Nairo Quintana (Movistar Team), Egan Bernal (Team Sky) y Rigoberto Urán (EF Education First-Drapac)

Estas son las clasificaciones Finales de la Colombia Oro y Paz 2018 después de haberse disputado la sexta y última etapa entre Armenia y Manizales, con recorrido de 184.3 kilómetros.

La sexta etapa de la Colombia Oro y Paz 2018 fue ganada por el ciclista colombiano Dayer Quintana (Movistar Team) con un tiempo de 4 horas, 22 minutos y 11 segundos, superando a los ciclistas Egan Bernal (Team Sky) y Sebastián Henao (Team Sky) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general  final de la Colombia oro y Paz 2018 es liderada por Egan Bernal (Team Sky) seguido en la segunda posición por Nairo Quintana (Movistar Team) a 9 segundos y por Rigoberto Urán (EF Education First-Drapac) en la tercera posición a 11 segundos.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 4:22:11
2 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 0:10
3 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:10
4 🇨🇴 GIL Angel Alexander (EPM) 0:14
5 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:18
6 🇪🇸 SEVILLA Oscar (Medellin – Inder) 0:18
7 🇨🇴 URAN Rigoberto (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:21
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:21
9 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 0:21
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:24
11 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (EPM) 0:28
12 🇨🇴 MONTIEL Rafael (Orgullo Paisa) 0:28
13 🇨🇴 OSORIO Danny (Orgullo Paisa) 0:28
14 🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 0:28
15 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:28
16 🇬🇧 CARTHY Hugh (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:37
17 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Colombia) 0:45
18 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 0:45
19 🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (EPM) 0:45
20 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (Medellin – Inder) 0:49
21 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 0:49
22 🇨🇴 MONTOYA Javier (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 1:04
23 🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo (GW – Shimano) 1:04
24 🇨🇴 OCHOA Diego (EPM) 1:04
25 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (Colombia) 1:04
26 🇨🇴 MONTAÑA Freddy (EPM) 1:08
27 🇨🇴 MUNOZ Edison (Orgullo Paisa) 1:12
28 🇨🇴 PEDRAZA MORALES Walter Fernando (GW – Shimano) 1:16
29 🇨🇴 RODRIGUEZ John Anderson (Colombia) 1:16
30 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:26
31 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Colombia) 1:30
32 🇨🇴 CAMACHO Julio Alexis (Coldeportes – Claro) 1:35
33 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 1:45
34 🇨🇴 MENDOZA Omar (Medellin – Inder) 1:45
35 🇨🇴 BARON Felix Alejandro (Team Illuminate) 1:48
36 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:55
37 🇨🇴 SERNA Alejandro (Orgullo Paisa) 2:02
38 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 2:09
39 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 2:09
40 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 2:13
41 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 2:22
42 🇪🇸 MERINO Igor (Burgos-BH) 2:22
43 🇨🇴 AVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 2:29
44 🇨🇴 QUINTERO Carlos (Orgullo Paisa) 2:48
45 🇨🇴 LAVERDE Luis Felipe (Coldeportes – Claro) 3:02
46 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 3:16
47 🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 3:39
48 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 3:47
49 🇨🇴 SERPA Jose Rodolfo (GW – Shimano) 3:56
50 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 3:56
51 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Medellin – Inder) 3:56
52 🇨🇴 CANO Alex (Coldeportes – Claro) 4:10
53 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 4:39
54 🇨🇴 OSPINA Dalivier (Coldeportes – Claro) 6:02
55 🇨🇴 CARDONA Julián (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 6:18
56 🇨🇭 PELLAUD Simon (Team Illuminate) 6:20
57 🇨🇴 CANO Jairo Alonso (EPM) 6:30
58 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 6:47
59 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 6:53
60 🇨🇴 JARAMILLO Daniel Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 7:00
61 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 7:06
62 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 8:02
63 🇧🇷 SESSLER Nicolas (Burgos-BH) 8:18
64 🇨🇴 PAREDES César Nicolas (Medellin – Inder) 9:00
65 🇺🇸 PIPER Cameron (Team Illuminate) 9:00
66 🇨🇴 RUBIANO Miguel Angel (Coldeportes – Claro) 9:00
67 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) 9:00
68 🇨🇴 MESA Juan Martin (Coldeportes – Claro) 9:00
