Luis León Sánchez (Astana)

El ciclista español Luis León Sánchez (Astana) fue el ganador de la Vuelta a Murcia 2018 disputada entre las localidades de Beniel y Murcia, con un recorrido de 208.3 kilómetros.

Luis León Sánchez fue el ganador de la carrera en solitario con un tiempo 5 horas, 6 minutos y 35 segundos. En la segunda colocación de la carrera fue para el español Alejandro Valverde (Movistar Team) seguido en la tercera colocación para el belga Philippe Gilbert (Quick-Step Floors).

Pódium de la Vuelta a Murcia 2018
Pódium de la Vuelta a Murcia 2018
Luis León Sánchez (Astana)
Luis León Sánchez (Astana)

Vuelta a Murcia 2018: Clasificaciones

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 5:06:34
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:15
3 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 2:15
4 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 3:54
5 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 3:54
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team) 3:54
7 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 3:57
8 🇿🇦 SMIT Willie (Team Katusha – Alpecin) 5:11
9 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5:16
10 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 5:16
11 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 5:16
12 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 5:16
13 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 5:16
14 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) 5:16
15 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 5:16
16 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 5:20
17 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 5:22
18 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin) 10:17
19 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Roompot – Nederlandse Loterij) 10:17
20 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 10:17
21 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 10:17
22 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 10:20
23 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 10:20
24 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 10:21
25 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 13:02
26 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 13:02
27 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 13:02
28 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 13:02
29 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha – Alpecin) 13:02
30 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) 13:02
31 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 15:55
32 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana Pro Team) 15:55
33 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Gazprom-RusVelo) 15:55
34 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 15:55
35 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 15:55
36 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 15:55
37 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 20:35
38 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 20:35
39 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 20:35
40 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 24:42
41 🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 24:42
42 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 30:45
43 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 30:45
44 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural – Seguros RGA) 30:45
45 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 35:16
46 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 35:16
47 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 35:16
48 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 35:16
49 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 35:16
50 🇪🇸 SANCHEZ Oscar (Dare Gaviota) 35:16
51 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 35:16
52 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) 42:04
53 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 42:04
54 🇪🇸 BUADES Marc (Fundación Euskadi) 42:04
55 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Fundación Euskadi) 42:04
56 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 42:04
57 🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan) 42:04
58 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) 42:04
59 🇧🇪 GOOLAERTS Michael (Vérandas Willems-Crelan) 42:04
60 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 42:04
61 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 42:04
62 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) 42:04
63 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 42:04
64 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 42:04
65 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 42:04
66 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 42:04
67 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 42:04
68 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 42:04
69 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 42:04
70 🇪🇸 GARCÍA Eduardo (Dare Gaviota) 1:06:05
DNF 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias)
DNF 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi)
DNF 🇳🇱 ARIESEN Tim (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi)
DNF 🇧🇪 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)
DNF 🇮🇹 FABBRO Matteo (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi)
DNF 🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi)
DNF 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team)
DNF 🇪🇸 GOIKOETXEA Peio (Fundación Euskadi)
DNF 🇪🇸 GONZALEZ BAEZA Hector (Dare Gaviota)
DNF 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana Pro Team)
DNF 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling)
DNF 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie)
DNF 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇳🇱 KOCH Leon (Dare Gaviota)
DNF 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe)
DNF 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana Pro Team)
DNF 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇸🇮 KUMP Marko (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH)
DNF 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling)
DNF 🇳🇴 ORSET Jonas (Dare Gaviota)
DNF 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe)
DNF 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias)
DNF 🇪🇸 SALAS Ibai (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias)
DNF 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias)
DNF 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe)
DNF 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe)
DNF 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe)
DNF 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie)
DNF 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)
DNF 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)
DNF 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)
DNF 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott)
DNF 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF 🇳🇴 EIKELAND Odin (Dare Gaviota)