Mark Cavendish (Dimension Data)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de Dubái 2018 disputada entre el Skydive Dubái y Jujairah, con un recorrido de 183 kilómetros.

El ciclista británico Mark Cavendish (Dimension Data) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 53 minutos y 46 segundos, superando en la línea de meta a los ciclistas Nacer Bouhanni (Cofidis) y Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) los cuales ocuparon la segunda y tercera casilla respectivamente.

La clasificación general del Tour de Dubái 2018 es ahora liderada por el italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) seguido en la segunda posición por el británico Mark Cavendish (Dimension Data) a 4 segundos y por Nathan Van Hooydonck (BMC Racing) en la tercera posición a 7 segundos.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 3:53:46
2 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
3 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) M.T
4 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) M.T
5 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
6 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) M.T
7 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) M.T
8 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) M.T
9 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) M.T
10 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) M.T
11 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) M.T
12 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) M.T
13 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange) M.T
14 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) M.T
15 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) M.T
16 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) M.T
17 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) M.T
18 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) M.T
19 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) M.T
20 🇦🇪 AL MANSOORI Mohammed Yousif (United Arab Emirates) M.T
21 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) M.T
22 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE-Team Emirates) M.T
23 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
24 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) M.T
25 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) M.T
26 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) M.T
27 🇦🇪 ALMEMARI Nasser (United Arab Emirates) M.T
28 🇦🇪 AL MANSOORI Jaber (United Arab Emirates) M.T
29 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) M.T
30 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
31 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) M.T
32 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton – BikeExchange) M.T
33 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) M.T
34 🇨🇳 BIEKEN Nazaerbieke (Mitchelton – BikeExchange) M.T
35 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) M.T
36 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) M.T
37 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) M.T
38 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) M.T
39 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
40 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE-Team Emirates) M.T
41 🇦🇺 JENNER Samuel (Mitchelton – BikeExchange) M.T
42 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) M.T
43 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) M.T
44 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) M.T
45 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) M.T
46 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) M.T
47 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) M.T
48 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) M.T
49 🇫🇷 VALOGNES Quentin (Team Novo Nordisk) M.T
50 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) M.T
51 🇨🇳 SUN Xiaolong (Mitchelton – BikeExchange) M.T
52 🇦🇪 ALBALOOSHI Majed (United Arab Emirates) M.T
53 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T
54 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
55 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) M.T
56 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) M.T
57 🇮🇹 BONO Matteo (UAE-Team Emirates) M.T
58 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) M.T
59 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
60 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
61 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
62 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) M.T
63 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) M.T
64 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
65 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) M.T
66 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
67 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) M.T
68 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) M.T
69 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) M.T
70 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) M.T
71 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) M.T
72 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) M.T
73 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) M.T
74 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 0:18
75 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 0:20
76 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 0:23
77 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 0:28
78 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 0:36
79 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:43
80 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 0:51
81 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 0:53
82 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 1:07
83 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:07
84 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 1:07
85 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 1:07
86 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 1:11
87 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:35
88 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:38
89 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 1:41
90 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 1:41
91 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 1:41
92 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE-Team Emirates) 1:41
93 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 1:41
94 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 1:41
95 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing Team) 1:41
96 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:41
97 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek – Segafredo) 2:32
98 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 2:32
99 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 2:32
100 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 2:32
101 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 2:42
102 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 3:08
103 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 3:08
104 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) 3:08
105 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 3:08
106 🇦🇪 AL KAABI Saif Mayoof (United Arab Emirates) 3:08
107 🇦🇪 AL MURAWWI Mohammed (United Arab Emirates) 3:08
108 🇨🇳 XUE Fuwen (Mitchelton – BikeExchange) 5:02
109 🇦🇪 MAYOUF Khaled (United Arab Emirates) 5:02

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 12:19:38
2 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:04
3 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 0:07
4 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 0:08
5 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 0:08
6 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 0:08
7 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) 0:10
8 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 0:10
9 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 0:14
10 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:14
11 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 0:14
12 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange) 0:14
13 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 0:14
14 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 0:14
15 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 0:14
16 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 0:14
17 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 0:14
18 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 0:14
19 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:14
20 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton – BikeExchange) 0:14
21 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) 0:14
22 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 0:14
23 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE-Team Emirates) 0:14
24 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:14
25 🇨🇳 BIEKEN Nazaerbieke (Mitchelton – BikeExchange) 0:14
26 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 0:14
27 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 0:14
28 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 0:14
29 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 0:14
30 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 0:14
31 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:14
32 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 0:14
33 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE-Team Emirates) 0:14
34 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 0:14
35 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 0:14
36 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 0:14
37 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 0:14
38 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:14
39 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 0:14
40 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 0:14
41 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:14
42 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 0:18
43 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:26
44 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:26
45 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:26
46 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 0:34
47 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 0:45
48 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 0:50
49 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 0:57
50 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 0:58
51 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:10
52 🇦🇪 AL MANSOORI Jaber (United Arab Emirates) 1:25
53 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 1:36
54 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 1:43
55 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 1:44
56 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 1:51
57 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) 2:27
58 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 2:27
59 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 2:35
60 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 2:46
61 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) 2:49
62 🇦🇪 ALBALOOSHI Majed (United Arab Emirates) 2:49
63 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE-Team Emirates) 2:49
64 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:52
65 🇦🇺 JENNER Samuel (Mitchelton – BikeExchange) 3:04
66 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 3:04
67 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 3:08
68 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 3:15
69 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina – Selle Italia) 3:21
70 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) 3:22
71 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 3:25
72 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 3:27
73 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 3:31
74 🇮🇹 BONO Matteo (UAE-Team Emirates) 3:36
75 🇫🇷 VALOGNES Quentin (Team Novo Nordisk) 3:42
76 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 3:42
77 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 4:23
78 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 4:27
79 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:49
80 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 4:53
81 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 5:01
82 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 5:18
83 🇨🇳 SUN Xiaolong (Mitchelton – BikeExchange) 5:18
84 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing Team) 5:23
85 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 5:25
86 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 5:55
87 🇦🇪 AL MURAWWI Mohammed (United Arab Emirates) 5:57
88 🇦🇪 ALMEMARI Nasser (United Arab Emirates) 6:05
89 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 6:10
90 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 6:22
91 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 6:24
92 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 6:25
93 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 6:25
94 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek – Segafredo) 6:28
95 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 6:50
96 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 7:04
97 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 7:09
98 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 7:15
99 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 7:26
100 🇦🇪 AL KAABI Saif Mayoof (United Arab Emirates) 8:33
101 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:43
102 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 9:52
103 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) 11:26
104 🇦🇪 AL MANSOORI Mohammed Yousif (United Arab Emirates) 11:27
105 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 11:42
106 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 12:18
107 🇦🇪 MAYOUF Khaled (United Arab Emirates) 12:45
108 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 13:38
109 🇨🇳 XUE Fuwen (Mitchelton – BikeExchange) 13:52