Elia Viviani
Elia Viviani

Estas son las clasificaciones finales del Tour de Dubái 2018 una vez finalizada la quinta y última etapa disputada entre el Skydive Dubai y el City Wall, con un recorrido de 129 kilómetros.

El ciclista Elia Viviani (Quick-Step Floors) es el ganador del Tour de Dubái 2018 después de ganar la última etapa con un tiempo de 3 horas, 5 minutos y 28 segundos, superando en la línea de meta a los ciclistas Marco Haller (Katusha-Alpecin) y Adam Blythe (Aqua Blue Sport) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente en la jornada.

La clasificación general final del Tour de Dubái 2018 es ganada por el italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) seguido por el danés Magnus Cort Nielsen (Astana) en la segunda posición y el italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) en el tercer escalón.

Clasificaciones Finales

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 3:05:28
2 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) M.T
3 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) M.T
4 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) M.T
5 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) M.T
6 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) M.T
7 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
8 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) M.T
9 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) M.T
10 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) M.T
11 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
12 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) M.T
13 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) M.T
14 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) M.T
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) M.T
16 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
17 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) M.T
18 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) M.T
19 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) M.T
20 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) M.T
21 🇨🇳 BIEKEN Nazaerbieke (Mitchelton – BikeExchange) M.T
22 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) M.T
23 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) M.T
24 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T
25 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
26 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) M.T
27 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) M.T
28 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) M.T
29 🇦🇺 JENNER Samuel (Mitchelton – BikeExchange) M.T
30 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
31 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE-Team Emirates) M.T
32 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
33 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) M.T
34 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) M.T
35 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
36 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
37 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) M.T
38 🇦🇪 ALBALOOSHI Majed (United Arab Emirates) M.T
39 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) M.T
40 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) M.T
41 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) M.T
42 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) M.T
43 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
44 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) M.T
45 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) M.T
46 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing Team) M.T
47 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
48 🇦🇪 ALMEMARI Nasser (United Arab Emirates) M.T
49 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) M.T
50 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
51 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
52 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) M.T
53 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) M.T
54 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) M.T
55 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) M.T
56 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
57 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) M.T
58 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) M.T
59 🇨🇳 SUN Xiaolong (Mitchelton – BikeExchange) M.T
60 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange) 0:53
61 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton – BikeExchange) 0:53
62 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 0:53
63 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:53
64 🇫🇷 VALOGNES Quentin (Team Novo Nordisk) 0:53
65 🇦🇪 MAYOUF Khaled (United Arab Emirates) 0:53
66 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 0:53
67 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:53
68 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE-Team Emirates) 0:53
69 🇮🇹 BONO Matteo (UAE-Team Emirates) 0:53
70 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 0:53
71 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 0:53
72 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 0:53
73 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 0:53
74 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE-Team Emirates) 0:53
75 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:53
76 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 1:01
77 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 1:01
78 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 1:01
79 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 1:15
80 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 1:15
81 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:15
82 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 1:15
83 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 1:25
84 🇨🇳 XUE Fuwen (Mitchelton – BikeExchange) 1:28
85 🇦🇪 AL KAABI Saif Mayoof (United Arab Emirates) 1:31
86 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 1:33
87 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:33
88 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 1:33
89 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 1:33
90 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 1:33
91 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:33
92 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 1:33
93 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 1:33
94 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 1:33
95 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 1:33
96 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 1:33
97 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 1:33
98 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 1:33
99 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 1:33
100 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:44
101 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 2:11
102 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) 2:17
103 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek – Segafredo) 2:17
104 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 3:10
105 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:10
DNF 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk)

Clasificación Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 19:05:46
2 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 0:12
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:14
4 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 0:17
5 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 0:18
6 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 0:18
7 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 0:20
8 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 0:24
9 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 0:24
10 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 0:24
11 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 0:24
12 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:25
13 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:33
14 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 0:34
15 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:35
16 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 0:35
17 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) 0:38
18 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 0:50
19 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 1:11
20 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 1:27
21 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 1:30
22 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 1:42
23 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 1:46
24 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 2:09
25 🇨🇳 BIEKEN Nazaerbieke (Mitchelton – BikeExchange) 2:35
26 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 2:35
27 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 2:36
28 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 2:53
29 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 3:03
30 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 3:07
31 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 3:11
32 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 3:17
33 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:22
34 🇦🇺 JENNER Samuel (Mitchelton – BikeExchange) 3:23
35 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 3:35
36 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 3:39
37 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE-Team Emirates) 3:41
38 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange) 3:49
39 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 3:55
40 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) 4:07
41 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 4:10
42 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 4:15
43 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE-Team Emirates) 4:52
44 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 5:27
45 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing Team) 5:33
46 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 5:46
47 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 6:01
48 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 6:25
49 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 6:35
50 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 7:12
51 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 7:48
52 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 8:01
53 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) 8:01
54 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 8:05
55 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton – BikeExchange) 8:05
56 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 8:05
57 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE-Team Emirates) 8:05
58 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:05
59 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 8:07
60 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 8:17
61 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia) 8:17
62 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 8:36
63 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina – Selle Italia) 9:01
64 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 9:08
65 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 9:20
66 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 9:27
67 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 9:29
68 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 9:38
69 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 10:08
70 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 11:06
71 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina – Selle Italia) 11:12
72 🇮🇹 BONO Matteo (UAE-Team Emirates) 11:27
73 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 11:31
74 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) 12:09
75 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 12:10
76 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 12:13
77 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 12:14
78 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:27
79 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 12:36
80 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 12:36
81 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 12:39
82 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 12:44
83 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 12:55
84 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 13:11
85 🇦🇪 ALMEMARI Nasser (United Arab Emirates) 13:49
86 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 13:52
87 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 13:59
88 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 14:16
89 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 14:42
90 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 14:42
91 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 15:10
92 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 15:20
93 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 15:59
94 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 16:33
95 🇦🇪 ALBALOOSHI Majed (United Arab Emirates) 17:02
96 🇫🇷 VALOGNES Quentin (Team Novo Nordisk) 18:43
97 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 19:16
98 🇨🇳 SUN Xiaolong (Mitchelton – BikeExchange) 19:25
99 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) 20:07
100 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 20:40
101 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek – Segafredo) 22:58
102 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 23:19
103 🇦🇪 AL KAABI Saif Mayoof (United Arab Emirates) 24:29
104 🇦🇪 MAYOUF Khaled (United Arab Emirates) 27:51
105 🇨🇳 XUE Fuwen (Mitchelton – BikeExchange) 29:29