Compartir
Moreno Moser (Astana)

El ciclista Moreno Moser (Astana) en representación de la selección italiana, fue el ganador del Trofeo Laigueglia 2018 disputada el día de hoy con salida y llegada a la localidad de Laigueglia, con un recorrido de 203.7 kilómetros.

Moreno Moser consiguió ganar la carrera en solitario después de un certero ataque en Colla Micheri que le valió para alzar los brazos en la línea de meta en Laigueglia.

Moreno Moser (Astana)
Moreno Moser (Italia)

El pódium del Trofeo de Laigueglia 2018 fue completado por los italianos Paolo Toto (Sangemini) y Matteo Busato (Wilier Triestina) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Moreno Moser (Astana)
Moreno Moser (Italia), Paolo Toto (Sangemini) y Matteo Busato (Wilier Triestina)

Esta es la segunda victoria de Moreno Moser en su carrera, la primera en el calendario italiano, y su primera victoria desde la conseguida en una etapa de la Vuelta a Austria 2015.

Moreno Moser formó parte de una selección de 18 ciclistas que lucharon por la victoria en el circuito de acabado alrededor de Laigueglia, después de haber hecho un buen esfuerzo en solitario para perseguir al grupo delantero. El italiano eligió bien su momento para atacar, acelerando a 100 metros de la cima del pueblo collado de Colla Micheri.

