Compartir
Bryan Coquard (Vital Concept)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de Omán 2018 disputada entre Nizwa y Sultan Qaboos University, con un recorrido de 162.5 kilómetros.

El ciclista francés Bryan Coquard (Vital Concept) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 58 minutos y 41 segundos, superando en la línea de llegada a los ciclistas Mark Cavendish (Dimension Data) y Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente en la jornada.

La clasificación general del Tour de Omán 2018 es liderada por Bryan Coquard (Vital Concept) seguido en la segunda posición se ubican Mark Cavendish (Dimension Data) a 4 segundos y en la tercera colocación se ubica Pierre-Luc Perichon (Fortuneo-Samsic) a 4 segundos.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 3:58:41
2 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
3 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) M.T
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
5 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
6 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) M.T
7 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) M.T
8 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) M.T
9 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) M.T
10 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) M.T
11 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
12 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) M.T
13 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) M.T
14 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
15 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) M.T
16 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
17 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
18 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) M.T
19 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
20 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) M.T
21 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
22 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
23 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) M.T
24 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) M.T
25 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) M.T
26 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) M.T
27 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
28 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
29 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) M.T
30 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) M.T
31 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) M.T
32 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) M.T
33 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
34 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) M.T
35 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
36 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) M.T
37 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) M.T
38 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) M.T
39 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
40 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) M.T
41 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) M.T
42 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) M.T
43 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) M.T
44 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) M.T
45 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) M.T
46 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) M.T
47 🇨🇿 HIRT Jan (Astana Pro Team) M.T
48 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) M.T
49 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) M.T
50 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
51 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
52 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) M.T
53 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana Pro Team) M.T
54 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) M.T
55 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) M.T
56 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) M.T
57 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
58 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) M.T
59 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
60 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
61 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) M.T
62 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) M.T
63 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) M.T
64 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
65 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) M.T
66 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) M.T
67 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) M.T
68 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
69 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
70 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) M.T
71 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) M.T
72 🇧🇪 CRAS Steff (Team Katusha – Alpecin) M.T
73 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
74 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) M.T
75 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) M.T
76 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
77 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
78 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) M.T
79 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team) M.T
80 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) M.T
81 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) M.T
82 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
83 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
84 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) M.T
85 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) M.T
86 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
87 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
88 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) M.T
89 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
90 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
91 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) M.T
92 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE-Team Emirates) M.T
93 🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic) M.T
94 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) M.T
95 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) M.T
96 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
97 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) M.T
98 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek – Segafredo) M.T
99 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) M.T
100 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
101 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
102 🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Katusha – Alpecin) M.T
103 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE-Team Emirates) M.T
104 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) M.T
105 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 0:14
106 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 0:17
107 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 0:17
108 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 0:21
109 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:21
110 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE-Team Emirates) 0:23
111 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:26
112 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 0:26
113 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 0:30
114 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 0:37
115 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 0:54
116 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 0:57
117 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 0:57
118 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 0:59
119 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 0:59
120 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 1:05
121 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:09
122 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 1:31
123 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 1:48
124 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:55
125 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 1:55
126 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 3:04

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 3:58:31
2 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:04
3 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 0:04
4 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 0:06
5 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:08
6 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:08
7 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 0:08
8 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 0:10
9 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:10
10 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 0:10
11 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 0:10
12 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 0:10
13 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 0:10
14 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
15 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 0:10
16 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 0:10
17 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 0:10
18 🇳🇱 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
19 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 0:10
20 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
21 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
22 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 0:10
23 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
24 🇦🇺 HAAS Nathan (Team Katusha – Alpecin) 0:10
25 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
26 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
27 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 0:10
28 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 0:10
29 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 0:10
30 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
31 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
32 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
33 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 0:10
34 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 0:10
35 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 0:10
36 🇵🇹 COSTA Rui (UAE-Team Emirates) 0:10
37 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural – Seguros RGA) 0:10
38 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 0:10
39 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural – Seguros RGA) 0:10
40 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 0:10
41 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 0:10
42 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 0:10
43 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
44 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
45 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:10
46 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Dimension Data) 0:10
47 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 0:10
48 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 0:10
49 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team) 0:10
50 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:10
51 🇨🇿 HIRT Jan (Astana Pro Team) 0:10
52 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) 0:10
53 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
54 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
55 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
56 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE-Team Emirates) 0:10
57 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana Pro Team) 0:10
58 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 0:10
59 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 0:10
60 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
61 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) 0:10
62 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 0:10
63 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
64 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 0:10
65 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 0:10
66 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana Pro Team) 0:10
67 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
68 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 0:10
69 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
70 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 0:10
71 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
72 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
73 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 0:10
74 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 0:10
75 🇧🇪 CRAS Steff (Team Katusha – Alpecin) 0:10
76 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
77 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 0:10
78 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 0:10
79 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 0:10
80 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
81 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 0:10
82 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing Team) 0:10
83 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 0:10
84 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 0:10
85 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
86 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 0:10
87 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:10
88 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:10
89 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 0:10
90 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 0:10
91 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 0:10
92 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:10
93 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 0:10
94 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE-Team Emirates) 0:10
95 🇫🇷 GERARD Arnaud (Fortuneo – Samsic) 0:10
96 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 0:10
97 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 0:10
98 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural – Seguros RGA) 0:10
99 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) 0:10
100 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek – Segafredo) 0:10
101 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 0:10
102 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 0:10
103 🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Katusha – Alpecin) 0:10
104 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE-Team Emirates) 0:10
105 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE-Team Emirates) 0:24
106 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 0:27
107 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 0:27
108 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 0:31
109 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:31
110 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE-Team Emirates) 0:33
111 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:36
112 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 0:36
113 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 0:40
114 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 0:47
115 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 1:04
116 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 1:07
117 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 1:07
118 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 1:09
119 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 1:09
120 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 1:15
121 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:19
122 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 1:41
123 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 1:58
124 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 2:05
125 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 2:05
126 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 3:14

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here