Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida)

Estas son las clasificaciones completas una vez disputada la cuarta etapa del Tour de Dubái 2018 disputado entre el Skydive Dubai y el Hatta Dam, con un recorrido de 172 kilómetros.

El ciclista italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 40 minutos y 50 segundos, superando en línea de meta a los ciclistas Magnus Cort Nielsen (Astana) y Timo Roosen (Lotto NL-Jumbo) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Dubái 2018 sigue liderada por el ciclista italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) seguido en la segunda posición por Magnus Cort Nielsen (Astana) a 2segundos y en la tercera casilla por Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) a 4 segundos.

Tour de Dubái 2018: Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:40:50
2 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) M.T
3 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) M.T
4 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) M.T
5 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) M.T
6 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) M.T
7 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing Team) M.T
8 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
9 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) M.T
10 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) M.T
11 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) M.T
12 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) M.T
13 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) M.T
14 🇦🇺 JENNER Samuel (Mitchelton – BikeExchange) 0:09
15 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:09
16 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:11
17 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 0:11
18 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 0:11
19 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 0:11
20 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:11
21 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 0:11
22 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) 0:18
23 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 0:26
24 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) 0:33
25 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 0:42
26 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 0:42
27 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE-Team Emirates) 0:42
28 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:51
29 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 0:54
30 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 1:06
31 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 1:18
32 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 1:18
33 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:25
34 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 1:25
35 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) 1:30
36 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 1:30
37 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 1:34
38 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 1:51
39 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:00
40 🇨🇳 BIEKEN Nazaerbieke (Mitchelton – BikeExchange) 2:11
41 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:13
42 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 2:20
43 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 2:26
44 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 2:29
45 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 2:32
46 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange) 2:32
47 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 2:32
48 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 2:32
49 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:38
50 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 2:38
51 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 2:43
52 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 2:43
53 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 2:43
54 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 2:47
55 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 2:53
56 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 3:36
57 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 3:42
58 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE-Team Emirates) 4:28
59 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 4:44
60 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 5:52
61 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 5:52
62 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 6:01
63 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 6:07
64 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 6:11
65 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 6:19
66 🇦🇪 ALMEMARI Nasser (United Arab Emirates) 7:35
67 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) 7:37
68 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 7:41
69 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 7:41
70 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina – Selle Italia) 7:41
71 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 7:41
72 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 7:41
73 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton – BikeExchange) 7:41
74 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 7:41
75 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 7:41
76 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 7:41
77 🇮🇹 BONO Matteo (UAE-Team Emirates) 7:41
78 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 7:41
79 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 7:41
80 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 7:41
81 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina – Selle Italia) 7:41
82 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 7:41
83 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 7:41
84 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 7:41
85 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 7:41
86 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 7:41
87 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia) 7:41
88 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 7:41
89 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 7:41
90 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 7:41
91 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 7:41
92 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE-Team Emirates) 7:41
93 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 7:56
94 🇨🇳 XUE Fuwen (Mitchelton – BikeExchange) 13:59
95 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) 14:03
96 🇨🇳 SUN Xiaolong (Mitchelton – BikeExchange) 14:03
97 🇫🇷 VALOGNES Quentin (Team Novo Nordisk) 14:03
98 🇦🇪 ALBALOOSHI Majed (United Arab Emirates) 14:03
99 🇦🇪 MAYOUF Khaled (United Arab Emirates) 14:03
100 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek – Segafredo) 14:03
101 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 14:07
102 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 14:12
103 🇦🇪 AL KAABI Saif Mayoof (United Arab Emirates) 14:15
104 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 14:18
105 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) 14:18
106 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 14:18
DNS 🇦🇪 AL MANSOORI Mohammed Yousif (United Arab Emirates)
DNS 🇦🇪 AL MANSOORI Jaber (United Arab Emirates)
DNS 🇦🇪 AL MURAWWI Mohammed (United Arab Emirates)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 16:00:28
2 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 0:02
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:04
4 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 0:07
5 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 0:08
6 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 0:08
7 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
8 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 0:14
9 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 0:14
10 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 0:14
11 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 0:14
12 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:15
13 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:23
14 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 0:24
15 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 0:25
16 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:25
17 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) 0:28
18 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 0:40
19 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 1:01
20 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 1:17
21 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 1:20
22 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 1:32
23 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 1:36
24 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:39
25 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 1:59
26 🇨🇳 BIEKEN Nazaerbieke (Mitchelton – BikeExchange) 2:25
27 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 2:25
28 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 2:26
29 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 2:43
30 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange) 2:46
31 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 2:57
32 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 2:57
33 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 3:01
34 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 3:07
35 🇦🇺 JENNER Samuel (Mitchelton – BikeExchange) 3:13
36 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 3:25
37 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 3:29
38 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE-Team Emirates) 3:31
39 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 3:45
40 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) 3:57
41 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 4:00
42 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 4:05
43 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE-Team Emirates) 4:42
44 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 5:17
45 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing Team) 5:23
46 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 5:36
47 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 5:46
48 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 5:51
49 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 6:21
50 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 6:25
51 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 7:02
52 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 7:38
53 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 7:51
54 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) 7:51
55 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 7:55
56 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton – BikeExchange) 7:55
57 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 7:55
58 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 7:55
59 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 7:55
60 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 7:55
61 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE-Team Emirates) 7:55
62 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 7:57
63 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 8:07
64 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia) 8:07
65 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 8:26
66 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina – Selle Italia) 8:51
67 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 9:17
68 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 9:19
69 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 9:58
70 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 10:27
71 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 10:33
72 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 10:39
73 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 10:53
74 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 10:56
75 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina – Selle Italia) 11:02
76 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 11:12
77 🇮🇹 BONO Matteo (UAE-Team Emirates) 11:17
78 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 11:21
79 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) 11:59
80 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 12:03
81 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 12:26
82 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 12:29
83 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 12:34
84 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 13:01
85 🇦🇪 ALMEMARI Nasser (United Arab Emirates) 13:40
86 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 13:42
87 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 13:49
88 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 14:06
89 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 14:32
90 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 14:32
91 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 14:50
92 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 14:56
93 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 15:00
94 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 15:10
95 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) 16:47
96 🇦🇪 ALBALOOSHI Majed (United Arab Emirates) 16:52
97 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 17:33
98 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) 17:40
99 🇫🇷 VALOGNES Quentin (Team Novo Nordisk) 17:45
100 🇨🇳 SUN Xiaolong (Mitchelton – BikeExchange) 19:20
101 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 19:59
102 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 20:31
103 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek – Segafredo) 20:31
104 🇦🇪 AL KAABI Saif Mayoof (United Arab Emirates) 22:48
105 🇦🇪 MAYOUF Khaled (United Arab Emirates) 26:48
106 🇨🇳 XUE Fuwen (Mitchelton – BikeExchange) 27:51