Compartir
Alejandro Valverde (Movistar Team)

El ciclista español Alejandro Valverde (Movistar Team) es el ganador de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018 tras sostener el liderato en la quinta y última etapa disputada entre las localidades de Paterna y Valencia con un recorrido de 135.2 kilómetros.

Alejandro Valverde portó la camiseta amarilla que lo identifica como líder en la General después de ganar la segunda etapa y logro afianzarla con la contundente victoria en la cuarta etapa con final en Cocentaina.

AlejandroValverde
Pódium final de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018

La clasificación general de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018 finalmente quedo liderada por Alejandro Valverde (Movistar Team) seguido de su compatriota Luis león Sánchez (Astana) y el danés Jakob Fuglsang (Astana) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Pódium final de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018
Pódium final de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018

La quinta y última etapa de la carrera fue ganada por el belga Jurgen Roelandts (BMC Racing) con un tiempo de 2 horas, 58 minutos y 26 segundos, superando en la línea de meta al holandés Danny Van Poppel (Lotto NL-Jumbo) y al francés Clement Venturini (AG2R La Mondiale) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

Jurgen Roelandts (BMC Racing)
Jurgen Roelandts (BMC Racing)
Jurgen Roelandts (BMC Racing)
Jurgen Roelandts (BMC Racing)

Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018: Clasificaciones

>>> Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018 (Etapa 5) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing Team) 2:58:26
2 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team LottoNL-Jumbo) M.T
3 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
4 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
5 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) M.T
6 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
7 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) M.T
8 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana Pro Team) M.T
9 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) M.T
10 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 16:14:53
2 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 0:14
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team) 0:26
4 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:37
5 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) 0:48
6 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Team LottoNL-Jumbo) 0:49
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 0:54
8 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 0:57
9 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 1:03
10 🇵🇹 ANTUNES Amaro Manuel (CCC Sprandi Polkowice) 1:09

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here