) 1:12
137 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 1:19
138 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 1:19
139 🇵🇹 BARBIO António (Miranda – Mortágua) 1:19
140 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ) 1:19
141 🇫🇷 LE GAC Olivier (FDJ) 1:19
142 🇷🇺 TROFIMOV Yuri (Radio Popular Boavista) 1:19
143 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:19
144 🇵🇹 GOMES Luis (Radio Popular Boavista) 1:19
145 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 1:19
146 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) 1:19
147 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 1:57
148 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 2:00
149 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 2:02
150 🇵🇹 SANCHO Hugo (Vito-Feirense-BlackJack) 2:17
151 🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo) 2:19
152 🇺🇸 KUSS Sepp (Team LottoNL-Jumbo) 2:19
153 🇵🇹 SILVA Paulo (LA Aluminios-Metalusa) 2:21
154 🇫🇷 CORDEIRO Damien (Miranda – Mortágua) 2:23
155 🇵🇹 EVANGELISTA Andre (Aviludo-Louletano) 2:25
156 🇵🇹 SANTOS Goncalo (Vito-Feirense-BlackJack) 2:25
157 🇵🇹 COUTINHO Leonel (Vito-Feirense-BlackJack) 2:25
158 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 2:25
159 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Miranda – Mortágua) 2:25
160 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 2:25
161 🇵🇹 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 2:25
162 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 2:29
163 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 2:29
164 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 2:29
165 🇵🇹 RIBEIRO David (LA Aluminios-Metalusa) 2:59
166 🇵🇹 PAULINHO Pedro (Efapel) 3:40
167 🇵🇹 SILVA Bruno (Efapel) 3:40
168 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (Liberty Seguros – Carglass) 3:40
169 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 4:24
170 🇵🇹 VIDEIRA Patrick (LA Aluminios-Metalusa) 5:03
171 🇵🇹 LIVRAMENTO David (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 5:03
172 🇵🇹 ALMEIDA Nuno (LA Aluminios-Metalusa) 5:03
173 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 7:40

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here