Caleb Ewan

El ciclista australiano Caleb Ewan (Orica-Scott) fue el ganador de la Clásica de Almería 2018 disputada este domingo entre las localidades de Almería y Roquetas de Mar, con un trazado de 185.1 kilómetros.

Ewan consiguió la victoria en un sprint con un tiempo de 4 horas, 35 minutos y 28 segundos, superando al holandés Danny Van Poppel (Lotto NL-Jumbo) y al belga Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente en la carrera.

Caleb Ewan (Orica-Scott)
Caleb Ewan (Orica-Scott)

Como se esperaba, los equipos interesados en llegadas al sprint neutralizaron una peligrosa escapada conformada por 7 ciclistas que lograron una ventaja de 4 minutos. En el tramo final de la carrera el pelotón dio caza a los fugados y se preparó todo para que se conociera al ganador de la Clásica de Almería en un sprint.

Lotto NL-Jumbo fue el primero en posicionar y liderar al pelotón, pero fue finalmente el Mitchelton-Scott quienes finalmente lograron ubicarse adecuadamente y dejar todo en bandeja para que su estrella Caleb Ewan consiguiera la victoria.

Caleb Ewan (Orica-Scott)
Caleb Ewan (Orica-Scott), Danny Van Poppel (Lotto NL-Jumbo) y Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert)

Clásica de Almería 2018: Clasificaciones

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 4:35:28
2 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team LottoNL-Jumbo) M.T
3 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
4 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
5 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) M.T
6 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice) M.T
7 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) M.T
8 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
9 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
10 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
11 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) M.T
12 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) M.T
13 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
14 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
15 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana Pro Team) M.T
16 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) M.T
17 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
18 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
19 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) M.T
20 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) M.T
21 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) M.T
22 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) M.T
23 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) M.T
24 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) M.T
25 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
26 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
27 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 0:07
28 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 0:07
29 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 0:07
30 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:07
31 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:07
32 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 0:07
33 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 0:18
34 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA – hansgrohe) 0:21
35 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:21
36 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 0:25
37 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 0:29
38 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 0:33
39 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 0:33
40 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 0:36
41 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:36
42 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:36
43 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:36
44 🇪🇸 SALAS Ibai (Burgos-BH) 0:46
45 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 0:46
46 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 0:46
47 🇪🇸 GOIKOETXEA Peio (Fundación Euskadi) 0:46
48 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 0:46
49 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:46
50 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:46
51 🇿🇦 SMIT Willie (Team Katusha – Alpecin) 0:46
52 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin) 0:46
53 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 0:46
54 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 0:46
55 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:46
56 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 0:46
57 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:46
58 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 0:46
59 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Fundación Euskadi) 0:46
60 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 0:46
61 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:46
62 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 0:46
63 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 0:46
64 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:46
65 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 0:46
66 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:46
67 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 0:46
68 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana Pro Team) 0:46
69 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha – Alpecin) 0:46
70 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:46
71 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 0:46
72 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 0:46
73 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 0:46
74 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 0:46
75 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:10
76 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 1:37
77 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 1:37
78 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:52
79 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 1:52
80 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:52
81 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 1:57
82 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 2:00
83 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 2:23
84 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:23
85 🇺🇸 POWLESS Neilson (Team LottoNL-Jumbo) 2:23
86 🇺🇿 CHERNOV Nikita (-) 2:23
87 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 2:23
88 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 2:23
89 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 3:06
90 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 3:06
91 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 3:21
92 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 3:21
93 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:28
94 🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 3:28
95 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 3:28
96 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:40
97 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 4:04
98 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 4:04
99 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 4:26
100 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 4:26
101 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 4:26
102 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 4:26
103 🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan) 4:26
104 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team) 4:26
105 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural – Seguros RGA) 4:26
106 🇮🇹 FABBRO Matteo (Team Katusha – Alpecin) 4:26
107 🇧🇪 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert) 4:26
108 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 4:26
109 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) 4:26
110 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural – Seguros RGA) 4:26
111 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 4:26
112 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 4:26
113 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) 4:26
114 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 4:26
115 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 4:26
116 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 4:26
117 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:26
118 🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo) 4:26
119 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 4:26
120 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 4:26
121 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA – hansgrohe) 4:26
122 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:26
123 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:49
124 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural – Seguros RGA) 5:25
125 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) 5:25
126 🇪🇸 BUADES Marc (Fundación Euskadi) 5:25
127 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 5:25
128 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 7:35
129 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 10:42
DNF 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie)
DNF 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling)
DNF 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling)
DNS 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice)
DNS 🇳🇱 ARIESEN Tim (Roompot – Nederlandse Loterij)