Nathan Haas (Katusha-Alpecin)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de Omán 2018 disputado entre Sultan Qaboos University y Al Bustan, con un recorrido de 167.5 kilómetros.

El ciclista australiano Nathan Haas (Katusha-Alpecin) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 22 minutos y 15 segundos, superando en la línea de meta a Greg Van Avermaet (BMC Racing) y Alexey Lutsenko (Astana) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Omán 2018 es liderada por Nathan Haas (Katusha-Alpecin) seguido por Greg Van Avermaet (BMC Racing) y Alexey Lutsenko (Astana) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Tour de Omán 2018: Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) 4:22:15
2 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) M.T
3 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) M.T
4 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) M.T
5 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) M.T
6 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) M.T
7 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
8 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
9 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) M.T
10 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) M.T
11 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
12 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) M.T
13 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
14 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) M.T
15 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek – Segafredo) 0:05
16 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team) 0:21
17 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 0:38
18 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) 0:38
19 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 0:38
20 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 0:38
21 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:38
22 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:38
23 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:38
24 🇧🇪 CRAS Steff (Team Katusha – Alpecin) 0:38
25 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural – Seguros RGA) 0:38
26 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 0:38
27 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 0:38
28 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 0:38
29 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 0:38
30 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana Pro Team) 0:38
31 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:38
32 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) 0:38
33 🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Katusha – Alpecin) 0:38
34 🇨🇿 HIRT Jan (Astana Pro Team) 0:38
35 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 0:38
36 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 0:38
37 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:38
38 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:38
39 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 1:08
40 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:08
41 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 1:08
42 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 1:08
43 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:08
44 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 1:08
45 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:08
46 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 1:08
47 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:08
48 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural – Seguros RGA) 1:08
49 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:08
50 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:08
51 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 1:08
52 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 1:08
53 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE-Team Emirates) 1:08
54 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) 1:08
55 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 1:08
56 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 1:08
57 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 1:08
58 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:08
59 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 1:08
60 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 1:08
61 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 1:08
62 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 1:08
63 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 1:08
64 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 1:08
65 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:30
66 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 2:00
67 🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic) 3:04
68 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 3:04
69 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:04
70 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:04
71 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 3:06
72 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 3:15
73 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 3:46
74 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 3:46
75 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 3:46
76 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) 3:46
77 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 3:46
78 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 3:46
79 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 3:46
80 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 3:46
81 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 3:46
82 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 3:46
83 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:49
84 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:56
85 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 5:14
86 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 5:14
87 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 5:14
88 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 5:14
89 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 5:14
90 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 5:14
91 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 5:14
92 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 5:14
93 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE-Team Emirates) 5:14
94 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 5:14
95 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 5:14
96 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE-Team Emirates) 6:56
97 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 6:56
98 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 6:56
99 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 7:17
100 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 7:54
101 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 7:54
102 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 7:54
103 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 10:23
104 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 10:23
105 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 10:59
106 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 12:10
107 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 12:10
108 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 12:10
109 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 12:10
110 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 12:10
111 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 12:10
112 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 12:10
113 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 12:10
114 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 12:10
115 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 12:10
116 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural – Seguros RGA) 12:10
117 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 12:10
118 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 12:10
119 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 12:10
120 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 12:10
121 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 12:10
122 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 12:20
123 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 12:20
124 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 12:20
125 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 13:59
126 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 15:20

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) 8:20:46
2 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 0:04
3 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 0:06
4 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 0:10
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
6 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:10
7 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
8 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) 0:10
9 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) 0:10
10 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
11 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) 0:10
12 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
13 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:10
14 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 0:10
15 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek – Segafredo) 0:15
16 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team) 0:31
17 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 0:42
18 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 0:48
19 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:48
20 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 0:48
21 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural – Seguros RGA) 0:48
22 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 0:48
23 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) 0:48
24 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) 0:48
25 🇨🇿 HIRT Jan (Astana Pro Team) 0:48
26 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana Pro Team) 0:48
27 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:48
28 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 0:48
29 🇧🇪 CRAS Steff (Team Katusha – Alpecin) 0:48
30 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:48
31 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 0:48
32 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 0:48
33 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 0:48
34 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:48
35 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 0:48
36 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:48
37 🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Katusha – Alpecin) 0:48
38 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:18
39 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:18
40 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:18
41 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 1:18
42 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 1:18
43 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 1:18
44 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 1:18
45 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 1:18
46 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 1:18
47 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 1:18
48 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) 1:18
49 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 1:18
50 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:18
51 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:18
52 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 1:18
53 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:18
54 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:18
55 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 1:18
56 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 1:18
57 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 1:18
58 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural – Seguros RGA) 1:18
59 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE-Team Emirates) 1:18
60 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 1:18
61 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:40
62 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 2:10
63 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 2:12
64 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 2:43
65 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 3:06
66 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:14
67 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:14
68 🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic) 3:14
69 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 3:16
70 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 3:35
71 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 3:46
72 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 3:54
73 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 3:56
74 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 3:56
75 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 3:56
76 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 3:56
77 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 3:56
78 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 3:56
79 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) 3:56
80 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 4:22
81 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 4:22
82 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 4:24
83 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:59
84 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) 5:06
85 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 5:20
86 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 5:22
87 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 5:24
88 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 5:24
89 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 5:24
90 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 5:24
91 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 5:24
92 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 5:24
93 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE-Team Emirates) 5:24
94 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 6:17
95 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 6:29
96 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 7:06
97 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE-Team Emirates) 7:29
98 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 7:57
99 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 7:58
100 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 8:04
101 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 8:11
102 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 8:21
103 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 10:33
104 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 10:33
105 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 11:09
106 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 12:18
107 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 12:20
108 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 12:20
109 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 12:20
110 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 12:20
111 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 12:20
112 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 12:20
113 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural – Seguros RGA) 12:20
114 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 12:20
115 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 12:30
116 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 12:34
117 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 12:37
118 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 12:51
119 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 12:56
120 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 12:57
121 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 13:17
122 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 13:17
123 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 13:51
124 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 14:07
125 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 14:15
126 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 15:30