Trofeo de Laigueglia 2018: Clasificación

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Moser Moreno (Italy) 5:10:50
2 Totò Paolo (Sangemini – MG.Kvis) 0:43
3 Busato Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:43
4 Bagioli Nicola (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:43
5 Gavazzi Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:43
6 Asgreen Kasper (Team Virtu Cycling) 0:43
7 Combaud Romain (Delko Marseille Provence KTM) 0:43
8 Thalmann Roland (Team Vorarlberg Santic) 0:43
9 Hermans Ben (Israel Cycling Academy) 0:43
10 Masnada Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:48
11 Jauregui Quentin (AG2R La Mondiale) 0:58
12 Finetto Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 1:12
13 Brambilla Gianluca (Italy) 2:21
14 Dillier Silvan (AG2R La Mondiale) 2:37
15 Andreetta Simone (Bardiani – CSF) 2:37
16 Chérel Mickaël (AG2R La Mondiale) 2:37
17 Dupont Hubert (AG2R La Mondiale) 2:37
18 Kamp Alexander (Team Virtu Cycling) 3:45
19 de Bie Sean (Vérandas Willems-Crelan) 3:45
20 Frapporti Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 3:45
21 Degand Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 3:45
22 Pasqualon Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 3:45
23 Siskevicius Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 3:45
24 Vlasov Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 3:45
25 Rota Lorenzo (Bardiani – CSF) 3:45
26 Delaplace Anthony (Fortuneo – Samsic) 3:45
27 Santaromita Ivan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 3:45
28 Devolder Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 3:45
29 Chevrier Clément (AG2R La Mondiale) 3:45
30 Mosca Jacopo (Wilier Triestina – Selle Italia) 4:40
31 Wackermann Luca (Bardiani – CSF) 4:40
32 Sisr Frantisek (CCC Sprandi Polkowice) 4:40
33 Ponzi Simone (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 4:40
34 Salvador Enrico (Biesse Carrera Gavardo) 4:40
35 Sbaragli Kristian (Israel Cycling Academy) 4:40
36 Malecki Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 4:40
37 Warbasse Larry (Aqua Blue Sport) 4:40
38 Turrin Alex (Wilier Triestina – Selle Italia) 4:40
39 Zardini Edoardo (Wilier Triestina – Selle Italia) 4:52
40 Honore Mikkel Frolich (Team Virtu Cycling) 6:55
41 Vendrame Andrea (Androni – Sidermec – Bottecchia) 8:32
42 Torres Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 8:32
DNF Duval Julien (AG2R La Mondiale)
DNF Denz Nico (AG2R La Mondiale)
DNF Albanese Vincenzo (Bardiani – CSF)
DNF Barbin Enrico (Bardiani – CSF)
DNF Senni Manuel (Bardiani – CSF)
DNF Orsini Umberto (Bardiani – CSF)
DNF Cattaneo Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF Ballerini Davide (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF Koshevoy Ilia (Wilier Triestina – Selle Italia)
DNF Fonzi Giuseppe (Wilier Triestina – Selle Italia)
DNF Velasco Simone (Wilier Triestina – Selle Italia)
DNF Canola Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
DNF Bou Joan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
DNF Tizza Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
DNF Zaccanti Filippo (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
DNF Bonifazio Niccolo (Italy)
DNF Bais Mattia (Italy)
DNF Garavaglia Giacomo (Italy)
DNF Grodzicki Cezary (Italy)
DNF Burchio Federico (Italy)
DNF Gebremedhin Awet (Israel Cycling Academy)
DNF Goldstein Omer (Israel Cycling Academy)
DNF Niv Guy (Israel Cycling Academy)
DNF Sagiv Guy (Israel Cycling Academy)
DNF Turek Daniel (Israel Cycling Academy)
DNF Bonnamour Franck (Fortuneo – Samsic)
DNF Fonseca Armindo (Fortuneo – Samsic)
DNF Le Roux Romain (Fortuneo – Samsic)
DNF Feillu Brice (Fortuneo – Samsic)
DNF Pichon Laurent (Fortuneo – Samsic)
DNF Dunbar Edward (Aqua Blue Sport)
DNF Hansen Lasse Norman (Aqua Blue Sport)
DNF Koning Peter (Aqua Blue Sport)
DNF Watson Calvin (Aqua Blue Sport)
DNF Kasperkiewicz Przemysław (Delko Marseille Provence KTM)
DNF El Fares Julien (Delko Marseille Provence KTM)
DNF Filosi Iuri (Delko Marseille Provence KTM)
DNF Trarieux Julien (Delko Marseille Provence KTM)
DNF Boev Igor (Gazprom-RusVelo)
DNF Lagutin Sergey (Gazprom-RusVelo)
DNF Firsanov Sergey (Gazprom-RusVelo)
DNF Rovny Ivan (Gazprom-RusVelo)
DNF Nych Artem (Gazprom-RusVelo)
DNF Trusov Nikolay (Gazprom-RusVelo)
DNF Banaszek Alan (CCC Sprandi Polkowice)
DNF Brożyna Piotr (CCC Sprandi Polkowice)
DNF Sajnok Szymon (CCC Sprandi Polkowice)
DNF Stosz Patryk (CCC Sprandi Polkowice)
DNF Spengler Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF Habeaux Gregory (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF Masson Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF Six Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF Stassen Julien (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF Warnier Antoine (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF De Witte Mathias (Vérandas Willems-Crelan)
DNF Duijn Huub (Vérandas Willems-Crelan)
DNF Van Breussegem Elias (Vérandas Willems-Crelan)
DNF Backaert Frederik (Wanty – Groupe Gobert)
DNF Martin Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)
DNF van Melsen Kevin (Wanty – Groupe Gobert)
DNF Colnaghi Luca (Sangemini – MG.Kvis)
DNF Gaffurini Nicola (Sangemini – MG.Kvis)
DNF Gazzara Michele (Sangemini – MG.Kvis)
DNF Puccioni Dario (Sangemini – MG.Kvis)
DNF Salvietti Niccolò (Sangemini – MG.Kvis)
DNF Draperi Matteo (Sangemini – MG.Kvis)
DNF Amici Alberto (Biesse Carrera Gavardo)
DNF Delco Lorenzo (Biesse Carrera Gavardo)
DNF Logica Enrico (Biesse Carrera Gavardo)
DNF Piccot Michel (Biesse Carrera Gavardo)
DNF Ravanelli Simone (Biesse Carrera Gavardo)
DNF Zanardini Andrea (Biesse Carrera Gavardo)
DNF Bettini Francesco (d’Amico – Utensilnord)
DNF di Giovanni Emanuele (d’Amico – Utensilnord)
DNF Carlini Ettore (d’Amico – Utensilnord)
DNF Garosio Andrea (d’Amico – Utensilnord)
DNF Onesti Emanuele (d’Amico – Utensilnord)
DNF Vitiello Angelo (d’Amico – Utensilnord)
DNF Raffaele Angelo (d’Amico – Utensilnord)
DNF Banushi Besmir (Amore & Vita – Prodir)
DNF Gabburo Davide (Amore & Vita – Prodir)
DNF Trosino Mirko (Amore & Vita – Prodir)
DNF Rodriguez Javier ()
DNF Zullo Antonio (Amore & Vita – Prodir)
DNF Badilatti Matteo (Team Vorarlberg Santic)
DNF Bosch Manuel (Team Vorarlberg Santic)
DNF Jäger Patrick (Team Vorarlberg Santic)
DNF Meiler Lukas (Team Vorarlberg Santic)
DNF Steimle Jannik (Team Vorarlberg Santic)
DNF Fløtten Audun Brekke (Team Virtu Cycling)
DNF Andersen Asbjørn Kragh (Team Virtu Cycling)
DNF Schultz Jesper (Team Virtu Cycling)
DNF Veyhe Torkil (Team Virtu Cycling)
DNF Berlato Giacomo (MsTina-Focus)
DNF Sinza Raul-antonio (MsTina-Focus)
DNF Dima Emil (MsTina-Focus)
DNF Dobre Vlad-nicolae (MsTina-Focus)
DNF Marcelli Mattia (MsTina-Focus)
DNF Stacchiotti Riccardo (MsTina-Focus)
DNS Orrico Davide (Team Vorarlberg Santic)

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here