69 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 9:00
70 🇵🇦 JURADO Cristofer Robin (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 9:12
71 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 9:12
72 🇵🇱 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 9:12
73 🇨🇴 RENDÓN Juan Pablo (GW – Shimano) 9:12
74 🇨🇴 TALERO Cristian (GW – Shimano) 9:12
75 🇦🇷 Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima) 9:18
76 🇮🇹 BONUSI Raffaello (Androni – Sidermec – Bottecchia) 10:18
77 🇨🇴 PARRA Jordan Arley (Manzana Postobon) 10:23
78 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 10:42
79 🇺🇸 BROWN Connor (Team Illuminate) 10:45
80 🇲🇽 LEMUS Luis (Israel Cycling Academy) 10:51
81 🇨🇴 ESTRADA Eduardo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 11:52
82 🇵🇱 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 12:00
83 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 12:22
84 🇺🇸 HOWES Alex (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 12:22
85 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 12:28
86 🇺🇸 BROWN Nathan (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 12:45
87 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 16:55
88 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) 16:55
89 🇮🇹 SCARTEZZINI Michele (Italy) 16:55
90 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 16:55
91 🇨🇴 ARANGO Juan Esteban (Colombia) 16:55
92 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 17:12
93 🇵🇱 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 17:53
94 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 18:14
95 🇨🇦 GAMERO ZUNIGA Alonso Miguel (Agrupacion Virgen De Fatima) 18:21
96 🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 20:34
97 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 20:34
98 🇨🇴 HERNANDEZ Jose Tito (Orgullo Paisa) 20:34
99 🇨🇴 ACEVEDO Janier Alexis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 20:34
100 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 20:34
101 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 21:35
102 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 21:35
103 🇨🇴 GOMEZ Bryan (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 21:35
104 🇨🇴 RAMIREZ Brayan Steven (Colombia) 21:35
105 🇨🇴 Roldan Weimar Alfonso (Medellin – Inder) 21:41
106 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 21:45
107 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 21:52
108 🇨🇴 SANCHEZ Brayan (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 22:07
109 🇨🇴 Munoz William David (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 22:07
110 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 22:18
111 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 22:39
112 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 23:20
113 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 24:28
114 🇮🇹 LAMON Francesco (Italy) 26:02
115 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 26:02
116 🇮🇱 YECHEZKEL Aviv (Israel Cycling Academy) 30:31
117 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 32:30
118 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 32:30
119 🇪🇸 GONZÁLEZ Adrián (Burgos-BH) 32:30
120 🇮🇹 PLEBANI Davide (Italy) 32:30
121 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni – Sidermec – Bottecchia) 32:30
122 🇫🇷 ARNOULT Floryan (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 32:30
123 🇮🇹 GIORDANI Carloalberto (Italy) 32:30
124 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni – Sidermec – Bottecchia) 32:30
125 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Russia) 32:30
126 🇷🇺 KULIKOV Vladislav (Russia) 32:30
127 🇦🇷 TIVANI German Nicolas (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 32:30
128 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 32:30
129 🇷🇺 KOVALEV Evgeny (Russia) 32:30
130 🇷🇺 KURBATOV Alexey (Russia) 32:30
131 🇮🇹 VIGANO Davide (Italy) 32:30
132 🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice) 32:30
133 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 32:30
134 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) 32:30
135 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 32:30
136 🇪🇪 LAAS Martin (Team Illuminate) 32:30
137 🇷🇺 SAZANOV Andrey (Russia) 32:39
138 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 32:55
DNF 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF)
DNF 🇷🇺 BOCHKOV Kirill (Russia)
DNF 🇪🇸 PENALVER Manuel (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
DNF 🇨🇴 TAMAYO Christian Leandro (GW – Shimano)
DNF 🇦🇷 NARANJO Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima)
DNF 🇦🇷 VELARDEZ Leandro (Agrupacion Virgen De Fatima)
DNF 🇦🇷 RICHEZE Adrián (Agrupacion Virgen De Fatima)
