Compartir

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizado el prólogo del Tour Cycliste International La Provence 2018 disputado en la localidad de Castellet con un recorrido de5.8 kilómetros.

El ciclista francés Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) fue el ganador con un registro de 6 minutos y 49 segundos superando las marcas de Sylvain Chavanel (Direct Energie) y Christophe Laporte (Cofidis) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour Cycliste International La Provence 2018 es liderada por Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) seguido en la segunda posición por Sylvain Chavanel (Direct Energie) a 2 segundos y Christophe Laporte (Cofidis) en la tercera casilla a 2 segundos.

Clasificaciones Completas

Clasificación del Prologo

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 6:49
2 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:02
3 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) 0:02
4 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:05
5 🇫🇷 MOLARD Rudy (FDJ) 0:07
6 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 0:07
7 🇫🇷 CABOT Jeremy (Roubaix Lille Métropole) 0:07
8 🇫🇷 SARREAU Marc (FDJ) 0:08
9 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (FDJ) 0:08
10 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 0:10
11 🇫🇷 SEIGLE Romain (FDJ) 0:11
12 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) 0:11
13 🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Crédits) 0:12
14 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept Cycling Club) 0:13
15 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:13
16 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:13
17 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 0:13
18 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 0:13
19 🇫🇷 ROY Jérémy (FDJ) 0:14
20 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (FDJ) 0:14
21 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club) 0:14
22 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis, Solutions Crédits) 0:14
23 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:17
24 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 0:18
25 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 0:18
26 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) 0:19
27 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:19
28 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:19
29 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:20
30 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:21
31 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 0:21
32 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 0:21
33 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 0:22
34 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 0:22
35 🇫🇷 GAUDU David (FDJ) 0:24
36 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:25
37 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:26
38 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) 0:26
39 🇩🇪 HUPPERTZ Joshua (Team Lotto – Kern Haus) 0:26
40 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Polartec-Kometa) 0:26
41 🇫🇷 GESBERT Elie (Fortuneo – Samsic) 0:27
42 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept Cycling Club) 0:28
43 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) 0:29
44 🇩🇪 HENN Luca (Team Lotto – Kern Haus) 0:29
45 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:29
46 🇱🇺 RIES Michel (Polartec-Kometa) 0:29
47 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 0:30
48 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 0:30
49 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Polartec-Kometa) 0:31
50 🇫🇷 MAINARD Jerome (Roubaix Lille Métropole) 0:31
51 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:31
52 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) 0:31
53 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:32
54 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis, Solutions Crédits) 0:32
55 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:32
56 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) 0:33
57 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic) 0:33
58 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 0:33
59 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:34
60 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 0:35
61 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 0:36
62 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 0:36
63 🇩🇪 KESSLER Robert (Team Lotto – Kern Haus) 0:36
64 🇫🇷 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM) 0:36
65 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 0:36
66 🇨🇭 STÜSSI Colin (Amore & Vita – Prodir) 0:37
67 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 0:38
68 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 0:38
69 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias) 0:38
70 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:38
71 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:38
72 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 0:39
73 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 0:39
74 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 0:40
75 🇩🇪 NOWAK Florian (Team Lotto – Kern Haus) 0:41
76 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:41
77 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 0:41
78 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 0:42
79 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita – Prodir) 0:42
80 🇫🇷 HARDY Romain (Fortuneo – Samsic) 0:42
81 🇨🇴 PENA MOLANO Wilson Estiben (Polartec-Kometa) 0:42
82 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 0:43
83 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 0:43
84 🇨🇭 FREULER Jan-andré (Amore & Vita – Prodir) 0:43
85 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) 0:44
86 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 0:45
87 🇮🇹 REBELLIN Davide (Sovac – Natura4Ever) 0:45
88 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:46
89 🇪🇸 BALLESTEROS Miguel Angel (Polartec-Kometa) 0:46
90 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 0:47
91 🇦🇹 BOGDANOVICS Maris (Amore & Vita – Prodir) 0:47
92 🇩🇪 WEINZHEIMER Richard (Team Lotto – Kern Haus) 0:50
93 🇩🇪 SCHORMAIR Fabian (Team Lotto – Kern Haus) 0:51
94 🇫🇷 DI GRÉGORIO Rémy (Delko Marseille Provence KTM) 0:52
95 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:53
96 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:57
97 🇩🇪 KNAUP Tobias (Team Lotto – Kern Haus) 1:02
98 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Sovac – Natura4Ever) 1:06
99 🇧🇪 EVRARD Laurent (Sovac – Natura4Ever) 1:06
100 🇦🇱 NIKA Iltjan (Amore & Vita – Prodir) 1:06
101 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 1:14
102 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:17
103 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Sovac – Natura4Ever) 1:23
104 🇧🇪 BILLE Gaetan (Sovac – Natura4Ever) 1:27
105 🇮🇹 ZAMPARELLA Marco (Sovac – Natura4Ever) 1:38
106 🇩🇿 BELMOUKHTAR Boualem (Sovac – Natura4Ever) 1:41

