Elia Viviani (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de Dubái 2018 disputada entre el Skydive Dubai y Ras al Khaimah, con un recorrido de 190 kilómetros.

El ciclista italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) fue ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 34 minutos y 31 segundos, rebasando en línea de meta a los ciclistas Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) y Riccardo Milani (Astana) los cuales ocuparon la segunda y tercera plaza respectivamente.

La clasificación general del Tour de Dubái 2018 es liderada por el holandés Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) seguido en la segunda posición por el italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) a 2 segundos y por el belga Nathan Van Hooydonck (BMC Racing) en la tercera colocación a 9 segundos.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 4:34:31
2 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) M.T
3 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) M.T
4 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
5 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) M.T
6 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) M.T
7 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) M.T
8 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) M.T
9 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
10 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) M.T
11 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
12 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) M.T
13 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange) M.T
14 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) M.T
15 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
16 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
17 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) M.T
18 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) M.T
19 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) M.T
20 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) M.T
21 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) M.T
22 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) M.T
23 🇨🇳 BIEKEN Nazaerbieke (Mitchelton – BikeExchange) M.T
24 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) M.T
25 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) M.T
26 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
27 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) M.T
28 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) M.T
29 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) M.T
30 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) M.T
31 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing Team) M.T
32 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) M.T
33 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton – BikeExchange) M.T
34 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) M.T
35 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) M.T
36 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) M.T
37 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
38 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) M.T
39 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) M.T
40 🇦🇪 ALMEMARI Nasser (United Arab Emirates) M.T
41 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
42 🇨🇳 SUN Xiaolong (Mitchelton – BikeExchange) M.T
43 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
44 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) M.T
45 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
46 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T
47 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) M.T
48 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) M.T
49 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) M.T
50 🇦🇪 AL MANSOORI Jaber (United Arab Emirates) M.T
51 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) M.T
52 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE-Team Emirates) M.T
53 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) M.T
54 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) M.T
55 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) M.T
56 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
57 🇦🇪 AL MURAWWI Mohammed (United Arab Emirates) M.T
58 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
59 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) M.T
60 🇦🇺 JENNER Samuel (Mitchelton – BikeExchange) M.T
61 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) M.T
62 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) M.T
63 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE-Team Emirates) M.T
64 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE-Team Emirates) M.T
65 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) M.T
66 🇦🇪 ALBALOOSHI Majed (United Arab Emirates) M.T
67 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) M.T
68 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) M.T
69 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) M.T
70 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
71 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
72 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) M.T
73 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
74 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 0:20
75 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 0:20
76 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:23
77 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 0:26
78 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek – Segafredo) 0:26
79 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:26
80 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 0:31
81 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 0:31
82 🇮🇹 BONO Matteo (UAE-Team Emirates) 0:32
83 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 0:36
84 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:42
85 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 0:42
86 🇫🇷 VALOGNES Quentin (Team Novo Nordisk) 0:42
87 🇦🇪 MAYOUF Khaled (United Arab Emirates) 0:42
88 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:44
89 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:44
90 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:44
91 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 0:44
92 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:44
93 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 0:51
94 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) 0:58
95 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:18
96 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 1:37
97 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 1:37
98 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 1:40
99 🇦🇪 AL KAABI Saif Mayoof (United Arab Emirates) 1:43
100 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:47
101 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 1:47
102 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 2:06
103 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 2:12
104 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 2:12
105 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 2:12
106 🇦🇪 AL MANSOORI Mohammed Yousif (United Arab Emirates) 3:31
107 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) 3:31
108 🇨🇳 XUE Fuwen (Mitchelton – BikeExchange) 5:08
109 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 5:36
DNF 🇨🇳 BI Wenhui (Mitchelton – BikeExchange)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 8:25:50
2 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 0:02
3 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing Team) 0:09
4 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana Pro Team) 0:10
5 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 0:12
6 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 0:16
7 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 0:16
8 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:16
9 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 0:16
10 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange) 0:16
11 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:16
12 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 0:16
13 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 0:16
14 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 0:16
15 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 0:16
16 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 0:16
17 🇩🇪 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin) 0:16
18 🇫🇷 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk) 0:16
19 🇳🇱 KAMSTRA Brian (Team Novo Nordisk) 0:16
20 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 0:16
21 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton – BikeExchange) 0:16
22 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 0:16
23 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:16
24 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:16
25 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:16
26 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek – Segafredo) 0:16
27 🇨🇳 BIEKEN Nazaerbieke (Mitchelton – BikeExchange) 0:16
28 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 0:16
29 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 0:16
30 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 0:16
31 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 0:16
32 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 0:16
33 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE-Team Emirates) 0:16
34 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek – Segafredo) 0:16
35 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 0:16
36 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 0:16
37 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE-Team Emirates) 0:16
38 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 0:16
39 🇺🇸 HUFF Charles Bradley (Rally Cycling) 0:16
40 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:16
41 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 0:16
42 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 0:16
43 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:16
44 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 0:16
45 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:28
46 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:28
47 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:28
48 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis, Solutions Crédits) 0:36
49 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 0:36
50 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:42
51 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 0:47
52 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Team LottoNL-Jumbo) 0:52
53 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 0:52
54 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 1:00
55 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE-Team Emirates) 1:10
56 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:12
57 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:16
58 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo) 1:18
59 🇦🇪 AL MANSOORI Jaber (United Arab Emirates) 1:27
60 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 1:38
61 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 1:46
62 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis, Solutions Crédits) 1:46
63 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:48
64 🇬🇧 DOWSETT Alex (Team Katusha – Alpecin) 1:55
65 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data) 2:03
66 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo) 2:19
67 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) 2:29
68 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 2:34
69 🇦🇺 WILLIAMS Christopher (Team Novo Nordisk) 2:51
70 🇦🇪 AL MURAWWI Mohammed (United Arab Emirates) 2:51
71 🇦🇪 ALBALOOSHI Majed (United Arab Emirates) 2:51
72 🇦🇺 JENNER Samuel (Mitchelton – BikeExchange) 3:06
73 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 3:06
74 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 3:29
75 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 3:33
76 🇮🇹 BONO Matteo (UAE-Team Emirates) 3:38
77 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing Team) 3:44
78 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:44
79 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 3:44
80 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 3:44
81 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 3:44
82 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 3:48
83 🇫🇷 VALOGNES Quentin (Team Novo Nordisk) 3:48
84 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 3:55
85 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek – Segafredo) 3:58
86 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 4:16
87 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 4:20
88 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 4:25
89 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 4:31
90 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 4:43
91 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 4:46
92 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 5:20
93 🇨🇳 SUN Xiaolong (Mitchelton – BikeExchange) 5:20
94 🇦🇪 AL KAABI Saif Mayoof (United Arab Emirates) 5:27
95 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 5:44
96 🇦🇪 ALMEMARI Nasser (United Arab Emirates) 6:07
97 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 7:06
98 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana Pro Team) 7:11
99 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 7:17
100 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 7:28
101 🇦🇪 MAYOUF Khaled (United Arab Emirates) 7:45
102 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:45
103 🇨🇳 XUE Fuwen (Mitchelton – BikeExchange) 8:52
104 🇩🇪 MATHIS Marco (Team Katusha – Alpecin) 9:12
105 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 9:18
106 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 10:03
107 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) 11:28
108 🇦🇪 AL MANSOORI Mohammed Yousif (United Arab Emirates) 11:29
109 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 11:59