DNS 🇦🇷 RICHEZE Mauro Abel (Agrupacion Virgen De Fatima)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 20:49:03
2 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:08
3 🇨🇴 URAN Rigoberto (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:11
4 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 0:12
5 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:43
6 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:45
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:50
8 🇨🇴 CALA Aristobulo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 1:10
9 🇨🇴 OSORIO Danny (Orgullo Paisa) 1:12
10 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 1:18
11 🇨🇴 MONTIEL Rafael (Orgullo Paisa) 1:26
12 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Colombia) 1:46
13 🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (EPM) 1:46
14 🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo (GW – Shimano) 1:51
15 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 1:52
16 🇨🇴 GIL Angel Alexander (EPM) 1:53
17 🇪🇸 SEVILLA Oscar (Medellin – Inder) 1:54
18 🇬🇧 CARTHY Hugh (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 1:55
19 🇨🇴 OCHOA Diego (EPM) 1:58
20 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 2:02
21 🇨🇴 MONTAÑA Freddy (EPM) 2:18
22 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 2:39
23 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 2:40
24 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 3:14
25 🇨🇴 BARON Felix Alejandro (Team Illuminate) 3:49
26 🇨🇴 RODRIGUEZ John Anderson (Colombia) 3:51
27 🇨🇴 MONTOYA Javier (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 3:52
28 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Colombia) 3:53
29 🇨🇴 MUNOZ Edison (Orgullo Paisa) 3:56
30 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (EPM) 4:13
31 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 4:14
32 🇨🇴 CAMACHO Julio Alexis (Coldeportes – Claro) 4:17
33 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (Colombia) 4:17
34 🇨🇴 QUIROZ Oscar Adalberto (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 4:58
35 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (Medellin – Inder) 5:46
36 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 5:53
37 🇪🇸 MERINO Igor (Burgos-BH) 6:07
38 🇨🇴 CANO Alex (Coldeportes – Claro) 6:08
39 🇨🇴 MENDOZA Omar (Medellin – Inder) 6:08
40 🇨🇴 SERPA Jose Rodolfo (GW – Shimano) 6:40
41 🇨🇴 AVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 6:42
42 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 7:04
43 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni – Sidermec – Bottecchia) 7:12
44 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) 7:45
45 🇨🇴 LAVERDE Luis Felipe (Coldeportes – Claro) 7:54
46 🇨🇴 SERNA Alejandro (Orgullo Paisa) 7:55
47 🇨🇴 PEDRAZA MORALES Walter Fernando (GW – Shimano) 8:35
48 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 10:27
49 🇨🇴 RUBIANO Miguel Angel (Coldeportes – Claro) 10:59
50 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 11:26
51 🇨🇴 OSPINA Dalivier (Coldeportes – Claro) 12:07
52 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 12:19
53 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 12:38
54 🇧🇷 SESSLER Nicolas (Burgos-BH) 12:55
55 🇨🇴 CANO Jairo Alonso (EPM) 12:59
56 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 13:55
57 🇦🇷 Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima) 14:31
58 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 44:40
59 🇨🇴 ARANGO Juan Esteban (Colombia) 45:25
60 🇦🇷 TIVANI German Nicolas (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 46:05
61 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 46:39
62 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 48:31
63 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni – Sidermec – Bottecchia) 48:38
64 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni – Sidermec – Bottecchia) 50:18
65 🇮🇹 VIGANO Davide (Italy) 50:28
66 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 50:28
67 🇷🇺 KURBATOV Alexey (Russia) 50:51
68 🇷🇺 KULIKOV Vladislav (Russia) 52:05
69 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 52:21
70 🇪🇪 LAAS Martin (Team Illuminate) 53:17
71 🇮🇱 YECHEZKEL Aviv (Israel Cycling Academy) 53:47
72 🇮🇹 GIORDANI Carloalberto (Italy) 54:03
73 🇮🇹 PLEBANI Davide (Italy) 54:13
74 🇪🇸 GONZÁLEZ Adrián (Burgos-BH) 54:24
75 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 57:35
76 🇷🇺 VOROBYEV Anton (Russia) 58:50
77 🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice) 1:04:44
78 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 1:07:53
79 🇷🇺 KOVALEV Evgeny (Russia) 1:09:22
80 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 1:12:11
81 🇷🇺 SAZANOV Andrey (Russia) 1:29:26