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 6:49
2 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:02
3 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) 0:02
4 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:05
5 🇫🇷 MOLARD Rudy (FDJ) 0:07
6 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 0:07
7 🇫🇷 CABOT Jeremy (Roubaix Lille Métropole) 0:07
8 🇫🇷 SARREAU Marc (FDJ) 0:08
9 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (FDJ) 0:08
10 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 0:10
11 🇫🇷 SEIGLE Romain (FDJ) 0:11
12 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) 0:11
13 🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Crédits) 0:12
14 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept Cycling Club) 0:13
15 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:13
16 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:13
17 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 0:13
18 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 0:13
19 🇫🇷 ROY Jérémy (FDJ) 0:14
20 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (FDJ) 0:14
21 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club) 0:14
22 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis, Solutions Crédits) 0:14
23 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:17
24 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 0:18
25 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 0:18
26 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) 0:19
27 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:19
28 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:19
29 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:20
30 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:21
31 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 0:21
32 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 0:21
33 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 0:22
34 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 0:22
35 🇫🇷 GAUDU David (FDJ) 0:24
36 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:25
37 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:26
38 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) 0:26
39 🇩🇪 HUPPERTZ Joshua (Team Lotto – Kern Haus) 0:26
40 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Polartec-Kometa) 0:26
41 🇫🇷 GESBERT Elie (Fortuneo – Samsic) 0:27
42 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept Cycling Club) 0:28
43 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) 0:29
44 🇩🇪 HENN Luca (Team Lotto – Kern Haus) 0:29
45 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:29
46 🇱🇺 RIES Michel (Polartec-Kometa) 0:29
47 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 0:30
48 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 0:30
49 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Polartec-Kometa) 0:31
50 🇫🇷 MAINARD Jerome (Roubaix Lille Métropole) 0:31
51 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:31
52 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) 0:31
53 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:32
54 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis, Solutions Crédits) 0:32
55 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:32
56 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) 0:33
57 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic) 0:33
58 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 0:33
59 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:34
60 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 0:35
61 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 0:36
62 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 0:36
63 🇩🇪 KESSLER Robert (Team Lotto – Kern Haus) 0:36
64 🇫🇷 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM) 0:36
65 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 0:36
66 🇨🇭 STÜSSI Colin (Amore & Vita – Prodir) 0:37
67 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 0:38
68 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 0:38
69 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias) 0:38
70 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:38
71 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:38
72 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 0:39
73 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 0:39
74 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 0:40
75 🇩🇪 NOWAK Florian (Team Lotto – Kern Haus) 0:41
76 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:41
77 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 0:41
78 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 0:42
79 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita – Prodir) 0:42
80 🇫🇷 HARDY Romain (Fortuneo – Samsic) 0:42
81 🇨🇴 PENA MOLANO Wilson Estiben (Polartec-Kometa) 0:42
82 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 0:43
83 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 0:43
84 🇨🇭 FREULER Jan-andré (Amore & Vita – Prodir) 0:43
85 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) 0:44
86 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 0:45
87 🇮🇹 REBELLIN Davide (Sovac – Natura4Ever) 0:45
88 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:46
89 🇪🇸 BALLESTEROS Miguel Angel (Polartec-Kometa) 0:46
90 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 0:47
91 🇦🇹 BOGDANOVICS Maris (Amore & Vita – Prodir) 0:47
92 🇩🇪 WEINZHEIMER Richard (Team Lotto – Kern Haus) 0:50
93 🇩🇪 SCHORMAIR Fabian (Team Lotto – Kern Haus) 0:51
94 🇫🇷 DI GRÉGORIO Rémy (Delko Marseille Provence KTM) 0:52
95 🇯🇵 NISHIMURA Hiroki (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:53
96 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:57
97 🇩🇪 KNAUP Tobias (Team Lotto – Kern Haus) 1:02
98 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Sovac – Natura4Ever) 1:06
99 🇧🇪 EVRARD Laurent (Sovac – Natura4Ever) 1:06
100 🇦🇱 NIKA Iltjan (Amore & Vita – Prodir) 1:06
101 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 1:14
102 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:17
103 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Sovac – Natura4Ever) 1:23
104 🇧🇪 BILLE Gaetan (Sovac – Natura4Ever) 1:27
105 🇮🇹 ZAMPARELLA Marco (Sovac – Natura4Ever) 1:38
106 🇩🇿 BELMOUKHTAR Boualem (Sovac – Natura4Ever) 1:41

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here